Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Первая команда стадии плей-офф

Первая команда стадии плей-офф

Игры Первая команда стадии плей-офф — 11.06.2008 Так уж случилось, что вторые матчи в группах чемпионата Европы проводили между собой лидеры. Только группа С была исключением, но она и не могла быть другой – единственная группа, где была зафиксирована ничья. Но и там номинально победитель играет вторую игру не с проигравшим. В остальных встречах неудачники выясняют отношения между собой, а успешные команды пытаются выяснить, кто же из них еще более успешен. По существу, в таких матчах определялись первые участники следующей стадии чемпионата Европы. И первым предстояло это выяснить португальцам с чехами. Обе команды оставили после первых своих игр приятное впечатление. И главное, в этой встрече ни одной из команд не надо было менять тактику и стратегию своей игры, чтобы продемонстрировать именно свою игру. Португальцы все также безудержно могли отдаться атаке. А чешская команда именно в таких условиях может играть в свой любимый футбол на контратаках. Встреча началась на высокой скорости и достаточно технично. Португальские футболисты явно превосходили в активности своих соперников и с первых минут прижали их к воротам. На левом фланге безумствовал Роналду и защитники явно с ним не справлялись. Но героем стал Деко. Именно он на восьмой минуте матча провел очень удачную комбинацию, закончившуюся голом. Сыграл в одно касание с Роналду на подходе в штрафной и вывел на ударную позицию своего бомбардира. Чех бросился в ноги нападающему, свалил его и зацепил мяч, но Деку не остановился и продолжая движение, уже был у мяча. Дважды Чех цеплял мяч руками, и дважды Деку вытаскивал его, в конце концов переправив круглого в сетку. Почувствовав первую трещинку в защитном панцире противника, португальцы провели серию атак, державшую в напряжении всю оборону соперника. Редкие атаки чехов завершались ничем, успешно пресекаясь воодушевленными после своей удачи португальцами. Пожалуй, слишком уверенными. Самоуверенность и подвела их. Выбили в обычной ситуации мяч на угловой и неожиданно получили на 17 минуте гол с углового. Сьонко выпрыгнул выше всех и там, где другие игроки бьют головой, он смог в ножницы пробить по воротам. Чехи осмелели, а португальцы пару минут находились в шоке. Но опомнившись пошли исправлять положение. Останавливать пришлось с нарушением и вот уже Ян Полак получает горчичник. Редко, но метко чехи ходили вперед, и на тридцатой минуте очередной угловой показал, что у вратаря португальцев на выходах не все в порядке. Именно в это время, после подачи чехов с углового, команда Португалии чуть не получила в результате такой ошибки второй мяч в свои ворота – просто повезло. А буквально за минуту до этого чешский игрок специально наступил на руку упавшему Пепе. Судья не увидел, а жаль – за такое надо с поля выгонять. Зато увидели португальские игроки. И соответственно ответили жестко. Басингва тут же получает желтую карточку за снос чеха. Опасность возникала у чешских ворот чаще. Опасные прострелы и дальние удары Роналду Чех брал, но будь на его месте другой голкипер, гол мог бы из таких ситуаций и возникнуть. В конце тайма игра стала совсем жесткой – Роналду ударили по лицу, тут же Моутинью в столкновении рассек бровь. Но свисток судьи на перерыв отправил футболистов остывать и отдыхать. С начала второго тайма чехи пошли вперед. Ясно стало, что даже ничейный результат этой встречи команду не устраивает. Видимо, матч с турецкой командой в последнем туре для чехов выглядит достаточно проблематичным. Барош и Сьенка, заметные и в первом тайме, создали несколько реальных моментов у ворот португальцев. Защитники играли явно лучше вратаря, который неуверенно себя вел на выходах, создавая очень нервные и опасные моменты. Угловые и штрафные так вообще создавали дрожь в рядах португальцев. Но не свойственная игра чешской команды подвела ее. На шестьдесят третьей минуте Деку с фланга выдает пас на Роналду и тот с линии штрафной мощным ударом расстреливает ворота Чеха. 2-1. Две – три минуты после пропущенного гола чехи пытаются атаковать, и после этого у них идет замена. Влчек выходит на поле, увеличивая потенциал в атаке своей команды. Португальцы пытаются сбить наступательный порыв соперника – Петит лежит на газоне, потом его выносят на носилках с поля, но через пол минуты он уже снова в игре. На семьдесят третьей минуте в помощь Барешу и Влчеку на поле выходит и Коллер – чехи решили играть в три нападающих. Сколларе усиливает оборону, выпуская вместо Маутинью Мейра. Выход Коллера сразу добавил игре агрессивности, только не в атакующих действиях команды, а в поведении на поле. Можно сказать, что Коллер просто вел себя грубо и провокационно. Скорей это игрок, который травмаопасен для обороны и вратаря, хотя обычно с нападающими бывает наоборот. Сначала Коллер уронил одного игрока португальцев, затем другого, потом обозначил свою агрессию по отношению к голкиперу. Судья явно упустил это поведение. Португальцы делают еще две замены, чтобы обезопасить свои ворота, чехи пытаются с флангов закинуть мяч ближе к вратарской. На восемьдесят третьей минуте только мастерство Риккардо спасает ворота, когда после удара Сьенко голкипер вытаскивает мяч из под перекладины. Затем игра несколько выровнялась. Пошла уже первая компенсированная минута, когда увлекшиеся чехи прозевали мяч и длинная передача выводит сразу трех игроков на одинокого Чеха. Роналду не стал жадничать и, доведя мяч почти до голкипера, переправил мяч Куарежма. Ну, а не попасть в пустые ворота было уже стыдно. Ключевой игрок Роналду – во всех трех голах принял непосредственное участие. Чехам так и не удалось закрыть этого игрока. Ситуация, которая напоминает игру российской команды, оборона которой также не смогла справиться с блокированием испанского нападающего. Поединок двух игроков английской премьер-лиги, Чеха и Роналду, закончился явно в пользу последнего. Опять «Челси» проиграл. 3-1 и заслуженно победившие футболисты Португалии выходят досрочно в стадию плей-офф чемпионата Европы. Первая команда, которая прошла групповую стадию финальной части турнира, есть! Яркая команда, демонстрирующая красивый футбол. Значит, интересные матчи впереди обеспечены. Для чехов вопрос их участия в четвертьфинале остался отложен на три дня. Впечатление своей игрой они оставили приятное, и явно будут считаться фаворитами предстоящей игры. Особенно, если не будут медлить с активными атакующими действиями, откладывая их до момента, когда соперник добьется успеха. Михаил Бухаров 11.06.08 Версия для печати