Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > УЕФА – сенсации есть!

УЕФА – сенсации есть!

Клубы УЕФА – сенсации есть! — 6.10.2007 Прошедшие ответные матчи первого раунда Кубка УЕФА преподнесли не мало сенсаций. Самую громкую сделали чехи. «Млада», после первого матча имела поражение на своем поле 0-1 над «Палермо», и мало кто сомневался, что итальянский клуб доведет дело до своей победы. Судьба решила над итальянцами пошутить. Девяносто минут «Палермо» ничего не мог поделать с защитой «Млада», а на последней минуте хозяева пропустили в свои ворота обидный мяч. Дополнительное время голов не принесло и все решил пенальти, к которым лучше были готовы чехи. 2-4 и чешский клуб сенсационно обыгрывает по результатам двух матчей итальянцев. Вторую сенсацию преподнесла греческая «Лариса», проводившая ответный матч в Англии против «Блэкберна». Имея в запасе победу дома 2-0, греческий клуб тем не менее признавался вероятным кандидатом на вылет. Англичане намеревались отыграть пропущенные мячи уже в первом тайме. Только вот греческие футболисты не стали этого дожидаться и усилиями Клейтона на шестнадцатой минуте забили очень важный гол в ворота хозяев. Задача для хозяев стала почти не выполнимая – надо было теперь отыгрывать сразу четыре мяча. На сорок пятой минуте Дербишир забивает гостям пенальти. На пятьдесят первой Уорнок выводит хозяев вперед и казалось набравший ход «Блэкберн» доведет дело до необходимых ему результатов. Но на этом все и закончилось – гости выстояли, завершили матч 2-1 и вышли в групповой турнир. Другой греческий клуб, «Арис», смог выбить из розыгрыша испанскую «Сарагосу». Добившись победы в первом матче 1-0, на чужом поле греческая команда сражалась достойно и хотя пропустила уже на семнадцатой минуте после удара Оливейра, смогла на шестьдесят третьей сравнять счет, когда Хавито воспользовался ошибкой обороны «Сарагосы». Фактически, этот мяч все и решил. Гарсия забил через десять минут, но победы 2-1 над гостями оказалось недостаточно, чтобы «Сарагоса» продолжила играть в Кубке УЕФА. Еще две неожиданности преподнесли датские клубы. «Копенгаген», хорошо проведя первый матч на поле французского «Ланса» и добившись 1-1, в ответном матче чуть все не испортил, когда пропустил от гостей гол на пятнадцатой минуте. Но датчане нашли в себе силы и сравняли счет на семьдесят седьмой минуте. Добавленное время обернулось для французов пенальти, который и вывел в следующий тур датский клуб: 2-1. Итальянская «Сампдория» слишком много пропустила в первом матче с датским «Ольборг» (2-2) у себя дома. А вот на поле датчан созидательного ничего не смогла сотворить и в результате закончила игру 0-0, что послужило вылетом еще одного итальянского клуба из розыгрыша. И наконец швейцарский «Цюрих» нанес сокрушительное поражение итальянскому «Эмполи» 3-0. Первая встреча закончилась победой итальянской команды 2-1, но в ответной гости не смогли продемонстрировать хорошую игру. Коллар, Абди и Ольфонс забили три безответных мяча и вывели швейцарцев в групповой турнир. Еще один итальянский клуб был на грани вылета из розыгрыша. «Фиорентина» играла на своем поле с голландским «Гронинген». Первая встреча этих команд закончилась 1-1 и казалось, что итальянцы на своем поле дожмут соперника. Не тут то было. Невланд на пятьдесят второй минуте забивает хозяевам. Через восемь минут Муту выравнивает положение, но команды все же доигрывают сначала до дополнительного времени, а затем и до пенальти. 4-3 выигрывают хозяева, побалансировав перед этим на грани. Пенальти были и в матче, который судил российский судья Егоров. «Оденсе» принимал чешскую «Спарту» и завершил основное время точно также, как и первый матч: 0-0. Дополнительное время также голов не принесло, а вот пенальти чехи пробили точней – 3-4. Чуть не дошло дело до пенальти в матче между голландским «Твенте» и испанским «Хетафе». В основоноено время «Твенте» выиграл также, как и проиграл раньше в гостях 1-0. При этом хозяева могли решить исход встречи в основное время, но на шестьдесят четвертой минуте Н`Куфо не забил пенальти, а через восемь минут был удален с поля. Сразу после начала дополнительного времени испанский клуб заметно активизировался. На девяносто третьей минуте гости зарабатывают пенальти, но также не реализуют его. На сотой Беленгуэр наконец забивает и тут же через три минуты Гранеро проводит еще один гол хозяевам. Те бросаются отыгрываться, но максимум, что получилось, это два мяча за три и две минуты до окончания дополнительного времени. «Твенте» выигрывает 3-2, но в следующий тур проходит «Хетафе». Точно такая же история приключилась и с голландским «Аяксом». Только в этом случае злом у «Аякса» было загребское «Динамо». Проиграв первый матч 0-1, «Динамо» нашло в себе силы и на тридцать шестой минуте матча благодаря пенальти вернуло равновесие в игру. Команды доиграли до дополнительного времени, в начале которого Манджукич забивает с интервалом в две минуты два мяча «Аяксу». Хозяева бросаются отыгрываться и на сто первой минуте Хунтелар сокращает счет, а на сто двадцатой делает разрыв минимальным. Но этого мало и 2-3 выводит в следующих тур «Динамо». Команды