Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Немецкая сборная свои авансы оправдала

Немецкая сборная свои авансы оправдала

Игры Немецкая сборная свои авансы оправдала — 8.06.2008 Во втором матче группы В встречались не просто команды группы. Была предоставлена возможность увидеть болельщикам главного фаворита всего чемпионата – команду Германии. Зрителей, поддерживающих эту команду, на трибунах было предостаточно – ведь Германия рядом с обеими странами проведения Евро-2008. Польская сборная, которая в этом матче должна была противостоять команде Германии, непосредственно в последние дни перед чемпионатом понесла две потери среди игроков основного состава и была вынуждена заменить их на ближайший резерв. Команды начали свою встречу в очень хорошем темпе и немецкие футболисты почти сразу имели стопроцентную возможность открыть счет. На пятой минуте в результате ошибки два нападающих выходят на вратаря и Клозе отдает пас не жадничая, оставляя вратаря польской сборной у своих ног, но Гомес просто не дотягивается до мяча и тот пролетает мимо штанги. На одиннадцатой минуте Клозе уже сам мог ударить прицельно по воротам, но мяч свалился с ноги. Польская команда пытается наладить контригру, но особо пока не выходит, хотя немецкая оборона не безупречна. Дальние удары по воротам не несут никакой угрозы, вратарь спокойно берет их. Хотя инициатива, конечно, у немецкой команды. Попытки польской сборной наладить игру в атаке, раскрывают ее тылы и на двадцатой минуте такая тактика довела поляков до роковой ошибки в обороне. Вновь два игрока на вратаря и Клозе просто выкладывает мяч на ногу Подольский, который запускает его в пустые ворота. Немцы продолжают терзать польскую сборную, врываясь с флангов в штрафную и сжигая нервные клетки польским защитникам. На тридцать пятой минуте случился редкий острый момент возле ворот Леманна, но поляки его не использовали. Ответ последовал незамедлительно, но Гомес продолжал транжирить свои возможности забить гол, послав мяч рядом со штангой. На сороковой минуте Смолярек получил желтую карточку за грязный подкат. В сочетании с бледной игрой польской команды в нападении, общее впечатление от этой сборной по первому тайму было неважным. После перерыва польская команда стала воплощать наказ тренера отыгрываться, который наверняка получила перед выходом на поле. А немецкие футболисты совершенно спокойно к этому отнеслись, видимо решив воплотить в жизнь бразильский принцип Пеле: «вы нам забиваете сколько сможете, мы – сколько захотим». Замена в перерыве у польской сборной капитана, кажется была символична. Команда стала больше времени проводить в нападении. Но острей все равно играли немцы. А вот польских футболистов отличала грубая игра. На шестидесятой минуте горчичник получает Левандовски. А к Подольски на поле спешат медики и в конце концов выводят его на бровку. Через минуту он вернулся в игру, но команды стали друг на друга смотреть волком. Шванштайгер на шестьдесят четвертой минуте сносит польского игрока и также получает предупреждение. Польский тренер выпускает на поле еще одного запасного игрока, но картины игры это не меняет. На семьдесят третьей минуте случился у польской сборной конфуз. Мяч с центра поля немецкие игроки в несколько передач отправили в штрафную соперника, но дальше никакой комбинации не было. Просто несколько отскоков вперемешку с передачами и в результате Подольски из района одиннадцатиметровой отметки заряжает по воротам со всей силы, забивая гол. Вот таким образом и возник первый лидер среди бомбардиров Евро-2008, забив в первом же матче два мяча. Сразу после этого команды делают по замене. У немцев с поля уходит невезучий Гомес, который так и не смог забить гол при обилии возможностей. Польская команда сдулась. Опасные моменты у ворот поляков стали вновь возникать один за одним как в первом тайме. А немцы после второго забитого мяча стали явно беречь себя для следующих матчей, хотя и не отказывались провести еще один мяч в этой игре. А польская оборона такую возможность предоставляла. На восемьдесят четвертой минуте тренер польской команды схватился за голову – мяч скакал метров в трех от линии ворот немецкой команды, но ни один из игроков не забил его в ворота Леманна. Еще через минуту опасный навес в немецкую вратарскую Леманн также спокойно ликвидировал. А вот удары по воротам польской сборной были крайне опасны – сильные, неожиданные, только немного неточные. Попади такой мяч в створ и его не удержать. Матч так и закончился – предсказуемо и закономерно 2-0. Победили сильнейшие и более классные футболисты, которые и индивидуальное мастерство смогли продемонстрировать и командную игру показать. Польская команда была достаточно быстрой, но лучшее, на что она может рассчитывать при такой игре – это ничейный результат с Австрией. Чтобы обыграть хорватов, надо играть совсем по другому. А вот предстоящий матч между Германией и Хорватией будет неординарным – команды демонстрируют совершенно разный подход к игре. Пока же, как и у А группы, и в В два бесспорных лидера. Вопросов в претендентах на выход из групп в следующую стадию турнира не возникает. Михаил Бухаров 08.06.08   Версия для печати