Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Англия оказалась злопамятной

Англия оказалась злопамятной

Новости Англия оказалась злопамятной — 11.09.2008 Центральный матч всей среды в отборочных группах был без сомнения в Хорватии, где хозяева принимали сборную Англии. Злой гений англичан, оставивший их без финальной части последнего Чемпионата Европы, хорватская сборная была наилучшим раздражителем, когда тренеру сборной Англии не требовалось настраивать игроков. Хорваты на своем поле с момента официального образования этого государства, не проигрывали никогда. А вот теперь так уже не скажешь. Это был явно не день хозяев. Ни в нападении, ни в средней линии, ни в защите. Английские футболисты делали что хотели. Хорваты вроде бы владели инициативой, быстро перемещались, но без остроты. А затем пришла беда. Высоченный Уолкотт на двадцать пятой минуте после грубейшей ошибки Ковача отправляет мяч в сетку хорватской сборной. Руни и Хески еще как минимум по разу могли это сделать до перерыва. Не получилось до, получилось после. На пятьдесят третьей минуте Ковач в кровь разбил локтем лицо Коулу и получил красную карточку. Коула сменил Дженас, а англичане принялись мстить за пролитую кровь. На пятьдесят девятой минуте Руни выдал на угол штрафной пас Уолкеру и тот беспрепятственно пробил. Затем Дженас выдал пас на Руни в центр штрафной и тот расстрелял ворота Плетикоса. Лемпард забивает еще, но судья усмотрел в это время нарушение со стороны Хеске. Манджукич, вышедший на замену, после паса Срна, сокращает счет, но это было единственное достижение хозяев. А вот гости не остановились. Все тот же Руни выводит один на один Уолкотта и тот оформляет хет-трик. 1-4 – такого никто не ожидал. Англичане торжествуют, вот только Коул сразу со стадиона был отправлен в больницу. Английская сборная после такого результата стала бесспорным фаворитом. Но, кто знает. Хорваты уже знают, как обыгрывать на Уэмбли, а до ответного матча еще год, так что сегодняшний кошмар сборная Хорватии вполне может забыть. В этой же группе после двух игр максимум очков набрала и украинская сборная. В Алматы сборная Казахстана не смогла оказать достойное сопротивление гостям. Украинские футболисты весь матч провели с явным преимуществом. На сорок пятой минуте безобразно сыграли защитники хозяев – стояли и смотрели, пока Селезнев расстреливал из центра штрафной их ворота. Мяч попал в перекладину и отскочил в поле. И вновь защита была без движения, а к мячу первый успел Назаренко, который головой и отправил круглого в сетку. Второй тайм картины не изменил. Через десять минут после перерыва Шевченко из центра штрафной без помех обработав мяч расстрелял ворота. Где в это время были защитники?! Только после этого украинская команда отдала инициативу, и на шестьдесят восьмой минуте самый активный в сборной Казахстана Остапенко сократил счет. Появившуюся надежду и постоянные атаки хозяев поля украинская команда убила на восьмидесятой минуте, когда подряд две атаки закончились несильным ударом Назаренко в нижний угол ворот. 1-3 и для Казахстана это второе поражение подряд. Еще один матч в этой группе состоялся в Андорре, где местная команда принимала сборную Белоруссии. Гости владели инициативой на протяжении всей игры. Верховцев на тридцать пятой минуте реализовал преимущество команды Белоруссии. После этого игра несколько успокоилась и во втором тайме гости за это поплатились. На шестьдесят седьмой минуте пенальти, назначенный в их ворота, реализовал Пуйоль. Белорусы проснулись. Пошли всей командой вперед. И конечно, Андорра не выдержала. Вышедший во втором тайме Родионов выводит на семьдесят восьмой минуте свою команду вперед. А за две минуты до окончания игры Глеб получает пас от Родионова, выходит один на один и устанавливает окончательный результат матча 1-3. 11 октября состоится матч, который в дальнейшем может определить борьбу за второе место в группе. Украина будет принимать Хорватию. Если хорваты выиграют, то смогут вести борьбу и за лидерство в группе – второе же поражение подряд может значительно облегчить жизнь Англии. В этом случае у англичан будет только один реальный конкурент – сборная Украины. Михаил Бухаров 11.09.08   Версия для печати