Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Лига Чемпионов набирает обороты

Лига Чемпионов набирает обороты

Клубы Лига Чемпионов набирает обороты — 31.07.2008 Второй квалификационный раунд Лиги Чемпионов осуществляет отбор команд, которые возможно будут играть в групповых турнирах вместе с грантами еврофутбола. Среди них могут быть вероятные соперники наших «Зенита» и «Спартака». Пристальное внимание на этом этапе к киевскому «Динамо», которое в этом сезоне ведет вперед наш Семин. Киевляне показали свою силу, одержав победу в первом матче на выезде, выиграв в Ирландии у местного клуба «Дрогеда Юнайтед». Ирландцы сопротивлялись, и даже нашли в себе силы, после пропущенного в середине первого тайма гола от удара Михайлика, сравнять счет. Хьюз сразу после перерыва восстановил равновесие. Но все же концовка матча хозяевами была провалена – Алиев на восемьдесят шестой минуте оказался быстрей защитников ирландского клуба и забил победный мяч: 1-2. Такой счет дает очень хорошие шансы на выход в следующий круг динамовцам. «Интер» из Баку оставил себе мизерные шансы на успех после ответного матча с «Партизаном» из Сербии. Не смотря на неистовую поддержку местных болельщиков «Интер» первым пропустил гол – уже на четвертой минуте сербы поразили ворота хозяев. Чтобы выровнять положение азербайджанскому клубу понадобилось семьдесят пять минут. Златинов спас свою команду от поражения. Но счет 1-1 дает определенное преимущество в ответном матче «Партизану». Теперь «Интеру» обязательно надо забивать на чужом поле. Норвежский «Бран» в первом матче на своем поле скромно выиграл у латвийского «Вентспилс». Гости были в одном шаге от нулевой ничьей, но пропустили на восемьдесят седьмой минуте. 1-0 и все решится через неделю в Латвии. Финский «Тампере» на своем поле выдал неожиданный результат в матче с «Артмедиа» из Словакии. Гости смогли открыть счет уже на девятой минуте, однако хозяева не стали отпускать соперника и на шестнадцатой минуте забили ответный мяч. Словакам вновь повезло на двадцатой минуте – скоростная атака закончилась ошибкой в обороне финнов. После этого команды стали играть в более осторожный футбол, уделяя обороне больше внимания, чем в первые двадцать минут. Под конец игры хозяева поля попытались избежать поражения, но в результате пропустили атаку гостей и на восемьдесят шестой минуте счет матча стал окончательным: 1-3. Молдавский «Шериф» очень старался, но не смог на равных сыграть с чешской «Спартой». Все решил гол, забитый гостями на семьдесят четвертой минуте. Сомнительно, что на своем поле чехи упустят добытое преимущество, заключающееся в гостевой победе 0-1. Израильский «Бейтар», удивил своей уверенной игрой против польского клуба «Висла». В Израиле польский клуб воспользовался долгим началом атак у хозяев и забил на двадцать восьмой минуте. Однако во втором тайме хозяева полностью завладели инициативой, и Барухян забил два мяча, подарив своей команде победу 2-1. Турецкий «Фенербахче» предсказуемо дома одержал победу над венгерским МТК 2-0. Нестареющий Карлос уже на шестнадцатой минуте забил гол в ворота гостей. На пятьдесят девятой минуте хозяева подтвердили свое преимущество еще одним голом. Датский «Ольборг» все свои задачи решил уже в первом поединке с «Модрица» из Боснии и Герцеговины. К концу первого тайма хозяева уже забили в ворота «Модрицы» три безответных мяча. Во втором тайме добавили еще два гола и со счетом 5-0 могут совершенно не беспокоиться о выходе в следующем круг турнира. К слову, судил этот поединок наш арбитр Сухина. Немного неожиданным был результат в матче на поле шведского «Гетеборга». Принимая швейцарский «Базель», хозяева поля не смогли уследить за гостями и пропустили гол на двадцать пятой минуте. Через семь минут удалась результативная атака и «Гетеборгу», но этот успех оказался в матче единственным: 1-1. Но это не сенсация. Сенсация случилась в Бельгии, где местный «Андерлехт» принимал белорусский БАТЭ. Хозяева оказались не готовы к напористой игре во втором тайме белорусских футболистов и хотя сами смогли забить на шестьдесят шестой минуте, через три минуты после этого попались на острой атаке. Василевски вынужден был нарушить правила в штрафной и оставил хозяев в меньшинстве, а также принес своей команде пенальти. Кривец четко реализовал этот шанс. Еще через пять минут судья, видимо для равновесия, удалил с поля и игрока гостей. Но белорусов уже нельзя было остановить, и за три минуты до окончания матча Нехайлик провел победный мяч для БАТЭ. Со счетом 1-2 можно рассчитывать на выход в следующий тур турнира. Еще один сенсационный результат пришел с Кипра. Там местный «Анортосис» разделался с венским «Рапидом». Хозяевам поля удалось в первом тайме забить гостям, а сразу после перерыва Сосин провел второй мяч. Гости попытались исправить положение, но инициатива ничего не дала «Рапиду». А вот Сосин еще раз поймал свой шанс на девяностой минуте, сделав счет первой игры 3-0. «Домжале» в Словении смог выиграть у известного хорватского клуба «Динамо». Гости явно не ожидали прыти хозяев и те к сороковой минуте уже провели в ворота динамовцев три мяча. 3-0 почти однозначно закрывает дальнейшую борьбу «Динамо» в Лиге Чемпионов. Греческий «Панатинаикос» разобрался на своем поле с тбилисским «Динамо». Гости ничего не смогли противопоставить атакам хозяев и пропустили три мяча в свои ворота, сами по существу ни разу не угрожав существенно греческой команде. Два мяча у хозяев во втором тайме провел Салпингидис. Несколько неожиданный результат матча оказался в Шотландии, где местный «Рейнджерс» принимал «Каунас» из Литвы. Команды оставили свои ворота в неприкосновенности, и теперь счет 0-0 явно на руку прибалтийской команды. Правда, остается открытым вопрос, смогут ли футболисты «Каунаса» противостоять знаменитым контратакам «Рейнджерса» через неделю. Михаил Бухаров 31.07.08   Версия для печати