Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Спартак» укрепил свой авторитет

«Спартак» укрепил свой авторитет

Клубы «Спартак» укрепил свой авторитет — 15.08.2007 Московский «Спартак» вел себя как лидер в своем гостевом матче против «Крылья Советов». И было не зазорно проиграть единоличному лидеру чемпионата для клуба из Самары. Однако, скорей всего у руководителей «Крылья Советов» просто накопилось за последние туры недовольство тренерским штабом – команда в начале второго круга реально претендовала на призовое место, а сейчас чуть ли не в хвосте турнирной таблицы. В общем, с очередной сменой тренера «Крылья Советов» всех. Оборин сказал, под давлением клубного руководства, команде прощай, и новым старшим тренером назначен уже хорошо знакомый клубу Тарханов, который добивался в этой команде определенных успехов. Ну, а что же сама игра? Спартаковцы просто задавили в первом тайме хозяев, используя острые атаки и комбинационную игру. Результатом этого стал гол на двадцать четвертой минуте Баженова, который замкнул прострел вдоль ворот. Гости могли забить несколько мячей и до этого момента, поскольку оборона гостей функционировала безобразно. Были шансы и после открытия счета, но, опять же, только у гостей. Павлюченко на тридцать девятой минуте воспользовался подачей углового. Во втором тайме Титов мог забить, но несколько раз не получилось, а когда получилось, выяснилось, что была ситуация вне игры: 0-2. В любом случае доминирующее преимущество «Спартака» порадовало в этот раз не только спартаковских фанов, но и большую часть российских болельщиков, убедившихся, что клуб готов к еврокубкам. «Спартак» между тем упрочил свое лидерство в чемпионате, добавив к своим победам еще одну. Потери тоже есть – Павлюченко получил травму и вопрос с его участием в матче Лиги Чемпионов остается открытым. Один из главных конкурентов лидера, «Зенит», который также имеет в ближайшие дни игру в еврокубке, пожалуй, поймал кураж. Вслед за крупной победой в кубке над динамовцами, «Зенит» без особых проблем в чемпионате на своем поле расправился над «Луч-Энергия». Похоже, игра пошла у Зырянова, который в связке с Аршавиным, забивает голы один за другим. К трем мячам в недавнем кубковом матче Зырянов добавил дубль в отчетной игре. На двадцать восьмой минуте он открыл счет после удара с близкого расстояния, а когда во втором тайме гости смогли сравнять счет после удивительного забега к воротам с центра поля Стрелкова, без труда обыгравшего Малофеева, именно связка Аршавин – Зырянов, сначала вновь вывела свою команду вперед, когда Зырянов добил мяч после удара Аршавина, а затем за шесть минут до окончания игры Аршавин поставил точку в вопросе победителя, после откровенного зевка защиты гостей: 3-1. «Зенит» имел преимущество по ходу всего матча и мог забить больше, но удовлетворился этим счетом. Важно отметить, что явное преимущество над соперником питерцы получили с выходом на поле Погребняка, что, несомненно, надо использовать в матчах Кубка УЕФА. «Москва», которая пока свои неожиданные лидерские амбиции должна подтверждать, чтобы не повторить судьбы «Крылья Советов», встречалась с чемпионом. Игра между командами была на хороших скоростях и в первом тайме горожане били по воротам, а ЦСКА пытался разыграть мяч до верного, не нанося бездумных ударов, а занимаясь поиском слабых мест в обороне. Ничего не получилось, и начало матча было явным продолжением предыдущего. Однако, угловой у ворот «Москвы» на пятьдесят второй минуте все изменил — подача на ближайшую штангу, переправленный мяч на дальнюю и Игнашевич в борьбе с защитниками наносит удар в нижний угол. Вратарь был бессилен. После этого игра резко обострилась. На поле начались мелкие стычки и судья не успевал раздавать желтые карточки, чтобы гасить стычки между игроками. На шестьдесят пятой минуте «Москва» сравняла счет, только перед тем, как нанести удар по воротам ударили по голове ногой уже поймавшего мяч Мандрыкина и заставили его выпустить уже зафиксированный мяч. Гол, естественно не был засчитан, хотя вызвал массу недовольства горожан. «Москва» еще больше усилила свои атаки, почти всей командой находясь