Вы находитесь здесь: Главная > Новости спорта > Итоги игрового дня КХЛ (29

Итоги игрового дня КХЛ (29

СОБЫТИЯ ДНЯ Прохоркин вновь забивает Николай Прохоркин давно на виду, тем удивительнее, что этого парня не замечали тренеры юниорских и молодёжных сборных. За свою карьеру он ни разу не надевал форму сборной России на серьёзных турнирах. Последний шанс сыграл за «молодёжку» он упустил сам, не вовремя отправившись за океан. Но по прошествию времени мы наблюдаем парадоксальную картину: имя Прохоркина звенит куда громче многих его сверстников, завоевавших бронзовые медали МЧМ-2013. После матча в Хабаровске молодой нападающий ЦСКА пополнил длинный список игроков, преследующих Дастина Бойда в списке лучших снайперов чемпионата. Всего через 30 секунд после пропущенной шайбы «армейцы» отыгрались, а сравнять в матче с «Амуром» удалось именно Прохоркину. Николай вынужден играть без своего уже привычного партнёра Александра Радулова, но ему есть с кем обыграться. Ворота Мики Ярвинена 20-летняя восходящая звезда поразил с отличной передачи Игоря Григоренко. В отсутствие Радулова, Морозова и других лидеров подопечные Джона Торчетти распределяют между собой их обязанности. Все три шайбы в ворота «Амура» организовали три «армейских» звена. Вслед за Прохоркиным и Ко отличилось второе звено в лице Илари Фильппулы, а точку в матче поставил Денис Денисов, которому ассистировали игроки третьего звена Рид и Сапрыкин. Но именно Прохоркина, который нанёс пять бросков за матч и забивает вторую игру подряд, стоит назвать вожаком обескровленного ЦСКА. «Лев»: в шаге от «камбэка» «Лев», раздобывший победу в Новокузнецке, был в шаге от того, чтобы совершить удивительный «камбэк» в соседнем Новосибирске. Первый период для подопечных Вацлава Сикоры сложился без преувеличения кошмарно. Перебросать соперника, но при этом пропустить четыре безответные шайбы – это страшный сон, который воплотился наяву для чешской команды. Атте Энгрен пропустил половину бросков, чистую проиграв дуэль своему коллеге и соотечественнику Микко Коскинен. Новый голкипер «Сибири» уже в первом периоде справился с двумя десятками выстрелов по своим воротам, внушив в парней Квартальнова уверенность. Как результат – феерический для новосибирцев первый период. Впервые в сезоне отличились Олег Губин и Степан Санников, во всей красе себя проявило и первое звено. Йонас Энлунд вернулся из Финляндии, где отмечал рождение сына, и забил за секунду до сирены на перерыв! Продолжает набирать очки и его напарник Йори Лехтеря. Не имея подавляющего преимущества, «Сибирь» воспользовалась дырами в обороне пражан и тем, что Энгрен встал не с той ноги. Намечающийся разгром сыграл роль успокоительного для новосибирцев, и даже большинство в формате «пять на три» хозяева провели на редкость пассивно. Наказание последовало суровое и незамедлительное. Началось всё с того, что Олег Губин не удержал Патрика Закриссона, а чуть позже он же оформил дубль, а один из самых миниатюрных игроков лиги Джастин Азеведу поддержал шведа спустя полминуты! «Сибирь» находилась в прострации, а «Лев» готовился совершить главное спасение дня. Однако отыграться парням Вацлава Сикоры не удалось, а в третьем периоде приунывшие трибуны приободрил Дмитрия Моня, мощным щелчком забросивший первую шайбу за новосибирскую команду. Примечательно, что Моня стал единственным игроком, кто нашёл ключи к воротам юного Яна Лукаша, который вышел на лёд после первого периода. Для 20-летнего чешского вратаря это был дебют во взрослом хоккее. «Слован»: первая полноценная Несмотря на бодрый старт, на сегодняшний день новокузнецкий «Металлург» выглядит командой, готовой приносить положительные эмоции всем, кроме собственных болельщиков. Подопечные Александра Китова не остановились на шести поражениях подряд и увеличили продолжительность удручающей серии. Вот только соперник у «Кузни» был самый, что ни на есть подходящий, чтобы брать очки здесь и сейчас. До выезда в Новокузнецк «Слован» не одержал ни одной победы в основное время. Несмотря на то, что от рук команды Ростислава Чады пали «Медвешчак» и «Ак Барс», в тех матчах словаки довольствовались лишь двумя очками. Историческая, а быть может и спасительная для Чады, полноценная победа стала возможна благодаря успешной реализации большинства. До недавнего времени в этом компоненте «Слован» пробуксовывал, но вступив на новокузнецкий лёд, словаки дважды реализовали большинство. Нико