с просторов СНГ вылетели из розыгрыша, оставив команды России там в одиночестве. Белорусский БАТЭ, после загубленного первого матча с «Вильярреаль» 4-1 и в домашней встрече ничего не смог противопоставить своему сопернику, пропустив в каждом тайме по голу и закончив встречу 0-2. Украинский «Днепр» не смог на своем поле справиться с шотландским «Абердин» и хотя первая встреча закончилась 0-0, преимуществ из этого результата хозяева не извлекли. Маки на двадцать восьмой минуте забил в ворота «Днепра» и только на семьдесят пятой минуте украинский клуб отыгрался благодаря удару Воробей: 1-1 и Украина осталась без представительства в УЕФА. Дело в том, что перед этим харьковский «Металлист», по ходу встречи дважды ведя в счете, упустил свой шанс в матче с английским «Эвертоном»: 2-3. Тем более, что первая встреча закончилась 1-1. Увидели болельщики в этот игровой день Кубка УЕФА и победы с крупным счетом. «Хельсинборг» из Швеции расправился с голландским «Херенвен» на своем поле 5-1. Гости смогли забить свой единственный гол только на предпоследней минуте, а у хозяев дубль на счету Омотойосси. Так как первый матч закончился со счетом 5-3 в пользу голландцев, в следующий тур проходят шведы. Испанский «Атлетико» продолжал и во втором матче избиение младенцев. У себя дома первый матч у турецкого «Эрджиеспор» испанцы выиграли 4-0, а в ответном достигли еще большего успеха, забив пять безответных мячей. Агуэро сделал дубль. Турецкий «Галатасарай», после проигрыша в первом матче со швейцарским «Сьен» 3-2, взял убедительный реванш на своем поле 5-1. Два мяча забил Каран. Швейцарский «Базель» выиграл и второй поединок у «Сараево». Только вместо гостевой скромной победы 2-1 в домашних условиях швейцарцы разгромили команду из Боснии 6-0. Карлитос и Штреллер забили по два мяча. Португальская «Брага» расправилась на своем поле с шведским «Хаммарбю» 4-0. Все мячи были забиты во втором тайме. Португальцы приплюсовали эту победу к выигрышу в первом матче 2-1. Греческий «Панатиаикос» выиграл дома у «Артмедио» 3-0. Все три мяча забил Пападопулос. Так как и в первой встрече победители были греки – 2-1, то они и вышли в следующий тур. Следует отметить успешное выступление немецких команд, которые пока не потеряли ни одного клуба в еврокубках. «Нюрнберг», в котором все девяносто минут отыграл Саенко, хотя и восстановился пока после травмы, в гостях добыл важную ничью у румынского «Рапида» 2-2. Так как первая встреча закончилась 0-0, немецкий клуб продолжает борьбу. «Гамбург» без проблем обыграл дома болгарский «Литекс» 3-1, приплюсовав этот результат к гостевой победе 1-0 в первом матче. Дома у немецкого клуба дубль сделал Герреро. Немецкий «Байер», хотя и проиграл ответный матч португальской «Лейрия» 3-2, все же вышел в следующий круг благодаря домашней победе 3-1. Немцы все время контролировали матч и больше, чем на один гол соперника не отпускали. «Бавария» свои поединки с португальским «Белененсеш» провела очень аккуратно и к победе дома 1-0 добавила гостевой выигрыш 0-2. Тони и Алтынтоп отличились. Говоря об английских клубах, кроме уже упомянутых результатах надо отметить уверенную поступь «Тоттенхэм», который гостевой матч с киприотами свел к 1-1. Имея в запасе победу первого матча над «Анортосис» 6-1 можно себе позволить и не такое. «Болтон» также прошел дальше, обыграв «Работнички» за счет единственного гола на своем поле. Первая встреча закончилась 1-1, так что выступление македонского клуба можно считать достойным. У Франции осталось три представителя в Кубке УЕФА. «Тулуза» сыграла в Софии с ЦСКА 1-1, забив ответный мяч на девяностой минуте. Поскольку результат первой встречи был 0-0, то именно этот гол, забитый Гинья и вывел французский клуб в групповой турнир. «Ренн», хотя и проиграл домашнюю встречу болгарскому «Локомотиву» 1-2, за счет гостевой победы в первом матче 1-3 прошел своего соперника. У болгарского клуба два мяча во Франции забил Антунович. «Бордо» домашнюю встречу с финским «Тампере» свел к 1-1, а так как в гостях была одержана победа 1-2, финны из розыгрыша выпали. Судил эту встречу наш Иванов. А вот «Сошо» вылетел после встреч с греческим «Панионисом». Хотя в гостях французы достигли победы 0-1, но в первом матче проиграли крупнее: 0-2. Неожиданно высоко пробился в Кубке УЕФА израильский «Хапоэль». Конечно, соперники у клуба были не очень сильные, но в своей истории пока этот клуб из Израиля так высоко не добирался. Чтобы войти в групповой турнир «Хапоэль» одолел шведский АИК. Домашнюю игру шведы проиграли 0-1, а первый матч закончился 0-0. Не повезло в этот день бельгийским клубам. Кроме вылетевшего «Стандарта», розыгрыш покинул «Брюгге», проиграв норвежскому клубу «Бранн» на своем поле 1-2. Так как и в первой встрече победа была за норвежцами 1-0, сомнений в том, кто сильней в этой паре нет. Единственный представитель Бельгии в УЕФА, «Андерлехт» с трудом выиграл у венского «Рапида» 0-1. Первая встреча закончилась 1-1 и бельгийцам нужен был именно достигнутый результат для успеха. Жеребьевка состоится 9 октября и только одно можно сказать точно – наши команды в одну группу не попадут. 06.10.07 Версия для печати