Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Железные дороги не для аристократов

Железные дороги не для аристократов

Клубы Железные дороги не для аристократов — 3.08.2008 В Москве стартовал и финишировал Кубок РЖД. Четыре команды, три из которых более чем имениты, приехали в гости к «Локомотиву». И в первом матче нашим железнодорожникам выпало помериться силами с «Челси». Наши явно волновались, выступая против собранных по всему миру лучших игроков. Но в футболе не только индивидуальность важна, а еще и соединение их. То, что нашим не хватало в мастерстве, они с лихвой компенсировали командными действиями. Правда, наладились они не сразу – до этого Эссьен успел забить нам на двадцать седьмой минуте, а Анелька сжег кучу нервов своими острыми выпадами. Но во втором тайме страх перед соперником ушел, «Локомотив» стал двигаться еще быстрей и давление на ворота соперника возросло. На восемьдесят третьей минуте удачно выполненный штрафной закончился Камболова. Железнодорожники могли довести дело до победы сразу после этого, но в основное время это не получилось. Пришлось бить пенальти и кажется после этой серии у «Челси» явно возникнет устойчивая ассоциативная связь Москва-пенальти-неудача. Все для англичан началось вроде бы хорошо – Билялетдинов не забил и почти всю серию «Челси» вел в счете. Но последний удар смазал Бридж, а затем в дополнительном ударе Камболов оказался точен, а Шевченко не смог переиграть Пелиццоли. «Локомотив» оказался в финале. Во втором полуфинальном матче «Севилья» встречалась с «Миланом». Испанцы выглядели намного приятней своих соперников, как бы отрабатывая звание чемпиона Европы, которое теперь принадлежит этой стране. Раз за разом проходя середину поля, игроки «Севильи» только оборонительные линии «Милана» не могли в первом тайме преодолеть. При этом сама игра была явно грубой, что заставило нашего Сухину, судившего матч, предупреждать футболистов. Во втором тайме «Севилья» выстрадала свой гол, когда закрученный мяч Гаттузо точно отправил в свои ворота. Итальянцы еще больше занервничали, что обернулось в конце концов вторым предупреждением и удаление с поля Брокки – единственного игрока, который реально мог сравнять счет после своего удара в штангу ворот «Севильи». Удивительно, но «Милан» проиграл, и теперь за третье место ему предстояло играть с «Челси». «Милан», который в прошлом году только благодаря удаче выиграл Кубок РЖД, в этом играл еще менее интересно. Оборона была провальной, чем «Челси» воспользовался в полной мере. Уже на седьмой минуте Лэмпард не очень опасно выполняет штрафной, но этого оказалось достаточно, чтобы мяч влетел в ворота. Вратарь явно ошибся. Проходит еще три минуты и Анелька отскочивший мяч подбирает возле штрафной и забивает второй гол. На восемнадцатой минуте Анелька воспользовался еще одной нелепейшей ошибкой вратаря, подобрав мяч после его промаха и забив третий гол. Анелька еще мог забить в первом тайме, но сделал это только в начале второго, когда переиграв защитников, головой забил третий матч. Еще несколько минут и Анелька опять забивает. С вратарями у «Милана» явная проблема, если брать за первый номер стоявшего в этот день на воротах Калача. 5-0 и команды просто доиграли мяч, явно не претендуя на изменение счета. «Челси» вполне можно было понять в этой ситуации, но безволие «Милана», который ничего не предпринял для того, чтобы провести гол престижа – непонятно. Интересно было и появление в концовке встречи Шевченко, поскольку все же Италия в роли противника, где Шевченко и стал популярен. Увы, того Шевченко, который некогда блистал, «Челси» пока так и не видит. Может Сколларе удастся разбудить украинского форварда, но пока этого не видно. Финал венчал матч между «Локомотивом» и «Севильей». К сожалению, равного поединка не получилось. «Севилья», хотя и считается, что только готовится к сезону, полностью переиграла наших футболистов. Не в пользу наших говорит и то, что за соперника играла целая череда игроков, которые только просматриваются для игры в основе. В общем, безрадостный получился матч. Начались неприятности у железнодорожников еще на четвертой минуте, когда после удара Ромарика мяч влетел в ворота «Локомотива». Инициатива после этого осталась в руках «Севильи» и результатом этого стал второй мяч, полученный уже от удара Коне. Москвичи зашевелились, и активность эта была вознаграждена на сорок второй минуте, когда хозяева поля получили право на одиннадцатиметровый. Но мяч в этот день явно не шел в ворота «Севильи» — удар Муджири парировал вратарь. Зато после бесплотных атак во втором тайме, железнодорожники получили на восемьдесят второй минуте еще один гол в свои ворота – Чевантон сделал счет крупным. 3-0 – хороший урок для «Локомотива», однако, судя по демонстрируемой неровной игре, железнодорожникам международный опыт еще не скоро понадобится. Хотя они себя могут радовать победой над «Челси», чем собственно не так уж много команд могут и похвастаться. Между тем кубковых игр в Европе в эти дни проходило не мало. Во Франции «Лион» и «Бордо» схлестнулись в поединке за Суперкубок. «Лион» в победах за этот приз был также постоянен, как и за чемпионство, выигрывая Суперкубок последние шесть лет. Но на этот раз нашла касса на камень. «Бордо» к этому поединку подготовился намного лучше своего соперника. Заперев «Лион» на его половине поля, «Бордо» давило и давило всю игру. Счет просто должен был выразить преимущество обладателя Кубка Франции. Но встреча так и закончилась 0-0. Пенальти разрешили вопрос о победителе. Со стороны «Бордо» было два промаха, в том числе и Кавенаги, но «Лион» умудрился промахнуться трижды, чем и обеспечил для «Бордо» Суперкубок. В Англии небольшой Кубок, подобный нашему Кубку РЖД, разыгрывают четыре команды, среди которых английский «Арсенал». Канониры проиграли в первом матче «Ювентусу». Трезеге принес победу итальянцам 1-0. В другом матче «Реал» выиграл у «Гамбурга» 2-1. Ван Нистелрой и Парехо обеспечили свою команду победой. Поскольку данный кубок проходит по круговой системе, то в воскресенье «Арсенал» встречался с «Реалом» и реабилитировал себя перед болельщиками победой над этим соперником. Адебайор забил с пенальти гол в начале второго тайма в ворота испанцев. «Гамбург» в это же время разобрался с «Ювентусом» со счетом 3-0. Удивительно, что Олич забил в ворота итальянского клуба два мяча с интервалом в минуту, используя уже компенсированное время матча. Михаил Бухаров 03.08.08   Версия для печати