Ховинена пробили Юрай Микуш и Михал Миклик. А после того как хозяева сократили разницу в счёте и устроили жаркую концовку, Миклик поразил ещё и пустые ворота. Даже учитывая статус соперника, эта победа должна снизить напор, с которым болельщики и журналисты отправляют Чаду вслед за Матикайненом, Роу и Светловым. Мамашев выиграл в Челябинске, но «Трактор» проиграл Ренат Мамашев наконец-то вышел на челябинский лёд и даже отдал голевую передачу. Вот только сыграть Мамашеву доверили не за «Трактор», с которым он летом заключил увесистый контракт, а за вторую челябинскую команду. Прошедший через процедуру драфта отказов и сосланный в фарм-клуб, Мамашев даже в составе «Челмета» занял место лишь в четвёртой паре защитников. Впрочем, это не помешало ему поучаствовать в одной из трёх шайб в ворота ХК «Саров». Пока опальный защитник коротает время в Высшей лиге, без него «Трактор» терпит второе поражение подряд. И вновь команда Валерия Белоусова проиграла прямому конкуренту, на этот раз – «Салавату Юлаеву». Челябинцы, как и в матче с «Магниткой», действовали чрезвычайно пассивно и демонстрировали неважное движение. То обстоятельство, что «Трактор» избежал разгрома на уфимском льду – во многом стечение обстоятельств. «Салават Юлаев» имел колоссальное преимущество, но благодаря голу Станислава Чистова и игре Майкла Гарнетта, парни Владимира Юрзинова не могли чувствовать себя спокойно вплоть до финальной сирены. Ссылка Мамашева в фарм-клуб не подействовала на его партнёров. Алексей Васильченко умудрился заработать «-3″, а Дмитрий Рябыкин в случае с третьим голом напомнил, что в его возрасте невозможно успевать за всем, что происходит на льду. А вот бывшие партнёры Штефана Ружички, похоже, задумались и взяли себя в руки. Денис Хлыстов и Сергей Зиновьев, отличившиеся в этом матче, вышли в разных сочетаниях, но совсем недавно играли бок о бок в наиболее критикуемом звене «Салавата Юлаева». Зиновьев и вовсе выдал концерт имени себя самого, забросив первую и вторую шайбу в сезоне. Похоже, если центрфорвард проведёт ряд подобных матчей, Олег Гросс и думать забудет о том, чтобы избавиться от самого высокооплачиваемого игрока своей команды. Воробьёв встряхнул, но не выиграл Когда ваша команда проигрывает 0:5 – это повод подумать над смыслом бытия. А если во главе этой команды стоит Пётр Воробьёв – ждите, что он не только нахмурит брови, но и предпримет репрессии. Потерпев крах в Нижнем Новгороде, наставник «Локомотива» изрядно встряхнул состав. В запас угодили Эмиль Галимов, Юрий Петров и Давид Улльстрём. Даниил Апальков наиграл на повышение в первое звено, в четвёртом звене появились молодые Кирилл Капустин и Александр Авцын, которые лишь по большим праздникам появляются в основе «Локомотива». Ну и куда же без перемен в обороне, которая и должна принять на свой счёт вину за катастрофу в Нижнем? Появление пары Перетягин – Арзамасцев и Юрия Ключникова в воротах должно было навести порядок в построениях железнодорожников. На протяжении двух периодов складывалось впечатление, что Воробьёв сумел правильно настроить струны. Безупречно играл и Ключников, который перед сезоном рассматривался как третий вратарь «Локомотива», но когда настигает кризис – кризис во всём, даже во вратарском вопросе. Ярославцы играли в оборонительный и тактический хоккей, а Виталий Вишневский в интервью перед третьим периодом признавался, что главное для его команды – отстоять свои ворота. Согласился на не самый зрелищный, но при этом – напряжённый, сценарий и Валерий Белов. Наставник «Ак Барса» тактическую дуэль у своего опытного оппонента выиграл во многом за счёт уровня исполнителей. Всего за 28 секунд сначала первое звено в лице Янне Песонена, а затем связка Бурмистров – Стэплтон сделали игру. «Локомотив» при Воробьёве стал монолитнее и дисциплинированнее, но железнодорожникам по-прежнему критически не хватает исполнителей, которых в достатке у казанцев. 