Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Турция нашла формулу футбольного чуда

Турция нашла формулу футбольного чуда

Игры Турция нашла формулу футбольного чуда — 20.06.2008 Второй четвертьфинал Евро-2008 получился по своему составу достаточно неожиданным. Никто не ожидал всерьез, что первое место в своей группе займет Хорватия, никто не ждал такой прыти от турецкой команды. Но и те и другие проявили характер, в результате определив себя в соперники друг другу. Хорватская команда по ходу турнира выглядела очень солидно – играла, не срываясь на навалы, использовала ошибки соперника, а своих почти не допускала. В сочетании с блестящей игрой в отборочном цикле почти никто не сомневался в том, что это фаворит предстоящего четвертьфинала. Турецкая сборная прыгнула выше головы в последнем матче группового турнира, сумев совершить футбольное чудо и забив в последние пятнадцать минут матча три мяча. Да еще не кому-либо, а самому Чеху, который играет в уважаемом «Челси», клубе, который может себе позволить купить любого вратаря. Для турецкой команды выход в четвертьфинал – уже достижение и никто не будет топтать турков за проигрыш Хорватии, если таковой случиться. А это солидное преимущество, которое даст возможность играть турецкой сборной более раскованно. Но и потери в составе у сборной Турции не соизмеримы с травмами в стане хорватов. Турецкий основной голкипер Демирел был удален с поля в конце матча за толчок чешского игрока и соответственно пропустит четвертьфинал. Капитан турецкой сборной Белезоглу уже несколько игр не выходит на поле из-за травмы. Из-за перебора желтых карточек пропустит матч с хорватами центральный полузащитник Аурелио. В хорватской команде травмы у игроков запаса, так что основа появится на поле без проблем. Такое преимущество, а также то, что у хорватских футболистов основы было на четыре дня больше для отдыха – это серьезное преимущество. Правда, в матче Португалии – Германии последний фактор не сыграл. Такой был расклад перед матчем. Начало матча не осталось ни за одной командой – каждая из сборных на поле осталась при своем мнении, что надо быть в первую очередь осторожным и не пропустить мяч. Первые пятнадцать минут на поле со стороны обеих команд был тотальный прессинг. Ни хорваты, ни турецкие футболисты не смогли отметиться созидательным футболом, предпочитая разрушать или просто не давая возможность играть. Дальний удар Алтынтопа не в счет, поскольку прошел мимо ворот, попытки комбинировать хорватской сборной также не в счет. На девятнадцатой минуте случился самый опасный момент первого тайма. Проход хорватов по правому флангу закончился острой передачей низом во вратарскую, голкипер турецкой командой мяч перехватить не сумел и Олич с четырех метров попадает в перекладину! А набегающий на мяч Кранчар так и совсем в добивании отправил мяч выше ворот. На двадцать шестой минуте Олич мог выйти один на один, но Ивица явно затянул с передачей. Через пару минут Шанли получает желтую карточку. В целом на фоне корректной игры команд нарушение действительно выглядит грубым – турецкий игрок ударил соперника локтем. После этого темп игры упал и инициатива перешла к турецкой команде, которая стала длительными отрезками контролировать мяч. На тридцать пятой минуте турецкие футболисты прорывались по паровому флангу в штрафную и судья вполне мог обозначить свое присутствие на поле назначением пенальти или желтой карточкой за симуляцию, но ни того, ни другого не последовало – арбитр просто предложил дальше играть командам. На тридцать восьмой зрители вздохнули, когда мяч после пушечного удара Мехмета метров с тридцати пяти пролетает мимо хорватских ворот. Хорваты на эти выпады ответили только двумя нарушениями в центре поля, не тревожа турецкие ворота. На сорок третьей минуте пытаются хорваты вывесьте на ударную позицию Срна, но турецкая оборонительная линия играет солидно и не допускает этого. Тут же Шанли получает от Ковача шипами бутсы по колену и на долгие две минуты игра останавливается — на поле появляются медики и большое количество бутылок с водой для обеих команд. Так игра и заканчивается – перерыв начался фактически на несколько минут раньше. Игроки просто добегали первый тайм до свистка. За весь первый тайм команды в створ ворот попали по одному разу – защитники явно доминируют над игроками созидательными. Второй тайм начался все тем же, чем команды занимались по существу весь первый тайм – позиционная борьба по всему полю обеих команд. Арда на сорок восьмой минуте получает