Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Кубок кубку рознь

Кубок кубку рознь

Клубы Кубок кубку рознь — 2.02.2007 Так уж получается, что чемпионаты европейских стран до и после новогодних праздников периодически прерываются кубковыми играми. В минувшие дни это произошло вновь. В Англии, правда, очередной тур чемпионата прошел, но полуфинальный матч Кубка Англии заставил перенести встречу «Эвертон» — «Тотенхэм». Важней было выяснение отношений между «Арсеналом» и «Тотенхэмом» за выход в финал. Первая встреча этих клубов завершилась 2-2 и второй матч оказался не менее упорным. Только на семьдесят седьмой минуте канониры открыли счет после точного удара Адебайора. «Тотенхэму» понадобилось всего семь минут, чтобы сравнять – Мидо отличился. Благодаря этому голу игра перешла в дополнительное время. Но здесь лучше выглядел «Арсенал» и на пятнадцатой минуте дополнительного времени Алиадьер выводит свою команду вперед, а на двадцать третьей минуте последние надежды у гостей забирает гол Шимбонда. 3-1 и теперь зрителей ждет интересный финал между «Челси» и «Арсеналом». Кубок Франции подобрался пока только к 1/8 финала. Самым напряженным выдался матч между «Бордо» и «Монсо». Основное время закончилось 1-1, причем «Монсо» сравнял счет на последней минуте основного времени. В дополнительное время команды забили друг другу еще по голу, но победитель определился только с пенальти. «Монсо», который все время отыгрывался, забил седьмой гол. «Бордо» этого сделать не смог и со счетом 6-7 выбыл из розыгрыша кубка. В другой встрече «Нант» только на последней минуте дополнительного времени смог забить, выиграв у «Лилль» 1-0. «Лион» проиграл «Марселю» 2-1, хотя практически всю игру вел в счете. Два досадных провала в обороне на восемьдесят шестой и девяностой минуте выбили чемпиона страны из дальнейшего розыгрыша кубка. Самым беззаботным получился выход в четвертьфинал у «Ланса», который уже к шестьдесят шестой минуте вел 4-0 с «Клермом». Проигравшие смогли забить гол престижа, но не более. Кубок Испании отметился поражением «Барселоны» на своем поле. «Сарагоса» сумела за двенадцать минут до окончания матча забить гол в ворота чемпиона: 0-1. «Депортиво» выиграл у «Вальядолид» 4-1, причем два последних мяча хозяева умудрились забить на последней минуте игры. «Хетафе» без особых проблем выиграл дома у «Осасуну» 3-0. В Италии, в рамках розыгрыша национального кубка этой страны встречались «Рома» и «Милан». Все основные события развернулись в первом тайме. На восьмой минуте Манчини открывает счет, но «Милан» через десять минут выравнивает игру с помощью Жилардино. Проходит еще пять минут и Перротта вновь выводит хозяев вперед. А первая минута второго тайма подарила «Роме» дополнительное преимущество в виде гола Писарро: 3-1. На фоне этих страстей в разных странах розыгрыш Кубка Первого Канала выглядит немного бледновато. Зрителей мало, поскольку после вылета обоих местных клубов, привлекательность турнира для местных болельщиков значительно уменьшилась. Да и футбол демонстрируется неровный – клубы чередуют интересные отрезки игры с явно провальными. «Спартак», к восьмой минуте уже забивший два гола усилиями Павлюченко и Квинси, после этого дал возможность «Маккаби» достаточно вольготно чувствовать себя на поле, что, хотя и понравилось зрителям, но не дало московской команде дополнительных балов в подготовке к сезону. Может спартаковцы чувствовали себя в этот день именинниками и грелись в лучах признания – международная федерация футбольной истории опубликовала очередной текущий рейтинг клубов Европы и в нем достаточно неожиданно «Спартак» и ЦСКА поменялись местами. «Спартак» поднялся на двадцать четвертое место, а ЦСКА скатился на шестидесятое, потеряв почти сорок позиций. Однако факт остается фактом – спартаковцы играли относительно прилично в этой встрече только первый тайм. ЦСКА между тем больше занят околофутбольными проблемами – Рахимич находится под серьезным прессом общественности Израиля после того, как в первом матче кубка он травмировал двух израильских игроков, у одного из которых оказался двойной перелом, что скорей всего повлечет завершение карьеры этого футболиста. Рахимович своей вины не признает, утверждая, что оба фрагмента были чисто игровыми. Но нервозность обстановки достаточно высокая. «Шахтер», выигравший последний матч в группе у «Хапоэль» 4-1 и занявший в результате второе место в группе, получит сто пятьдесят тысяч долларов премиальных за это, но уезжает из Израиля с двояким чувством. С одной стороны максимальный результат не был достигнут. С другой – не раскрыты карты готовности клуба к сезону перед важными играми Кубка УЕФА. 02.02.07   Версия для печати