Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Кубок УЕФА – первые результаты не окончательны

Кубок УЕФА – первые результаты не окончательны

Клубы Кубок УЕФА – первые результаты не окончательны — 19.09.2008 В Кубке УЕФА прошли первые матчи первого основного раунда. Игр очень много, и по большей части они оказались интересными, хотя бы участием одной из команд. Итальянский «Милан» решил отработать перед своими зрителями долг за неудачный старт в чемпионате. На поле итальянцев досталось швейцарскому «Цюриху». Итальянцы не успокоились, пока не провели в ворота соперника три мяча. На сорок пятой минуте Янкуловски открыл счет, на пятьдесят седьмой Пато удвоил результат, а на семьдесят четвертой Борриелло завершил разгром соперника. Гости смогли забить гол престижа только после этого: 3-1. «Милан», если поставит свою игру, вполне может стать одним из главных фаворитов турнира, тем более, что этому клубу Лигу Чемпионов выигрывать привычно. Еще один намечающийся фаворит, «Манчестер Сити», выиграл гостевой матч у кипрской команды «Омония» только за счет двух мячей, забитых во втором тайме хорошо нам знакомому Жо. Гостям пришлось отыгрываться, поскольку хозяева поля сначала в матче повели в счете. Но не удержали своего преимущества: 1-2. Еще один из фаворитов турнира, испанская «Валенсия» в Португалии смогла выиграть 0-1 у «Маритиму». «Севилья» свое преимущество обозначила более ощутимо, обыграв дома австрийский «Зальцбург» 2-0. Капель на шестой минуте открыл счет, а на последней Адриано наказал гостей за слишком сильное желание спасти игру. А вот итальянская «Сампдория» не стала скромничать перед своими болельщиками и раскатала «Каунас» из Литвы 5-0. Банаццоли дважды в первом тайме отличился, а затем Кассано сделал также в этом матче дубль. Немецкий «Вольфсбург» также показал, что находится в хорошей форме. Трудный соперник в лице румынского «Рапида» немецкими футболистами был обыгран после точно пробитого пенальти на сорок пятой минуте: 1-0. ПСЖ не смотря на неудачный старт в национальном чемпионате, достойно отыграл первый матч в Турции против местного «Кайсериспор». Кежман провел мяч в ворота хозяев уже на пятой минуте. Хозяева поля долго пытались отыграться, но смогли это сделать только за три минуты до окончания игры. Однако обрадовались спасению рано. Через две минуты гости вновь восстановили свое преимущество. 1-2 и у французов хорошие шансы на общий успех в этом туре. Еще один французский клуб, «Нанси», принимал шотландский «Мазуруэлл». На сорок второй минуте Беренжер забил гостям, а в последней пятнадцатиминутке хозяева могли бы вести и с преимуществом в два гола, но Диа не смог с пенальти переиграть вратаря: 1-0. Немецкий «Штутгарт» не стал церемониться с болгарским «Черно Море», и хотя хозяева забили в матче первыми, Гомес принес своей команде победу, поразив дважды ворота во втором тайме: 1-2. Французский «Ренн» провел не простой матч на своем поле против голландского «Твенте». Гости смогли забить гол уже на двенадцатой минуте, и французам пришлось здорово постараться. Сравнять результат Мбиа удалось еще в первом тайме, а в начале второго и вовсе выйти вперед после удара Боканерга: 2-1. Другой голландский клуб, «Аякс», не допустил такого к себе отношения в гостях у сербского «Бораца». Сулеймане и Суарес еще в первом тайме дважды заставили хозяев поля начинать с центра поля. Милованович вроде через пять минут после перерыва сократил счет, но затем Хунтелар дважды поразил ворота и «Аякс» выиграл 1-4, фактически обеспечив себе выход в групповой турнир Кубка УЕФА. Английский «Тоттенхэм» так и не выпустил на поле Павлюченко. И без него англичане выиграли у польской «Вислы» 2-1. Бентли на тридцать третьей минуте открыл счет, правда через минуту гости смогли вновь восстановить равновесие. А победу английскому клубу принес удар Бента на семьдесят третьей минуте. Английский «Портсмут» заставил поволноваться болельщиков, когда принимал португальский «Виктория Гимарайнш». Диара на тридцать девятой минуте забил гостям. Но тут же гости заработали пенальти. К счастью англичан, пенальти португальцы пробили мимо ворот. Но, каково же было болельщикам на трибунах, когда сразу после перерыва их любимцы получили также право пробить пенальти, а голкипер гостей удар Дефо парировал. Дефо стал играть активней и реабилитировал себя на шестидесятой минуте, установив окончательный счет 2-0. Битвой титанов можно назвать в первом туре встречу между «Боруссией» (Д) и итальянской «Удинези». Итальянцы лучше играли в этом матче и не смотря на усилия хозяев, уже на восьмой минуте повели в счете