Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Разобрались с группами

Разобрались с группами

Клубы Разобрались с группами — 28.08.2008 Мечта попасть в группу Лиги Чемпионов – заветное желание любой команды на сегодняшней стадии розыгрыша турнира. И команды бьются не жалея сил. А когда есть настрой и полная самоотдача, неожиданности могут быть в любой игре. Главной сенсацией отборочного цикла можно назвать выход белорусского БАТЭ в групповой турнир, впервые в истории белорусского футбола. Первый свой матч белорусский клуб выиграл в Болгарии на поле «Левски» 0-1. Поражение было достаточно неожиданным, тем более если учесть, что еще до начала игры болгарская сторона обвинила БАТЭ в договорном матче с бельгийским «Андерлехтом». Пришлось им испытать на себе, каково было бельгийцам. В ответной встрече «Левски» попытался отыграться с первых минут, но получил гол в свои ворота уже на четырнадцатой минуте после удара Сосновского. Болгары не успокоились и на тридцать девятой минуте провели ответный гол хозяевам, после неудачно отбитого мяча защитниками. Игра пошла очень нервная и напряженная. Под конец тайма ударная сила БАТЭ, Близнюк, за опасную атаку на вратаря соперника получил вторую желтую карточку и покинул поле. Хозяева поля перестали думать о нападении и во втором тайме просто засушили игру. Гости ничего поделать с таким тактическим ходом не смогли и закончили игру 1-1, что автоматически вывело белорусский клуб в групповой турнир. Еще одна сенсация, также ожидаемая, случилась в Греции. Там местный «Олимпиакос» не смог отыграть поражение первого матча 0-3, полученное на Кипре от местного «Анартосиса». Единственное, на что хватило хозяев – это забить на в начале второго тайма один мяч гостям. 1-0 и киприоты впервые в истории своей страны выходят в групповую стадию Лиги Чемпионов. Почти случилась сенсация в паре «Ливерпуль» — «Стандарт». Бельгийцы на своем поле в первом матче смогли сыграть с одним из фаворитов турнира 0-0 и в ответной встрече преподнесли сюрприз. Активно играя оба тайма, гости выглядели намного интересней, чем англичане. Только футбольная удача сохранила ворота «Ливерпуля» в неприкосновенности. Матч перешел в дополнительное время, и здесь сказалось худшая физическая подготовка бельгийцев. Они буквально на глазах стали сдавать – за две минуты до окончания игрового времени Кейт смог забить гол, избавив свою команду от пробития пенальти. 1-0 победили англичане. Центральной, и наиболее сильнейшей парой этой стадии розыгрыша, была конечно «Атлетико» — «Шальке». В первом матче немецкие футболисты на своем поле взяли скромную победу у испанцев 1-0. В ответном поединке начавшие очень уверенно матч гости спеклись к девятнадцатой минуте, когда оборона провалилась и Агуэро забил гол. Несколько попыток провести ответный мяч не дали результата, а вот испанцы отметились до перерыва ударом Симао в штангу. Во втором тайме уже на пятьдесят первой минуте Форлан делает счет для хозяев победным по сумме двух матчей. А в последней десятиминутке оборона гостей развалилась полностью. На восемьдесят второй минуте Гарсия забивает третий мяч, а еще через пять минут Родригес реализует спорный пенальти: 4-0. «Шальке» отправляется в Кубок УЕФА. «Ювентус» неожиданностей не допустил. Свои игры со словацким клубом «Артмедиа» итальянский клуб провел очень уверенно. Первая встреча закончилась 4-0 в пользу «Ювентуса» и судьба выхода в группу из этой пары не вызывала никаких сомнений. Встреча в Братиславе после результата первой встречи казалось бы превращается в простую формальность для гостей. Но так казалось только до двенадцатой минуты. Быстрые атаки хозяев по флангам в начале матча заставили по полной трудиться Буффона и на двенадцатой минуте он все же мяч пропустил. Фодрек забил красивым ударом через себя. У болельщиков появилась надежда – если в таком темпе будут забивать и дальше, то отыграться будет совсем не сложно. Но «Ювентус» не такая команда, которую может смутить забитый гол. Гости ответили почти сразу, а на пятнадцатой минуте Амаури даже попал в штангу. Сравнять счет гостям удалось на двадцать пятой минуте. Недвед навесил на Амаури и тот мощно пробил головой под перекладину. Ничья не устраивала хозяев, и они предприняли еще несколько попыток выйти вперед, но оборона «Ювентуса» больше ошибок не допустила. Второй тайм прошел не так напряженно и немногочисленные угрозы со стороны команд ликвидировались без особого труда. 