Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Лидеры очков не отдают

Лидеры очков не отдают

Клубы Лидеры очков не отдают — 15.07.2008 «Амкар» после очередного матча, на своем поле с «Луч-Энергия», еще больше укрепился на втором месте турнирной таблицы. Завладев инициативой с самого начала матча, хозяева поля перевели количество поданных угловых в первой половине тайма в гол на двадцать шестой минуте – Кушев выиграл борьбу за навес с углового и ударил низом. Мяч, мокрый от идущего всю встречу дождя, ловко скользнул мимо Чеха и обозначил безнадежность для гостей. Те попытались отыграться и даже перехватили инициативу до перерыва, но удары были слишком неточны, чтобы довести до гола в сражении с одной из самых надежных пока оборонительных линий премьер-лиги. После перерыва все решилось в первые три минуты. Вновь навес, только теперь со штрафного, вновь выигранная борьба вверху, только теперь Дуймовичем, и вновь удар низом, который голкипер не взял. Гости сникли, а хозяева на кураже от практически выигранного матча могли несколько раз забить третий мяч. Впрочем, и 2-0 хватило для уверенной победы в этом матче. «Динамо» не собиралось отставать от «Амкара», вышло на матч с «Локомотивом» предельно мобилизовано. Динамовцам помогало хорошее настроение, поддержанное победой в прошлом туре, а вот железнодорожникам надо было прерывать серию матчей без побед, которая тянется с начала апреля. Темп игры с начала матча доказал, что игра будет интересной и первый свой ход сделали динамовцы, когда на тринадцатой минуте Дани дал отличный пас Кержакову, который переиграл голкипера железнодорожников. «Локомотив» имел несколько явных возможностей до перерыва сравнять счет. Но неточность при завершении атаки и жаркая погода не дали этого сделать. А вот Дани упустил явный шанс увеличить преимущество своей команды. После перерыва Билялетдинов отдал на сорок восьмой минуте пас в штрафную на Сычева, тот подождал, пока на него бросятся все защитники и скинул мяч на Одемвингу. Гол был справедлив – железнодорожники были активней. Мало того, через пару минут Одемвингу мог сделать дубль, но Перейра ему помешал в желании самому забить гол. К шестидесятой минуте «Динамо» смогло перехватить инициативу, и сначала Кержакову совсем не хватило забить, а затем Хохлов великолепным ударом все же вывел свой клуб вперед. На шестьдесят шестой минуте Семшов вышел один на один, и пока защитники спали, забив гол. Пеллицоли мог выручить свою команду, но сыграл как-то нелепо. Еще через четыре минуты Климавичюс после углового ударом головой разрушил все надежды железнодорожников на нормальный результат матча. Забитый на девяностой минуте гол Билялетдиновым гол ничего не изменил от впечатления и результата. 4-2 и «Локомотив» будет в следующем круге играть с другим клубом, который также после перерыва ни как не может найти своей игры – «Спартаком». Скрытый лидер чемпионата из-за большого количества пропущенных матчей, «Зенит», после неожиданного поражения в прошлом туре на своем поле, жаждал взять реванш. Тем более, что и соперник подобрался подходящий – «Химки» твердо засели в подвале турнирной таблицы. И даже преимущество своего поля не помогло в матче с чемпионом. «Зенит» начал с раскрутки своих атак от центра поля, первые минут пятнадцать пристреливался к воротам и проверял на прочность голкипера хозяев, а на двадцать седьмой минуте фланговый проход Анюкова закончился отличной передачей в центр штрафной на Зырянова, которому защитники дали обработать мяч и прицельно ударить. Гол не остался один – через четыре минуты повторный фланговый проход Анюкова завершился теперь уже его собственным ударом под дальнюю штангу. Так «Зенит» получил преимущество в два мяча. Хозяева и до пропущенных голов и после строили свою игру