Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Сборная Японии не устояла против мексиканцев

Сборная Японии не устояла против мексиканцев

Игры Сборная Японии не устояла против мексиканцев — 18.06.2005 Не для кого не секрет, что проведение Кубка Конфедераций перед грядущим чемпионатом мира это своеобразный тест на готовность некоторых сборных, участвующих в этом турнире. А так как кубок проводится в Германии, то также есть возможность оценить как хозяйка ЧМ-2006 готова к приему сильнейших сборных по футболу со всего мира. Для сборной Мексики, которая практически гарантировала себе путевку в следующем году в Германию, это лишний шанс показать себя, и поучиться у других. Играют мексиканцы преимущественно с командами уровня Панамы или Гватемалы, поэтому наставник сборной Мексики аргентинец Рикардо Лавольпе сказал, что участие его команды в этом турнире — большая честь, так как здесь у нее есть возможность встретиться со сборными других континентов, играющих в совершенно другой футбол, чем представители Центральной Америки и Карибского бассейна. Мексиканцы уже однажды становились обладателями Кубка Конфедераций. Это случилось в 1999 году, когда сборная Мексики у себя дома в красивейшем матче обыграла «кудесников мяча» футболистов Бразилии со счетом 4:3. Тогда в мексиканской сборной играл Куаутемок Бланко, а за бразильцев их нынешний лидер Роналдиньо. Но вот в перед своим стартовым матчем в Кубке Конфедераций со сборной Японии у мексиканцев в составе не было не только Бланко, но и ведущего защитника Рафаэля Маркеса, который получил травму во время тренировки. Также наставник мексиканцев не мог рассчитывать на помощь еще четверых ведущих игроков, которые в далекой Америке в составе клуба «Гвадалахара» в полуфинальном поединке Кубка Либертадорес сошлись с аргентинским «Бока Хуниорс». Всех их заменил бразилец Зинья, известный под именем Антонио Наэлсон. Именно ему мексиканцы обязаны победой над сборной Японии. Сборная Японии, тренируемая легендарным бразильцем Зико, также столкнулась с проблемами нехватки футболистов — травмированы Юдзи Наказава, а также выступающие в Европе Синдзи Оно и Наохиро Такахара. Матч начался с того, что мексиканская сборная начиная с 12-й минуты, ринулась догонять японцев — Янагисава замкнул передачу Кадзи с фланга и открыл счет. Но уже на 39-й минуте встречи Зинья точным ударом с 20 метров поразил ворота голкипера японцев Кавагути, который, кстати, защищал ворота свой сборной на чемпионате мира 1998 года. На перерыв футболисты ушли при счете 1:1. А уже на 64-й минуте мексиканец Фонсека, замкнув головой передачу Луиса Переса, забил, пожалуй, один из самых красивейших мячей нынешнего Кубка Конфедераций. Таким образом, сборная Мексики на шаг приблизилась к полуфиналу турнира. На послематчевой пресс-конференции наставник мексиканской сборной Рикардо Лавольпе не мог скрыть своей радости и сказал:»Во втором тайме мы играли гораздо лучше соперника. Да и вовсе начали переигрывать японцев, пропустив нелепый гол в самом начале матча». А вот, сборная Японии, похоже, потеряла шансы выйти в следующий круг. Ведь впереди у японцев игры с чемпионами мира бразильцами, а также чемпионами Европы греками. Напомним, что сборная Бразилии легко, на одном дыхании обыграли греков. В группе А в среду в первых матчах три очка набрали команды Аргентины и Германии, обыгравшие сборные Туниса и Австралии. В субботу 18 июня встречаются Тунис — Германия, а также Австралия — Аргентина. ЯПОНИЯ — МЕКСИКА — 1:2 Голы: Янагисава, 12 — Зинья, 39; Фонсека, 64 Япония: Кавагути, Танака, Миямото, Тано (Тамада, 82), Кадзи, Х.Наката, Фукуннси, Алекс, Накамура (Инамото, 59), Янагисава, Огасавара (Огуро, 68) Мексика: Санчес, Осорио, Галиндо, Сальсидо, Кармона, Торрадо (Л.Перес, 46), Зинья, Пардо, Лосано (Пинеда, 46), Борхетти, Фонсека (Родригес, 86) 18.06.05   Версия для печати