Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Крылья Советов» отличились

«Крылья Советов» отличились

Клубы «Крылья Советов» отличились — 31.07.2008 Второй круг чемпионата России начался с оглушительного провала «Сатурна» в Самаре. Видимо, у подмосковных футболистов пошла полоса неудач, если за неприятным поражением в Штутгарте последовала такая же инертная и беззубая игра с «Крыльями Советов». А скорей всего просто целый ряд футболистов «Сатурна» на спаде своей спортивной формы. В общем, преимущество «Крылья Советов» в домашнем матче над соперником было полное. Коллер наконец проявил себя в полную силу, хотя и не забил ни одного мяча. Но в трех из четырех забитых мячах участвовал. На десятой минуте матча Коллер был вторым звеном в изящной трехходовке, которую «Сатурн» не смог разгадать и поплатился голом, когда ударил Бобёр. Еще до перерыва Савин получил пас от Коллера и пройдя значительную часть половины поля соперника, забил красивый гол. Гости ни в первой, ни во второй половине матча не показали интересных действий в атаке за исключением нескольких проходов Топича, а провалы в обороне то и дело оборачивались голевыми моментами, хотя нельзя сказать, что хозяева прямо поражали своими скоростями или нестандартными ходами. Просто владели инициативой и этого оказывалось достаточно. После перерыва Савин вновь забивает, воспользовавшись ошибкой голкипера гостей. А разгромную точку в матче поставил на восемьдесят девятой минуте Ковба, когда при полном попустительстве защитников получил мяч с угла поля и забил. 4-0 дает хорошую мотивацию «Крылья Советам» после затяжной ничейной серии матчей. Что касается «Сатурна», то ему придется что-то кардинально менять в своей игре, поскольку и игры-то на самом деле не было. Ссылка на усталость после матча в Штутгарте может пройти с оговоркой – ведь и в германии «Сатурн» играл похоже, создав очень мало моментов у чужих ворот. А без этого побед не бывает. ЦСКА на своем поле принимал «Зенит», отыгрывая пропущенный матч восьмого тура. Обе команды полны амбиций и мечтали о победе. И еще одно объединяло соперников этого матча – команды уже знают о своих потерях. ЦСКА останется после окончания сезона без Газаева и сейчас тусует громкие имена европейского футбола. «Зенит» в ближайшее время может начать играть без Аршавина – вроде бы «Тоттенхэм» нашел у себя сумму, которая может удовлетворить самые большие аппетиты питерского клуба. Вот и в прошедшей игре все было на равных, как с теми же амбициями и потерями. ЦСКА предпочел атаковать первым номером на правах хозяев. «Зенит» отвечал острыми выпадами, на острие которых находились Аршавин и Зырянов. Команды так и не открыли счет, хотя старались все. Зрителям вместо голов преподнесли удаления – в начале второго тайма в составе «Зенита», а за пятнадцать минут до окончания игры и юный Дзагоев за излишнюю болтливость и навязывание своего мнения арбитру покинул поле. Пожалуй, ближе к победе были армейцы, но результат остался 0-0, что еще раз подтверждает все больше укрепляющееся мнение о том, что ни армейцев, ни питерцев в этом году мы в призерах не увидим. Концовка матча правда была острая, но для команд, которые владели и владеют Кубком УЕФА, мы ожидали увидеть такой футбол на протяжении всего матча. Между тем вся премьер-лига сосредоточилась на других событиях. Конфликт Титова и Калиниченко с руководством «Спартака» разрастается на глазах и другим командам только на руку. Во-первых, такой поворот событий значительно ослабляет спартаковцев на второй половине чемпионата – даже если в команду будут подобраны равноценные замены двум ведущим игрокам, понадобится не малый срок грамотно вписать их в команду. Во-вторых, игроки такого уровня не останутся без присмотра, наверняка в ближайшее время появятся в командах соперника «Спартака», а следовательно, будут на прямую, или косвенно играть против своего бывшего клуба, усиливая соперника. Второе событие грянуло как гром среди ясного неба. Никто до недавнего времени и не задумывался о состоянии судей и том, как это отражается на судействе. Но «Шинник» однозначно заявил, что судья последнего их матча был пьян. Разговоры после этого были странные – какой стадии опьянение, оговорено или не оговорено регламентом и подобное. Судья, решения которого не обсуждаются на поле, протест на действия которого чаще всего остается в лучшем случае фактором отстранения от судейства на несколько матчей, но ни в коем случае не пересмотра результата – это почти что бог на поле, вершит то, что считает нужным. И вот, этот бог под шафе, в стадии алкогольной эйфории, в уме прокручивает то ли фразу «Ты меня уважаешь?», то ли претензию «Ты кто такой?». Судья на поле – это человек на своей работе, причем очень ответственной. В общем, настоящее чрезвычайное происшествие в премьер-лиге. И теперь только от федерации зависит, будет ли такое повторяться или закончится на этом случае. Михаил Бухаров 31.07.08   Версия для печати