желтую карточку за грязную игру. И тут же хорваты ответили опаснейшим моментом у ворот турецкой команды – Олич с острого угла во вратарской пытался перебросить головой турецкого голкипера. Попытка удалась, но мяч вместо того, чтобы улететь в ворота, стал скакать по вратарской. Защитник отбил мяч, а улетевший за линию ворот Олич уже из-за пределов поля выпрыгнул и попытался повторным ударом головы ударить по пустым воротам, поскольку голкипер еще не вернулся в рамку. Но с такого острого угла защитники не дали этого сделать. Этот момент как будто спустил команды с тормозов – игра сразу пошла в очень высоком темпе, турки тут же ответили своей атакой, правда не довели дело до удара по воротам. Хорваты дважды прошли по левому флангу очень опасно, добились углового, который опасно разыграли, и вообще почувствовалось давление хорватской команды, а турецкая оборона запаниковала. Высокие скорости не являются стихией турецкой команды. Только к пятьдесят седьмой минуте турецкой команде удалось сбить темп и немного подержать мяч. На шестидесятой минуте турки пытаются что-либо изменить в своей достаточно бледной игре, заменив Казима на Бораля. Хорваты ответили своей атакой на эту замену и Олич попал в офсайд, но все равно оправил мяч в сетку турецкой команды под оглушительный рев трибун. Заскучали зрители по ярким моментам, а так хоть какое-то развлечение. На шестьдесят четвертой минуте хорваты ответили своей заменой – Петрич вышел на поле вместо Кранчара. Тренер хорватов явно пытается ускорить игру своей команды – Петрич считается скоростным игроком. Однако, вместо ускорения, игра неожиданно замедлилась – команды явно выжидают ошибки друг друга. На шестьдесят девятой минуте Модрич в центре поля обыгрывает кажется четверых, показывая невероятный дриблинг и отправляет мяч на ход партнеру, но тот явно не успевал. На семидесятой Ракитич выходит один на один, но бьет крайне не точно, отправляя мяч выше ворот. Тут же через минуту Олич опасно пробивает головой по воротам – мяч просвистел рядом со штангой и вратарь явно не успевал к мячу. Хорваты вслед за этим дважды подают угловой, а турецкий тренер в очередной попытке изменить ход игры выпускает на поле вместо Топала Семиха. К восьмидесятой минуте игра полностью переместилась в середину поля – команды свои атаки е как не могли реализовать. Но вот на восемьдесят третьей опаснейший штрафной почти по центру поля с двадцати пяти метров заработали хорваты. Турецкая команда долго и мощно выстраивала стенку. Срна закручивает мяч точно у девятку, но турецких голкипер в великолепном прыжке вытаскивает этот мяч. Через пару минут аналогичный шанс получают турецкие футболисты. Правда, до ворот метров сорок, но Плетикоса все равно выстраивает стенку, мяч после удара Алтынтопа попадает в стенку и гаснет в ногах защитников. Тут же Олич мог пройти в штрафную, но заводился и защитники отобрали. Через минуту ввсе тем же правым флангом хорваты проходя к воротам, а в это время Борал заваливает хорватского игрока перед центром штрафной. Судья дал доиграть эпизод наступающим, а затем показал Боралу желтую карточку. Через минуту фланговый прострел замыкал Олич ударом с семи метров, но Рошту поймал мяч. На девяностой минуте штрафной с тридцати трех метров пробили хорваты, и вновь голкипер взял мяч, летящий в нижний угол. Работы у Рошту во втором тайме на порядок больше, чем у Плетикоса. Хорваты явно выражают желание закончить матч в основное время, но у них это не получается, хотя последние десять минут преимущество хорватской сборной было подавляющее. Но основное время закончилось 0-0 и как говорится, за те же деньги зрители получили возможность увидеть еще пол часа игры. Дополнительное время началось также, как закончилось и основное – с атак хорватов. Но ударов не последовало, а на третьей минуте турецкие футболисты вновь взяли мяч и долго старались его держать, справедливо рассуждая, что пока мяч у них, атак соперника не последует. В конце пятой минуте турецкая команда, наконец, решилась войти в штрафную и даже заработала угловой, но ни чем этот момент не закончился. На седьмой минуте хорваты меняют Олича, который в этом матче сделал достаточно много, на Класнича. Усиление атаки на лицо – хорваты ищут успеха у чужих ворот, а вот судя по поведению турецкой команды, она уже морально готова бить пенальти, надеясь поймать успех в случайности. На девятой минуте хорватская команда чуть не ошиблась фатально в своей штрафной, затеяв странную перепасовку рядом с двумя турецкими игроками. Нервное напряжение