Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Рубин» вновь поймал свою игру

«Рубин» вновь поймал свою игру

Клубы «Рубин» вновь поймал свою игру — 26.08.2008 «Рубин» подтвердил в очередном туре свое лидерство. Правда, никто особенно не сомневался в том, что это удастся казанской команде. Ведь встречалась она с аутсайдером сезона, «Химками». Подмосковная команда все ждет второго дыхания, чтобы выйти на финиш с прибавкой очков. Но пока ничего не получается. Даже приход в команду Титова пока ничего не меняет. Не видно было в Казани Титова. Казанцы атаковали больше, пытаясь как можно скорей решить вопрос с приобретением трех очков для себя. Первый атакующий порыв «Химки» сбили с хозяев минуте к пятнадцатой. Попытались сами провести гол. Но безуспешно. А потом «Рубин» вновь взялся за свое, и несколько атак было особенно опасны. В конце тайма Карадениз попробовал на прочность штангу гостей. После перерыва «Рубин» увеличил давление на ворота гостей. И на пятьдесят третьей минуте Нобоа после передачи Карадениза лихо ударил по воротам. Мяч попал в ногу защитника гостей, изменил направление и Березовский не смог спасти свою команду от гола. «Химки» предпринял отчаянную попытку отыграться. И почти добился этого – в один из моментов защитник «Рубина» отбиваясь, попал в штангу собственных ворот. Но гол миновал ворота хозяев. А минут через пять хозяева восстановили первоначальное положение на поле и продолжили свои атаки. На последних минутах команды обменялись штрафными. Но если Титов ударил неважно, то Кабзе бил точно в девятку и установил окончательный счет матча: 2-0. Для «Химок» очередной печальный итог, «Рубин» укрепился в споре с догоняющими командами. «Амкар» остался на третьем месте. Пермяки добились победы на поле «Москвы». Горожане готовятся к матчу на Кубок УЕФА с «Легией», но пока особенно готовность не впечатляет. Инициативой хозяева владели только первые двадцать минут матча, отдав ее затем гостям и по ходу игры несколько раз чуть не поплатившиеся за это. Жевнов несколько раз спасал свою команду, один раз мяч попадал в перекладину, один раз в штангу. Пока на девяностой минуте «Амкар» не добился своей цели, когда фланговую атаку замкнул Сикимич. Хозяева могли в ответной атаке спасти игру, но Чижек попал в штангу. 0-1 и «Амкар» оставил за собой третье место. Московский «Спартак» имел реальную возможность вплотную подобраться к «Динамо», «Амкару» и составить конкурентную борьбу этим клубам. Но для этого надо было обыгрывать динамовцев. А это сделать с потерями «Спартака» совсем не просто. Тем более, что динамовцы сейчас явно в форме. Что и доказали с первых минут игры. К пятнадцатой минуте потенциал «Динамо» почувствовала и оборона спартаковцев, и штанга их ворот. «Спартак» моментами создавал контригру, но не так остро и мощно, как динамовцы. На двадцать третьей минуте угловой завершил Хохлов мощным ударом, Плетикоса удар парировал, но на ногу Кержакову, который и записал гол на свой счет. По ходу первого тайма динамовцы могли еще несколько раз поразить ворота своего соперника. Но Кержакову не хватило нескольких сантиметров, Дани нескольких мгновений, а в концовке тайма крестовина ворот не пустила мяч в сетку. «Спартак» отвечал своими атаками, быстрыми, но не такими острыми. Второй тайм оказался за «Спартаком». Заслуга в этом больше динамовцев, добровольно отдавших инициативу сопернику. И хотя по ходу тайма Кержаков имел несколько неплохих моментов для взятия ворот, все же больше их было на стороне Быстрова, хотя забил Дзюба на восьмидесятой минуте, после навеса со штрафного. Саенко, дебютирующий за «Спартак» в этом матче, особенно заметен не был, что в принципе и не удивительно – с передрягами в команде надо еще свыкнуться, а также и сыграться с партнерами. Что касается самого «Спартака», то вслед за потерей шансов бороться в Лиге Чемпионов, он потерял и возможность побороться за более высокие места в чемпионате после результата 1-1 с «Динамо». «Шинник», также как и «Химик», ведет свою борьбу. Борьбу за выживание в премьер-лиге. И ему надо было выигрывать на своем поле у «Томи». Только вот команды особого желания рисковать не проявляли. «Шинник» на правах хозяев, конечно же, был в матче активней