Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Зенит» себя показал и на «Баварию» посмотрел

«Зенит» себя показал и на «Баварию» посмотрел

Клубы «Зенит» себя показал и на «Баварию» посмотрел — 26.04.2008 Питерский «Зенит» не разочаровал российских болельщиков в первом полуфинальном матче Кубка УЕФА на поле «Баварии». Конечно, фаворитом признавали хозяев поля, но в памяти у всех болельщиков Германии наверняка сидел разгром, учиненный «Зенитом» «Байеру». «Бавария пошла вперед с первой минуты и несколько опасных моментов сразу показали, кто будет владеть инициативой, а кому сегодня суждено защищаться. Но, на наше счастье, в «Зените» был Малофеев, который без сомнения, стал лучшим игроком этого матча. Немецкий клуб первые десять минут лихо прижал наших к воротам, но все же после этого начального штурма гости нашли резервы и возможности для организации контратак. Кан ликвидировал эти опасности, а открывшиеся возможности в обороне были использованы хозяевами. Ну, конечно, и фактор своего поля, который давил не только на гостей, но и на судью. Иначе нельзя объяснить, что столкновение на семнадцатой минуте обернулось для «Зенита» пенальти. Рибери ударил не сложно и Малофеев мяч отбил, но не зафиксировал, что и дало возможность все тому же Рибери добить. После забитого мяча «Бавария» стала чувствовать себя на поле еще более уверенно и опасные моменты возникали у наших ворот один за другим. «Зенит» в атаке ничего не смог создать до перерыва и только отбивался, оставляя работу и Малофееву. После перерыва все продолжалось в том же духе, но шестидесятая минута перевернула все представления немецких футболистов и болельщиков о том, как должен закончиться этот матч. Лусио после навеса так отбил мяч, что у Кана не было никаких шансов защитить свои ворота. Сравняв счет, «Зенит» получил дополнительный стимул в игре, к тому же Кан получил травму и был заменен. Игра выровнялась и теперь уже гости могли несколько раз забить, но и Погребняк, и Тимощук, и Аршавин своих шансов не использовали. А самым реальным и запомнившимся эпизодом второго тайма стал момент, когда мяч уже практически вкатился в ворота немецкого клуба и только Рибери выбил его с линии ворот. Не повезло. К тому же Аршавин получил горчичник и будет вынужден пропустить ответный матч. Но, все же 1-1 на чужом поле – очень хороший результат для «Зенита», оставляющий реальные шансы на выход в финал Кубка. А кто может оказаться соперником по финалу. Другая полуфинальная пара свой первый матч также сыграла 0-0. «Рейнджерс» принимал на своем поле «Фиорентину» и честно говоря, наблюдая этот матч, так и хотелось спросить – а зачем шотландский клуб так стремился к полуфиналу, если показывает в шаге от главного матча такую не интересную и беззубую игру, да еще на своем поле. Итальянцы смотрелись отменно – владели инициативой, угрожали воротам хозяев, Муту несколько раз мог отличиться. Шотландский клуб за всю встречу смог создать может быть только пару моментов, которые с натяжкой могли привести к голу. Второй тайм и вовсе в матче оказался спокойным. И все же, итальянский клуб выглядел значительно сильней своего соперника. 0-0 не отражает сил в этой паре и нет сомнения, что ответная встреча для «Рейджерса» будет намного трудней. Ну, а нам, если пройдем «Баварию», вполне реально побороться и за победу в Кубке – итальянцы не выглядят сильней немецкого клуба. Михаил Бухаров 26.04.08   Версия для печати