колоссальное. Турки решают, что если их не пускают близко к воротам, то они будут бить с дальней дистанции, отметившись ударом с линии штрафной. Плетикоса контролировал. Но вот на двенадцатой минуте примерно такой же удар чуть не закончился для хорватов голом, хотя вроде и перекрывал Плетикоса нижний угол, куда был нацелен удар, все же явно прослеживается, что турецкая команда нашла слабое место в обороне хорватов – те не перекрывают дальние подступы к воротам, давая возможность турецкой команде бить по воротам. В концовке первого дополнительного периода хорваты отдали туркам инициативу полностью, не делая попыток пойти вперед. Замена ворот для второго овертайма застает турецкую команду в атаке. Явно замена Олича обескровила линию нападения хорватов и турецкая команда получила возможность отрядить в нападение больше игроков. На сто девятой минуте наказан желтой карточкой Ашик за грубый подкат Красича. Команды уже перестали бегать – играют длинными передачами от ворот к воротам. Тем игры не высок, и в обороне явно больше игроков, чем в нападении. Игроки команд явно устали, даже передачи в последние десять минут были медленными – игроки своим партнерам мяч на ход практически не давали – только в ноги. На сто шестнадцатой минуте захромавшего Нихата меняет на поле игрок казанского «Рубина» Карадениз. Тут же он заработал угловой, который впрочем, ничем не закончился. На сто девятнадцатой минуте турки загнали себя в ситуацию, которую и представить страшно. Ошибся Рюшту, побежав за мячом на угол вратарской, а там Модрич успел первым, сделал пас на ближнюю штангу и Класнич забивает гол! Представляете?! После сто девятнадцати минут попыток!!! Хорваты радуются голу как победе. И явно забыли историю с Чехией. Турки идут всей командой вперед. Чуть не пропускают контратаку хорватов, но судья регестрирует офсайд. Рюшту бьет свободный, потому что игроков на поле турецкой команды больше нет. И длинная передача в штрафную хорватов заканчивается ошибкой обороны, Семих отправляет мяч в девятку. На сто двадцать второй минуте! Очередное футбольное чудо в исполнении турецкой команды! 1-1 и пенальти, когда все уже праздновали победу хорватов. Хорватские футболисты как будто мало удивили на последней минуте. Модрич, которому выпало бить первым, промахнулся мимо ворот. Турки выставили Арда на первый удар и он раскатал Плетикоса по разным углам. Срна восстановил хорватам дыхание, уверенно реализовав пенальти. Но и у турецкой команды Семах пробил свой одиннадцатиметровый не менее уверенно. Ракитич подходит к мячу и кажется, больше думает о том, как же теперь восстановить равновесие в серии пенальти, чем о том, что ему самому надо забить. Ударил и если Модрич пробил мимо левой штанги, то Ракитич мимо правой. Турецкие футболисты кажется боятся поверить в такую удачу. Алтынтоп подходит к мячу и уверенно реализует свой шанс. Петрич выходит к мячу и понимает, что если сейчас не забьет, то его команда заканчивает выступление на Евро-2008. Правда, если и забьет, шансов почти ни каких. Ударил не очень сильно и Рюшту угадал, отбив мяч, полностью реабилитировав себя за пропущенный гол в дополнительное время. Турция в полуфинале! В очередной раз показав характер и сцепив зубы, турецкие футболисты в обнимку со своей удачей и волей прошли дальше в турнире. В полуфинале у турецкой сборной будет шанс сотворить еще одно чудо, ведь играть им со сборной Германии, которая вчера очень уверенно выиграла у сильной португальской команды. Но кажется, турецким футболистам уже не превыкать обыгрывать более сильные команды – без сомнения и Чехия, и Хорватия сильней, чем турецкая команда. Но есть еще и спортивный дух, а здесь турецкие футболисты своим соперникам спуска не дали. Германия однако, тоже с характером, который показала, когда надо было выходить из группы. К тому же, нахватав желтых карточек в сегодняшнем матче, турецкая команда лишилась на следующую игру еще трех футболистов, которые будут пропускать следующий матч. Если к ним прибавить травмированных, то пространство для маневра с составом у команды фактически не остается. Но, кажется, сейчас все это для сборной Турции пока не важно. Победа, большая и долгожданная! Для России в этой игре есть небольшой обнадеживающий знак – команды, которые в последнем групповом турнире играли вторым составом, пока проигрывают свои четвертьфиналы. Напомню, что голландцы также свою игру в последнем игровом дне группы провели не основой. Длительный отдых пока не идет на пользу. Михаил Бухаров 20.06.08   Версия для печати