1-1 и «Ювентус» в групповом турнире. Другой гранд европейского футбола, «Барселона», после первого матча на своем поле с польской «Вислой», у испанских поклонников клуба не было ни каких сомнений, что именно их любимцы выходят в групповой турнир. Еще бы, отыграть четыре безответных мяча совершенно невозможно у такой команды, как «Барселона». Польские футболисты видимо, на это особо и не надеялись, решив поиграть в свое удовольствие и просто получить симпатии своих болельщиков. Такой план на игру им удался. Испанцы были опасны, но единственный гол забили в матче все же хозяева поля – Клебер на пятьдесят третьей минуте после розыгрыша углового поразил ворота испанцев. Счет 1-0 оказался утешительным для хозяев и выводящим в следующий тур «Барселону». Еще один сильный клуб, который заслуживает внимания, итальянская «Фиорентина», не испытала особых трудностей в выездном матче с чешской «Славией». Сделав запас прочности в первой игре 2-0, ответную встречу итальянские футболисты особо сил не тратили и свели встречу к нулевой ничьей. Английский «Арсенал» подтвердил свой класс в игре с голландским «Твенте». Выиграв первую встречу на выезде 2-0, на своем поле канониры забили в два раза больше. Насри уже на двадцать седьмой минуте открыл счет, перечеркнув все надежды для гостей на футбольное чудо. После перерыва Галлас еще раз поразил ворота гостей. На шестьдесят шестой минуте отличился Уолкотт. А за две минуты до окончания матча хозяева забили и четвертый мяч: 4-0. Французский «Марсель» не так легко, но все же достаточно уверенно переиграл норвежский «Бранн». В гостях французы выиграли 0-1 и в ответном матче важна была прежде всего оборона. Команды осторожничали весь первый тайма, а на шестьдесят шестой минуте Ньянг провел гостям мяч, воспользовавшись провалом обороны. Те ответили через восемь минут и ситуация обострилась до предела. Хозяев счет устраивал, но одна ошибка в обороне могла оставить их за бортом соревнований. Норвежцы пошли вперед, но забить не смогли, а на последней минуте ошиблись сами и Ньянг забил еще раз, опять использовав выход один на один: 2-1. Украинский «Шахтер», впервые в своей истории, вышел в групповой турнир Лиги Чемпионов. Выиграв первый матч дома у хорватского «Динамо» 2-0, и в ответном матче клуб из Донецка удачно построил свою игру. Адриано под занавес первого тайма забивает хозяевам, фактически определив победителя поединка. На пятьдесят седьмой минуте хозяева провели гол в ворота «Шахтера», но восстановить победный счет гостям удалось уже через три минуты. А за двадцать минут до конца матча гости забили еще мяч, определив окончательный итог матча 1-3. Румынский «Стяуа» подтвердил класс клубов своей страны и одолел по сумме двух матчей турецкий «Галатасарай». Первый матч румыны в гостях сыграли 2-2, а в ответном поединке для общей победы «Стяуа» хватило одного мяча, забитого Николицэ на пятьдесят седьмой минуте: 1-0. Швейцарский «Базель» показал себя успешным клубом, выиграв у португальского «Гимарайнш» дома 2-1. Штокер уже на одиннадцатой минуте вывел хозяев вперед. Через четыре минуты гости сравняли счет с пенальти. Учитывая, что первая встреча между этими командами закончилась 0-0, счет устраивал гостей. Но швейцарцы нашли в себе силы и на пятьдесят четвертой минуте забили так необходимый им мяч. Литовский «Каунас» и у себя дома проиграл матч датскому «Ольборгу». Рисгор у гостей провел оба мяча под конец встречи: 0-2. Учитывая, что первый матч датчане выиграли точно с таким же счетом, преимущество «Ольборга» бесспорно. Турецкий «Фенербахче» обыграл дома «Партизан» из Сербии. Первая встреча между этими командами закончилась 2-2, и дома турецкие футболисты сполна использовали преимущество своего поля. Шентюрк в середине первого тайма открыл счет, а в начале второй половины встречи Алекс закрепил успех хозяев. Только после этого «Фенербахче» стал немного спокойней играть в обороне и позволил гостям провести ответный мяч: 2-1. Жеребьевка групповых турниров завтра. Михаил Бухаров 28.08.08   Версия для печати