на половине ЦСКА. Адамов несколько раз упускает реальные возможности забить, хотя Мандрыкин выручал свою команду, когда Адамов был точен. А на восемьдесят седьмой минуте опять после розыгрыша углового защитники горожан почти вынесли из штрафной, но в последний момент ошиблись и Вагнер Лав дальним ударом в девятку забивает свой восьмой мяч в чемпионате, присоединившись к лидирующим в чемпионате бомбардирам Аршавину и Колодину. «Динамо» упустило свой шанс в матче на поле «Химки». Владея преимуществом, москвичи не использовали большое количество созданных опасных моментов и единственный мяч, забитый хозяевами на тридцать второй минуте после сильного удара из-за пределов штрафной Блатняк, оказался определяющим в матче. Во втором тайме шансы спасти матч у «Динамо» уменьшились после удаления на семидесятой минуте полузащитника гостей. Прибавьте травму Дани и вы поймете расстройств «Динамо». 1-0 помогает «Химки» отодвинуться немного от зоны вылета, обойдя сразу несколько команд одинаковым у клуба багажом очков. «Локомотив» видимо также выходит на стадию готовности к участию в еврокубках, набирая форму. В прошедшем туре, принимая на своем поле «Спартак» из Нальчика, железнодорожники уверенно провели встречу. Правда, повезло немного хозяевам тем, что гости уже на тринадцатой минуте схлопотали в свои ворота пенальти, нарушив против Самедова, и Спахич четко реализовал его. На тридцать четвертой минуте Самедов забивает гостям с игры, оставшись неприкрытым в штрафной, и в одно касание переправил мяч в ворота, а во втором тайме на семьдесят шестой минуте он повторил свой успех, также быстро замкнув передачу. «Локомотив» мог довести встречу до победы с крупным счетом, но на восемьдесят третьей минуте Матич забил гол престижа, выйдя один на один, так как защитники прозевали этот прорыв. 3-1 дало хороший стимул восстановить моральный настрой одному из сильнейших клубов нашего чемпионата. «Амкар», не смотря на демонстрацию обычной игры, не выделяющейся яркими моментами, тем не менее смог на текущий момент набрать столько же очков, сколько и «Локомотив». Жертвой пермского клуба стала команда «Томь». Не найдя стержня игры в матче на своем поле, «Томь» достаточно скучно провела три четверти игры, не создав особо опасных моментов у себя и не дав этого сделать сопернику. А на семьдесят первой минуте один из игроков «Томи» разбил локтем лицо сопернику и справедливо был удален с поля. Получив некоторый простор за счет численного преимущества и психологический дополнительный стимул, «Амкар» смог на восемьдесят третьей минуте с помощью Гришина забить. Этот гол оказался единственным в матче: 0-1. «Кубань» обидела команду, которую уже и обижать то стыдно. На поле «Кубани» бесспорный аутсайдер премьер-лиги «Ростов» потерпел очередное поражение. Кузьмичев на шестьдесят седьмой минуте забил гол в ворота гостей и этого оказалось достаточно, чтобы записать «Кубани» на свой счет три очка: 1-0. «Ростов» однозначно может прощаться с премьер-лигой и готовиться к баталиям в первой. За оставшиеся десять туров нереально для этой команды выйти из зоны вылета, хотя в этом сезоне мы и видели взлеты достаточно стремительные. Но для этого надо изменить игру, а не турнирное положение. В матче «Рубин» — «Сатурн» победа нужна была обеим командам, но «Сатурн» свои немногочисленные голевые моменты использовал лучше и единственный гол Кириченко на семнадцатой минуте матча оказался победным: 0-1. «Рубин» после вылета из Кубка Интертото так и не может найти своей игры. Жаль, команда вроде обрела в определенный момент и силы, и настрой. Следующий тур будет интересен прежде всего встречей «Москвы» и «Локомотива». Если горожане потерпят второе поражение подряд, то вполне возможно, что команда войдет в пике и будет падать в середину таблицы. От железнодорожников после куража на своем кубке с командами мировой элиты вполне можно ожидать победы в предстоящем матче с одним из лидеров. Другой интересный матч двадцать первого тура состоится между «Сатурном» и ЦСКА. Каждый из клубов проверит другого на прочность и истинность заявлений, что команда обрела форму после спада. 15.08.07   Версия для печати