Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > В товарищах согласья нет

В товарищах согласья нет

Новости В товарищах согласья нет — 23.11.2008 Минувшая среда оказалась для футбольной Европы дружелюбной и товарищеской — проводились матчи между сборными в рамках подготовки к отборочным играм Чемпионата Мира. Сборная России не играла, но тщательно следила за своими соперниками по отборочной группе. Возможности оценить форму на текущий момент были. Германия пригласила на свое поле сборную Англии. Болельщики ожидали битвы гигантов, но англичане привезли команду сразу без девяти игроков основы. У немцев также были потери, но всего трое. Вялая игра, хотя новичкам сборной где себя проявлять, как ни в таких матчах, длилась почти пол часа, пока англичане при выполнении углового не воспользовались ошибкой вратаря, и Апсон затолкал мяч в пустые ворота. Немецкие футболисты не особенно и встрепенулись, правда, сделав несколько попыток до перерыва создать угрозы гостям. А гол ответный случился только на шестьдесят третьей минуте, когда простенький заброс вперед поставил оборону англичан в тупик и проскочивший мимо защитников Хельмес обыграл вратаря. Гол получился совершенно нелепый — защитники после такого ляпа должны были с поля сразу удалены тренером, но заменять видимо, было не на кого. По игре так матч и вообще тянул на 0-0, но команды делали достаточно много ошибок и за шесть минут до окончания матча Терри воспользовался подачей с углового, забив победный гол: 1-2. Для нас игра дала возможность проанализировать, в каких же ситуациях ошибается команда Германии. Финская команда приехала в Швейцарию выигрывать, но сделать это не смогла, к тому же футбол показала совершенно невыразительный. Хозяева поля впрочем, также не блистали. Единственный гол, определивший победителя, был забит на восемьдесят четвертой минуте матча игроком итальянской «Сампдории» Циглером. Швейцария победила 1-0. Команда Уэльса показала характер на поле датчан. Обе команды демонстрировали скоростной футбол, датчане были очень разнообразны в атаках, но успех все же остался на стороне Уэльса. И так же, как и в предыдущем матче, все решил единственный мяч. Беллами, который в этой игре был неудержим, забил гол на семьдесят седьмой минуте: 0-1. Нашим на этого нападающего нужно будет обратить самое пристальное внимание. Команда Азербайджана играла на своем поле с Албанией. И угодила в скандал по вине грузинского арбитра, судившего эту встречу. В этом матче все судейские ошибки были в пользу хозяев, включая и гол из положения вне игры уже на четвертой минуте. После перерыва гости отказались выходить на поле при таком судействе и второй тайм начался только после длительных переговоров. Доигранная встреча закончилась со счетом 1-1, но результат игры будет наверняка обсуждаться компетентными органами ФИФА. Сборная Словакии на своем поле разминалась с командой Лихтенштейна. Игра на самом деле походила больше на разминку — столь небрежно футболисты обращались с мячом. Только на сорок третьей минуте хозяева смогли открыть счет, да и то больше по случайности. А во втором тайме игру на себя у словаков взял Виттек, что сразу сказалось и на счете, и на преимуществе словаков. Результат 4-0 — закономерен. Виттек забил гол, сделал две результативные передачи. Дубль в матче на счету Хамшика. Из других заметных событий минувшей среды надо отметить первый матч Аргентины с новым старшим тренером Марадоной. В Шотландии гости смогли забить уже на восьмой минуте, Родригес провел этот гол. Хозяева не менее получаса находились в ступоре, но и после того, как стали создавать опасные моменты, успеха добиться не смогли: 0-1. Удачный старт Марадоны. Команда Сербии на своем поле разгромила сборную Болгарии 6-1. При чем, после первого тайма счет уже был 4-1. Джонавич и Саво сделали по дублю. Литва и Молдова в Прибалтике разошлись миром, обменявшись голами: 1-1. Киприоты, показывающие последнее время заметный прогресс в клубном футболе, смогли выиграть на своем поле у сборной Белоруссии 2-1. Украинцы с трудом одолели дома Норвегию 1-0. Гол на двадцать шестой минуте забил Селезнев. Гости во втором тайме почти все время играли в меньшинстве, но оставили свои ворота в неприкосновенности. Румыния обыграла сборную Грузии 2-1. Греки на своем поле устроили итальянцам хороший экзамен, сначала отличным дальним ударом распечатав гостей, а потом создав еще несколько реальных угроз. Тони выручил чемпионов мира, замкнув головой высокий навес: 1-1. Турецкая команда в Австрии смогла в очередной раз проявить свой характер и выиграла у хозяев 2-4. Победители чествовали Тункая, забившего три мяча в этой игре, у Австрии дубль на счету Хольза. Ван Перси сделал победу для своей команды, когда Голландия принимала сборную Швеции. На счету Ван Перси в этой встрече два мяча, еще один в ворота гостей забил Дирк, а гости ответили только одним голом: 3-1. Французы не смогли переиграть дома Уругвай, хотя моментов создали очень много: 0-0. Испанцы выиграли у команды Чили 3-0. И вновь у победителей отличались знакомые лица: Вилья, Торрес, Казорла. Из-за океана весь о сборной Португалии, которая проиграла в Бразилии хозяевам 6-2. Фабиано забил три мяча в ворота португальцев. В целом, совсем не плохо размялись команды в прошедшую среду. Но прошел и один отборочный матч — команда Чехии вышла в лидеры, обыграв в Сан Марино хозяев 0-3. В победе гостей никто особо и не сомневался, удивляли хозяева, продержавшиеся на равных с гостями весь первый тайм. Только на сорок седьмой минуте Ковач открыл счет. Затем Поспех через шесть минут удвоил преимущество гостей. А за семь минут до конца игры Нецид сделал счет крупным. Чешская команда вышла в своей группе на второе место, уступая лидирующей Словакии два очка. Михаил Бухаров 23.11.08   Версия для печати