гостей, но реализовать свое преимущество ни в первом, ни во втором тайме не смог. Мало того, во втором тайме гости перехватили инициативу, но также ничего не сделали. Футболисты уже были согласны на ничью, когда на восемьдесят третьей минуте хозяева совершили нелепое нарушение в своей штрафной. Наказание в виде реализованного пенальти определило судьбу матча: 0-1. «Томь» победила. «Локомотив» не смог достойно выступить на поле «Терека». Железнодорожникам нужна была победа, чтобы продолжить гонку за лидерами. Но невзрачная игра на поле соперников в очередной раз перечеркнула надежды «Локомотива». Хозяева, славящиеся упорной игрой на своем стадионе, не изменили себе и в этот раз. Активно играя в нападении, уже на двадцать третьей минуте Петре открывает счет. Гости не стали скромничать или мудрить с ответом, через двенадцать минут после удара Глушакова сравняв счет и положение по игре в матче. Но второй тайм оказался слишком инертным в исполнении «Локомотива». Как следствие этого автогол, забитый на шестьдесят третьей минуте в ворота железнодорожников. 2-1 для «Терека» очень даже кстати. «Зенит», перед своими матчами за Суперкубок и в Лиге Чемпионов, последнюю встречу проводил в Самаре. «Крылья Советов» свою впечатляющую беспроигрышную серию хотели бы продолжить, но «Зенит», ожесточенный после поражения от «Шинника», жаждал крови. Без Аршавина, но с Погребняком, гости атаковали без передышки. На шестнадцатой минуте Погребняк удачно добил мяч после атаки своей команды. Хозяева пытались перехватить инициативу и под конец тайма могли забить гол. Но Малафеев удар Коллера отбил, мяч ударился о перекладину и ушел с поля. Второй тайм оказался не менее горячим для хозяев, чем первый. Зырянов на шестьдесят второй минуте забивает еще один мяч в ворота хозяев, доказывая, что без Аршавина команда готова забивать. На семьдесят пятой минуте Погребняка снесли в штрафной, и он сам реализовал назначенный пенальти. 3-0 и прекрасное настроение перед игрой с «Манчестер Юнайтед». «Зенит» на шестом месте в чемпионате, сохраняя шансы на чемпионство. «Сатурн» представлял в нашем первенстве нового тренера. До этого момента ни одну российскую команду не вел специалист бундес-лиги и будет чрезвычайно интересно понаблюдать за возможностями немецкого специалиста. Сам «Сатурн» в настоящем загоне, отступать некуда и победа в домашнем матче с «Луч-Энергия» была обязательна. Впрочем, дальневосточные футболисты также имели на эту игру свои виды и начали матч намного активней и острей, чем хозяева. Булыга раз за разом создавал острые моменты у ворот Кински. Однако счет открыли все же хозяева – Топич получил передачу с фланга на двадцать шестой минуте, обыграл Чеха и вывел свою команду вперед. В следующие десять минут были еще возможности у хозяев, но все время или немного не хватало, или блистательная игра голкипера гостей не давала забить. На тридцать шестой минуте Топич повторил на бис свой гол, закатив точно такой же мяч, как и первый. Гости могли до перерыва сократить счет, но сделали это только во втором тайме – Булыга на шестьдесят шестой минуте мощно пробил по воротам, заставив Кински капитулировать. Тут же «Луч-Энергия» мог и сравнять счет, но на этот раз вратарь не позволил. Команды обменялись после этого несколькими атаками, заставив зрителей хвататься за сердце, но концовка игры оказалась спокойной – слишком много сил было потрачено ранее. 2-1 и не смотря на победу «Сатурн» остался все на том же тринадцатом месте. Самая скучная игра случилась в Нальчике, где местный «Спартак» принимал ЦСКА. Обе команды провели встречу так, как будто все в чемпионате для них решено и стремиться больше не к чему. Возможно, для хозяев основная цель сезона и была достигнута – они уже точно не вылетят из премьер-лиги. Но армейцы вполне могут бороться если не за медали, то уж за попадание в еврокубки точно. Тем не менее, первый опасный момент был в матче создан только после получаса игры, да и то со стандарта. А реальная ситуация для взятия ворот случилась и вовсе на последних минутах матча, когда хозяева бросились на последний штурм и один удар был отбит Акинфеевым, а второй приняла на себя штанга армейцев: 0-0. Михаил Бухаров 26.08.08   Версия для печати