Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Чемпионат России в первой лиге: Итоги 17-го тура

Чемпионат России в первой лиге: Итоги 17-го тура

Россия Чемпионат России в первой лиге: Итоги 17-го тура — 16.06.2005 После 17-го тура чемпионата России в первой лиге в группе лидеров произошли некоторые изменения. Так занимавший третье место клуб «Спартак» (Начальник) после матча с астраханским «Волгарем-Газпромом», закончившимся со счетом 1:1, опустился на восьмое место. На две строчки в турнирной таблице поднялся клуб «Химки». Пожалуй, матч в Воронеже, куда в гости к местному «Факелу» приехали подмосковные футболисты, был самым зрелищным в прошедшем 17-ом туре. Счет во встрече был открыт уже на 7-й минуте — бывший капитан московского «Спартака» Андрей Тихонов четко реализовал пенальти в ворота хозяев. А заработал одиннадцатиметровый еще один бывший спартаковец Александр Данишевский. Но недаром воронежский «Факел» имеет репутацию, если и не суперсильной, то, во всяком случае, очень основательно играющей команды. Уже через примерно через 20 минут счет на табло был равным — 1:1. Во втором тайме зрители стали свидетелями настоящего, красивого футбола. В атаку шли как хозяева поля, так и гости. Возможности увеличить счет имели как футболисты «Химок», так и «Факела». Но все же подмосковной команде повезло больше, может быть, потому что она была чуть быстрей. Уже в добавленное время Ахельдаров вышел один на один с вратарем воронежской команды Астаховым и пробил низом. Кипер отбил, но отбил перед собой, чем воспользовался вовремя поддержавший атаку одноклубника Александр Данишевский — 2:1 в пользу «Химок». Набрав 30 очков, подмосковные футболисты поднялись на пятое место и приблизились к группе лидеров. Неожиданно для всех на своем поле в Чите проиграли футболисты «Локомотива». Железнодорожники принимали екатеринбургский «Урал» и хотя читинская команда не числится в числе лидеров чемпионата России в первой лиге, она отличается тем, что всегда играет на победу при поддержке своих болельщиков и на своем поле. Однако уже с первых минут матча стало понятно, что в этой встрече «Локомотиву» несдобровать. В первом тайме игрок «Урала» Олег Пичугин открыл счет, а во втором Михаил Мысин принес своей команде победу, сделав счет 2:0 в пользу «Урала». Эта победа позволила екатеринбургскому клубу, набрав 30 очков, перебраться на шестое место. В Хабаровске благовещенский «Амур» встречался с челябинским «Спартаком». Матч прошел на встречных курсах, и инициатива переходила от одной команды к другой и обратно. Но все же красно-белые были более аккуратны в завершении своих атак, и на 39-й минуте мяч влетел в ворота «Амура». Во втором тайме благовещенские футболисты предприняли отчаянную попытку отыграться, и за двадцать минут до конца это им почти удалось — мяч оказался в воротах «Спартака». Но секундой ранее главный арбитр встречи зафиксировал положение «вне игры». В итоге счет 1:0 в пользу челябинского «Спартака». В матче новокузнецкого «Металлурга-Кузбасса» и новосибирского «Чкаловца-1936″ верх со счетом 2:0 одержали «металлурги». Результат абсолютно не устроил болельщиков новосибирской команды, и после окончания матча между ними и болельщиками «Металлурга» разгорелась драка. В результате инцидента около десятка болельщиков были доставлены в местное РОВД. Кроме этого, в рамках 17-го тура прошли матчи между лидером первенства махачкалинским «Динамо» и саратовским «Соколом». Встреча закончилась победой динамовцев со счетом 4:1. Клуб из Набережных Челнов «КАМАЗ» обыграл со счетом 1:0 липецкий «Металлург». Краснодарская «Кубань» оказалась сильней «Орла» — счет 1:0 в пользу кубанцев. С таким же счетом закончился матч «Авангард» — «Анжи». Владивостокский «Луч-Энергия» со счетом 3:1 обыграл футболистов брянского «Динамо». К тому же на официальном сайте ПФЛ появилась информация, касающаяся необходимости погашения задолженности по трансферным контрактам. Так, например, клуб «Факел» (Воронеж) обязан рассчитаться с «Торпедо» (Москва) за переход Александра Горина, а с «Москвой» за трансфер Виталия Астахова. Клуб «Петротрест» (Санкт-Петербург) должен рассчитаться с «Зенитом» за трансферы Романа Денисова и Романа Овчинникова. ФК «Орел» должен клубу «Балтика» (Калининград) за переход Сергея Киселева. Все задолженности должны быть погашены в 30-дневный срок. Турнирная таблица.МКомандыИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1ДИНАМО МХ16113223-6362КАМАЗ16103331-9333ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ1787222-10314АНЖИ1687119-10315ХИМКИ1686228-10306УРАЛ1686220-8307КУБАНЬ1686218-8308СПАРТАК НЛ1678120-9299ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ1673619-202410ОРЕЛ1665522-192311СПАРТАК Ч1665521-222312ФАКЕЛ1771918-182213АВАНГАРД1657413-102214ЛОКОМОТИВ Ч1655620-212015АМУР1661916-231916СКА-ЭНЕРГИЯ1745813-201717СОКОЛ1644813-251618ДИНАМО БР1637610-171619МЕТ.-КУЮБАСС1717911-281020ЧКАЛОВЕЦ-19361716108-27921ПЕТРОТРЕСТ16221210-37822МЕТАЛЛУРГ Л17121411-295 16.06.05   Версия для печати