после удара Флорес. Инлер на тридцать четвертой минуте удвоил счет в пользу гостей, похоронив все надежды на хороший результат матча для хозяев: 0-2 и минимальные шансы для немецкого клуба что-либо исправить. Еще один такой же примечательный матч состоялся в Италии, где «Наполи» принимал «Бенфику». Команды сыграли в открытый футбол. На шестнадцатой минуте Суасо забил хозяевам, однако всего через две минуты Витале заставил португальцев начать с центра поля. Еще минута, удар Дениса и уже «Наполи» ведет в счете. В начале второго тайма Маджо увеличивает преимущество хозяев, но Луизао тут же сокращает разрыв. У португальцев на большее сил не хватило, но счет 3-2 обещает фантастический по накалу ответный матч. Такой же футбол без обороны продемонстрировали швейцарская «Беллинцона» и турецкий «Галатасарай». Начиная с тридцать второй минуты команды стали как сумасшедшие обмениваться голами. Дважды хозяева выходили вперед, дважды гости сравнивали счет. Затем турецкие футболисты поймали свою игру и забили третий гол в ворота хозяев. Швейцарцы сравняли счет на восемьдесят девятой минуте, но в компенсированное время все же пропустили, проиграв этот матч 3-4. Немецкий «Гамбург» не смог на своем поле переиграть румынский «Униря», так и оставив на табло 0-0. Португальская «Брага» все проблемы выхода в следующий круг решила еще в первом своем матче, когда выиграла у словакской «Артмедиа» 4-0. Мейонг забил гостям три мяча. Голландский «Фейенорд» сенсационно проиграл на своем поле шведскому «Кальмару» 0-1. Гости забили гол на семьдесят первой минуте. НЕК из Голландии скромно зафиксировал на домашнем стадионе победу над «Динамо» из Румынии 1-0. С таким же счетом испанский «Расинг» обыграл дома финскую «Хонку». Небольшую сенсацию сотворил у себя дома «Эвертон». Англичане в домашних условиях не смогли выиграть у бельгийского «Стандарта». Мало того, гости все время выходили вперед. 2-2 и стоит отметить, что все четыре гола были забиты в первом тайме. А вот английский «Астон Вилла» в гостях у болгарского «Литекс» сделал достаточно хороший задел для ответного матча. Пропустив от хозяев гол на десятой минуте, английский клуб к концовке первого тайма наладил игру и еще до перерыва Кокер сравнял счет. Во втором тайме Берри и Петров обеспечили своему клубу победу 1-3. «Аустрия» выиграла в Вене у польского «Леха» 2-1. Могла бы и более весомо, но в середине второго тайма пенальти, назначенный в польские ворота, хозяева пробили мимо. У австрийцев оба мяча провел Шимер. Португальская «Витория» сыграла с голландским «Херенвен» 1-1, отложив вопрос о сильнейшем в этой паре на второй матч. Испанский «Депортиво» неожиданно проиграл норвежскому «Бренну» на выезде 2-0 и совсем нет уверенности, что в ответном матче испанцы смогут отыграться. Норвежские клубы показывают в последние годы хорошие результаты в международных матчах. «Русенборг» в гостях одолел датский «Брондю» 1-2, уверенно проведя весь матч. Хозяевам удалось добиться успеха только после того, как гости провели два мяча в их ворота. «Хапоэль» из Израиля проиграл на своем поле французскому «Сент-Этьену» 1-2, проведя свой гол на последних минутах матча. Французы доминировали в этой игре бесспорно. Чешская «Славия» разошлась миром с румынским «Васлуй». 0-0 и семь желтых карточек в сумме на две команды. Словакский клуб «Жилина» разошелся миром с болгарским «Левски». Команды обменялись точными ударами до и после перерыва и закончили мяч 1-1. Швейцарский «Янг Бойз» на своем поле устроил настоящую нервотрепку своим фанатам в игре с бельгийским «Брюгге». Сначала хозяева на шестнадцатой минуте вышли вперед. Затем в первом тайме разрешили гостям сравнять счет, а после перерыва уже и проигрывали. Только на восемьдесят седьмой минуте швейцарцы уровняли цифры на табло: 2-2. В Турции против местного «Бешикташа» сплоховали украинские футболисты «Металлиста». Пропустив на пятьдесят восьмой минуте и ничего не сделав в ответ, теперь дома «Металлисту» придется забивать. А пока турки ведут 1-0. Сербский «Партизан» выиграл в гостях у румынского «Политехника» тем самым доказал, что румынские клубы спокойно можно обыгрывать даже на их поле. Правда, хозяева на двадцать пятой минуте вышли вперед, но гости еще в первом тайме смогли сравнять счет. А затем в середине второго тайма обеспечили себе победу 1-2. Упорным оказалось противостояние загребского «Динамо» и чешской «Спарты». Команды заработали по три предупреждения от итальянского арбитра, но забитого гола зрители так и не увидели: 0-0. Ответные матчи 30 сентября и 2 октября. Михаил Бухаров 19.09.08   Версия для печати