на контратаках, совершив несколько опасных прорывов, но все они были ликвидированы. После перерыва неспешный темп, предложенный «Зенитом», «Химки» вполне устроил. Самым активным у гостей был Текке, а у хозяев как всегда впереди заметен лучший на сегодняшний день бомбардир чемпионата Низамутдинов. На восемьдесят первой минуте игры хозяева поля наказали гостей за расслабленность во втором тайме и превратили свое большое количество голевых моментов в единичку на табло – Шоавэ забил очень красивый гол с лета. Тут же «Химки» остались вдесятером – за вторую желтую карточку был удален игрок хозяев. Доиграть матч с таким достойным счетом «Химкам» не позволил «Зенит». На восемьдесят девятой минуте Файзулин воспользовался ошибкой обороны и вышел один на один с голкипером, переиграв и его. А еще через минуту Аршавин получил мяч прямо на ногу после отбойной игры защитников хозяев, и сделал счет крупным: 4-1. «Зенит» уже на одиннадцатом месте и по потерянным очкам вообще четвертый в чемпионате, вслед за «Рубином», «Амкаром» и «Динамо», но очки эти надо еще добыть. Как показала игра со «Спартаком» из Нальчика, никто их просто так отдавать не будет. В игре «Химки» пока просвета нет. Еще один клуб, который мог присоединиться к «Амкару» и «Динамо», играл с «Томью». «Спартак» из Нальчика вполне мог составить конкуренцию лидерам. Но для этого надо было обыгрывать хозяев поля. А «Томь» демонстрировала в этот вечер хорошую игру. По ходу матча хозяева упустили несколько реальных шансов забить гол. Ширко был в этом матче особенно активным из футболистов хозяев. Гости в этом отношении выглядели игравшими явно от обороны, что также не свойственно спартаковцам. Заметным был в матче Мандрыкин, игравший практически без ошибок. Ну, а забитый гол случился только на девяностой минуты игры. Скобляков воспользовался навесом в штрафную и оказался быстрей всех: 1-0. Такого результата для команды из Нальчика могло бы и не случиться, не согласись они фактически в концовке матча на ничейный результат и играя на удержания нулевой ничьи. Потеря инициативы обошлась для гостей слишком дорого. «Томь» переместилась благодаря успеху в этом матче на десятое место, немного удалившись от зоны вылета. «Шинник» пытался восстановить свою игру, пытаясь обыграть на своем поле «Крылья Советов». Дела у «Шинника» пока идут не важно, и от блистательной игры прошлого сезона мало что осталось. Но «Шинник» пытается, и это на сегодняшний день самая привлекательная сторона команды. Что касается «Крылья Советов», то команда и первый отрезок чемпионата отыграла хорошо, а после перерыва усилилась Коллером. Прошедший матч Коллер в штрафной соперников отметился не единожды. Только удача и неточная игра партнеров не позволила реализовать выигранные мячи в воздухе. Упущенных шансов было явно больше у «Крылья Советов». Но и «Шинник» под конец игры, когда соперник устал, имел явные возможности забить мяч. 0-0 оказался справедливым итогом матча. Хотя для улучшения положения команд в чемпионате результат был неважным. Еще один результат 0-0 был зафиксирован в матче «Москва» — «Терек». Блохин остался совершенно недовольный игрой своих подопечных, назвав игру худшей под его руководством. Если учесть, что за горожанами особых успехов пока и не наблюдалось, то можно представить видение этого матча старшим тренером «Москвы». Что касается «Терека», то команда в принципе осталась довольна итогом матча – взять очко в столице считается хорошим результатом для любого приезжающего клуба. «Терек» сохранил свое преимущество над «Москвой» в три очка. Следующий тур чемпионата преподнесет не меньшее количество интересных матчей, чем состоявшийся. Чего только стоят одни игры «Зенит» — «Амкар», а также «Локомотив» — «Амкар». Михаил Бухаров 15.07.08   Версия для печати