Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Туринцы празднуют в Бильбао

Туринцы празднуют в Бильбао

• Голы Квальяреллы, Макси Лопеса и Дармиана выводят туринцев дальше • У хозяев забивают Ираола и де Маркос • «Торино» — первый клуб из Италии, победивший на «Сан-Мамесе» • Свою первую победу в Испании туринцы празднуют с пятой попытки • Смотрите жеребьевку 1/8 финала в прямом эфире в пяницу на UEFA.com с 13:00CET Неделю назад встреча соперников закончилась со счетом 2:2, поэтому нулевая ничья в ответном поединке устраивала «Атлетик». Однако в планы хозяев явно не входила игра на удержание. Со стартовым свистком подопечные Эрнесто Вальверде начали прессинговать оппонентов по всему полю, и «Торино» был вынужден сосредоточиться на обороне. Первый опасный эпизод случился на девятой минуте, когда вратарь гостей Даниэле Паделли вытащил мяч из угла после мощного выстрела Беньята со штрафного. Туринцы ответили плотным ударом Фабио Квальяреллы, которому чуть не хватило точности, а на 16-й минуте команда Джампьеро Вентуры получила право на пенальти — Карлос Гурпеги сбил в штрафной Джузеппе Вивеса. Квальярелла исполнил 11-метровый не лучшим образом, но мяч после рикошета от ладони Яго Эррерина все же оказался в сетке. Сильный дождь не мешал обоюдоострой игре. В середине тайма Микель Сан-Хосе не попал в цель с убойной дистанции, а на другой половине поля Квальярелла угодил в сетку с внешней стороны. На 44-й минуте подключившийся в атаку Андони Ираола технично укротил мяч после паса за спину Беньята и вторым касанием переправил снаряд в цель. Казалось, на перерыв соперники уйдут при равном счете, но на второй добавленной минуте Маттео Дармиан филигранно навесил на героя первого матча Макси Лопеса, который забил уже третий гол в этом противостоянии. После возобновления встречи соперники не думали сбавлять обороты. На 50-й минуте Макси Лопес упустил великолепный шанс упрочить положение гостей, а три минуты спустя вышедший на замену Иньяки Уильямс головой пробил в штангу. На 61-й минуте Оскар де Маркос восстановил равновесие, воспользовавшись прекрасной передачей Икера Муньяинна, однако Дармиан тут же вернул лидерство «Торино», замкнув навес Омара Эль-Каддури на дальнюю штангу. После этого «Атлетику» нужно было забивать уже дважды, и в такое развитие событий верилось с трудом. Тем более что контратаки туринцев выглядели опаснее. На 81-й минуте обязан был забивать Йосеф Мартинес, не попавший в пустые ворота. В оставшееся время гости старались не форсировать события и контролировать мяч, так что счет на табло не изменился.