Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Финал УЕФА стал испанским

Финал УЕФА стал испанским

Клубы Финал УЕФА стал испанским — 5.05.2007 То, что не смогли сделать английские клубы в Лиге Чемпионов, совершили испанцы в Кубке УЕФА. В финале этого турнира встретятся два испанских клуба. «Вердер» мог сенсационно отыграться после поражения в первом матче от «Эспаньол» 3-0. Ведь первый гол немецкий клуб забил уже на четвертой минуте ответного матча благодаря длинному пасу из центра поля и феноменальной скорости Альмейда, который успел к мячу первым и перекинул мяч через далеко вышедшего вратаря испанцев. Но на девятнадцатой минуте все надежды «Вердера» похоронил Клозе, который умудрился в самом начале игры получить две желтые карточки и покинул поле. «Эспаньол» получил психологическую поддержку и численное преимущество. В первом тайме сдержав атаки немецкого клуба, после перерыва гости пошли вперед и уже на пятидесятой минуте Коре воспользовался ошибкой защитников и вратаря в штрафной. Замкнув фланговую атаку, он забил практически в пустые ворота. Ясно стало, что немецкому клубу не удастся отыграться – после пропущенного забивать надо было уже четыре мяча. А на шестидесятой минуте картина и вообще стала безрадостной – Лакрус во время углового остался на дальней штанге неприкрытый и вколотил головой мяч в сетку «Вердера». Оставшееся время команды просто доигрывали, хотя периодически моменты для взятия ворот возникали и с той, и с другой стороны. 1-2 и «Эспаньол» теперь будет играть финальный матч в Глазго. Во втором полуфинальном поединке интрига была закручена гораздо жестче. «Севилья» на чужом поле проиграла 1-0, и теперь надо было преодолевать оборону «Осасуны», забивая два мяча. Задача для одного из лидеров испанского чемпионата была под силу, тем более, что в этом сезоне «Осасуна» уже проигрывала на поле «Севильи» 2-0. Главное для хозяев было не пропустить в свои ворота. «Севилья» пошла в атаку с первых минут. Пока игроки гостей были свежи, атаки отбивались достаточно безболезненно, но, начиная с тридцатой минуты игры, почувствовалось, что «Осасуна» стала ошибаться в обороне. А на тридцать седьмой минуте это нашло подтверждение в ситуации, когда забил Фабиан. В центре штрафной площадки этот игрок обвел на замахе двух игроков гостей и пробил мимо вратаря. Фактически этим голом «Севилья» уровняла счет по результатам двух матчей и уже более спокойно стала строить свои атаки. После перерыва, на пятьдесят третьей минуте Ренато получил длинный пас с фланга из глубины поля и послал мяч в ворота – вратарь явно ошибся. «Осасуна» в отчаянии выдала острую атаку, которая завершилась мощным ударом, но мяч попал только в штангу. А в дальнейшем весь оставшийся отрезок матча прошел под диктовку хозяев. За пятнадцать минут до конца игры на поле вышел Кержаков, создал несколько опасных моментов, но не забил: 2-0. «Севилья» близка к тому, чтобы второй год подряд взять Кубок УЕФА. В финальной паре по объективным показателям она является бесспорным фаворитом. 05.05.07 Версия для печати