124:31 минут – именно столько насчитывает безголевая серия «Локомотива». ГОЛ ДНЯ Вы уже успели распробовать, что за парня пригласила селекционная служба магнитогорского «Металлурга»? Судя по тому, что сделал Крис Ли в матче с «Нефтехимиком», можно заподозрить, что это и не защитник вовсе. Более того, за счёт скорости его можно спутать с конькобежцем. Подхватить шайбу в своей зоне, пройти с ней всю площадку и, в конце концов, высветить свою фамилию на табло – это под силу только незаурядному мастеру. В том, что Ли таковым является, не осталось никаких сомнений. ЦИТАТЫ ДНЯ «Зарипов у тебя даже зубы может изо рта достать, а ты и не почувствуешь, не только шайбу убрать с крюка», — Владимир Крикунов «на пальцах» рассказывал Станиславу Романову о возможностях лидера «Магнитки». «Как прервать серию поражений? Может быть, стоит пригласить Малкина или Гретцки», — сетует на дефицит исполнителей Пётр Воробьёв, чья команда не может забить на протяжении двух последних матчей. «Плохих команд в КХЛ нет. Рот откроешь – и до свидания», — сказал Олег Знарок. Судя по тому, что «Динамо» одержало победу в матче с «Атлантом», наставник бело-голубых вовремя закрыл рот своим подопечным. ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Вы до сих пор уверены, что маленькая канадская коробка – гарантия зрелищности? «Адмирал» и рижское «Динамо» делали всё, чтобы в России стало меньше сторонников перехода на узкие площадки. Сама за себя говорит статистика бросков после первого периода – 5-3 в пользу хозяев. Стартовый период нагонял тоску зрителей, собравшихся на «Фетисов-Арене», которая уже на второй матч в истории не досчиталась тысячи человек. Первым, кто решился расшевелить это болото, стал Виктор Другова — новый кумир хоккейного Владивостока. Нападающий, который публично высказывал сожаление о том, что его выставили на драфт расширения, забросил уже четвёртую шайбу за «Адмирал». Помогли ему разбить рижан, которые на Дальнем Востоке явно чувствуют себя не в своей тарелке, Никлас Бергфорс и Энвер Лисин… Подопечные Артиса Аболса выглядят в последних матчах слишком аморфно, чтобы отбирать очки даже у аутсайдеров Востока. В Магнитогорске местный «Металлург» и «Нефтехимик» играли на большом, классическом, льду, но это не помешало им выдать зрелищный и результативный матч. Уже в первом периоде стартовое звено гостей Осала – Цибак – Миловзоров организовало две шайбы. Казалось бы, серьёзная заявка на победу? Но пропустив дважды в первом периоде, в дальнейшем Василий Кошечкин был надёжен. Но главное, что приободрились его партнёры. Быстрый гол Богдана Потехина на старте второго периода дал старт камбэку «Магнитки», а Данис Зарипов сравнял счёт. Спячка в начале периода стала фирменным знаком «Нефтехимика»: третью и четвёртую шайбу Александр Судницын пропустил, когда со старта заключительного периода не прошло и пяти минут. «Торпедо», проиграв гостям из Череповца, доказало, что команде Петериса Скудры пока явно недостаёт стабильности. После феерического разгрома «Локомотива» нижегородцы «в сухую» уступили куда более скромной «Северстали». Удивителен не только сам факт поражения «Торпедо», но и то, что автозаводцы ни разу не реализовали большинство, хотя шансов у парней Скудры было в достатке. Даже отстроенный механизм по реализации лишнего, коим является сегодняшнее «Торпедо», порой даёт сбои. Победу же гостям принёс Линус Виддель, оформивший дубль и Якуб Штепанек, впервые в сезоне отыгравший «на ноль». После битвы в «Лужниках» участники главного западного противостояния синхронно столкнулись с подмосковными командами. «Динамо» принимало у себя «Атлант», а питерские «армейцы» отправились в Подольск. При этом обеим командам пришлось непросто. Что и неудивительно, ведь столь эпические матчи, как в пятницу, способны отнять силы и эмоции. В составе динамовцев уже привычно блистал Максим Пестушко, но на дубль нового лидера бело-голубых в том же формате ответил Юха-Пекка Хаатая – одно из главных разочаровавший мытищинской селекции. Однако победную шайбу забросил не кто-то из этой парочки, а Марк Квапил. Чешский форвард воспользовался рикошетом от игрока «Атланта», что, впрочем, не подпортило значимости этого гола. Он не только принёс команде Олега Знарка три очка, но и стал для московской команды 1000-м в КХЛ. Притом что в народе «Витязь» считается фарм-клубом СКА, гостям из Северной столицы никто не собиралось преподносить запланированные три очка. «Витязь» не реализовал массу моментов, но, что удивительно, одно-единственное очко им удалось заполучить благодаря ошибке Ильи Ежова. Второй вратарь СКА пропустил бросок Юрия Кокшарова с острого угла и в очередной раз дал понять, что рассчитывать Юкке Ялонену в важных матчах придётся на его чешского конкурента. Петербуржцев вытянул на себе Илья Ковальчук, что уже становится привычным сценарием игр СКА. Капитан «армейцев» не только сравнял счёт, реализовав большинство, но и стал автором победного буллита.