Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Челси» одержал победу, а игроки «Ньюкасла» дерутся между собой

«Челси» одержал победу, а игроки «Ньюкасла» дерутся между собой

Страны «Челси» одержал победу, а игроки «Ньюкасла» дерутся между собой — 3.04.2005 Вест Бромвич. 26,805 зрителей. ВЕСТ БРОМВИЧ — ЭВЕРТОН — 1:0 (0:0). Голы: Гера, 63 (1:0). Вест Бромвич: Холт, Ольбрехтсен (Шимека, 89), Клемент, Гардсо, Робинсон, Уоллвок, Грининг, Ричардсон (Мур, 86), Гера, Хорсфилд, Кэмпбелл. Эвертон: Мартин, Стаббс (Уотсон, 85), Уэйр,, Хибберт, Пистоне (Йобо, 46), Карсли (Фергюсон, 75), Килбэйн, Артета, Кэхилл, Осман, Бент. Лондон. 20,502 зрителей. ФУЛХЭМ — ПОРТСМУТ — 3:1 (0:1). Голы: Луа-Луа, 32 (0:1). Коул, 63 (1:1). Макбрайд, 81 (2:1). Боа Морте, 90 (3:1). Фулхэм: Ван дер Сар, Найт, Гома, Розеньор, Фольц, Кларк (Боканегра, 84), Йенсен (Макбрайд, 57), Легвински (Радзински, 64), Мальбранк, Боа Морте, Коул. Портсмут: Эшдаун, Де Зеув, Примус, Стефанович, Тэйлор, Сиссе, Стоун (О`Нил, 77), Скопелитис, Бергер (Камара, 82), Айегбени (Фуллер, 88), Луа-Луа. Саутгемптон. 31,949 зрителей. САУТГЕМПТОН — ЧЕЛСИ — 1:3 (0:2). Голы: Лэмпард, 22 (0:1). Гудйонсен, 39 (0:2). Филлипс, 69 (1:2). Гудйонсен, 83 (1:3). Саутгемптон: Ниеми, Якобссон, Ландеквам, Бернар, Ле Со (А.Свенссон, 63), Делап, Реднапп, Тельфер, Куоши, Камара (Филлипс, 63), Круч. Челси: Чех, Терри, Хут, Джонсон, Галлас, Макелеле, Лэмпард, Коул (Тиагу, 46), Дафф (Ярошик, 80), Гудйонсен, Кежман (Дрогба, 65). «Челси» благодаря гостевой победе над «Саутгемптоном» еще на один шаг приблизился к первому чемпионскому титулу за последние пятьдесят лет. Лондонский клуб за семь туров до финиша набрал восемьдесят очков, опережая «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» на тринадцать очков. В оставшихся матчах команде Жозе Моуриньо достаточно одержать всего лишь три победы, чтобы не оглядываясь на конкурентов завоевать золотые медали. В стартовом составе «Челси» отсутствовали травмированные Паулу Феррейра и Арьен Роббен, получившие повреждения в матчах за национальные сборные, а также Уэйн Бридж, который выбыл из строя до окончания сезона. По всей видимости эти игроки не смогут играть в четвертьфинальных матчах Лиги Чемпионов с мюнхенской «Баварией». Кроме того Моуриньо оставил на скамье запасных Дидье Дрогба и Рикарду Карвалью, которого заменил фактурный германский защитник Роберт Хут. Полузащитник сборной России Алексей Смертин вновь не попал даже в заявку. Первые двадцать минут напоминали тренировочный матч — невысокий темп, полное отсутствие фолов, свистков, ударов по воротам, стыков, подкатов и опасных моментов. Довольно странное зрелище, ведь обеим командам необходимо было набирать очки. «Саутгемптон» ведет серьезную борьбу за право остаться в премьер-лиге, а «Челси» наверняка хотел воспользоваться осечкой «Манчестер Юнайтед», не сумевшего победить на своем поле «Блэкберн». Но даже по такой игре «Челси» на 22-й минуте умудрился повести в счете, забив первый гол из ничего. Сначала судья назначил очень сомнительный штрафной за картинное падение Матея Кежмана. Затем последовал мощный удар с 25 метров Франка Лэмпарда — мяч по пути задел локоть защитника и влетел в сетку ворот дезориентированного Антти Ниеми. После забитого гола команды стали действовать чуть активнее. На 33-й минуте «Челси» вполне мог удвоить свое преимущество. Сначала Ниеми в акробатическом прыжке отбил удар по своим воротам защитника Ландеквама, а затем не позволил забить Хуту после розыгрыша углового удара. Спустя две минуты мог пропустить и «Челси». Все тот же Ландеквам выиграл верховое единоборство у самого Джона Терри, но пробил в считанных сантиметрах от штанги. А на 39-й минуте великолепный сольный проход совершил Глен Джонсон, поочередно обыгравший четырех (!!!) защитников. Последовала точная передача на Эйдура Гудйонсена, который с линии вратарской не промахнулся. Во втором тайме стало еще более скучно, так как «Челси», выпустив на замену Тиагу, стал откровенно играть на удержание счета. Лишь после серии замен — Дрогба у «Челси» и Филлипс у «Саутгемптона» — обе команды стали более активно действовать в атаке. На 69-й минуте «Саутгемптону» удалась осмысленная комбинация, которая едва не завершилась голом. После скидки высоченного Круча практически в упор бил Филлипс, но вратарь «Челси» Петр Чех сумел перевести мяч на угловой. Хозяева поля быстро разыграли мяч и после позиционной ошибки Гудйонсена ударом с близкого расстояния разницу в счете сократил Филлипс. Казалось, что интрига вернулась? Однако на что-то большее «Саутгемптон» оказался неспособен. «Челси» уверенно контролировал мяч, а вскоре в третий раз добился успеха. После многоходовой комбинации и отличной передачи Дрогба дубль оформил исландский нападающий Гудйонсен, который с десятью голами стал лучшим бомбардиром «Челси» в премьер-лиге. После своего последнего матча в гостях с «Саутгемптоном» команда Абрамовича стала себя чувствовать более уверено и увеличила свой отрыв от ближайших преследователей команд «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала» до 13 очков. Уже на 21 минуте встречи «Челси» и «Саутгемптон» игрок хозяев Якобссон нарушает правила и в почти 25 метрах от своих ворот сбивает Кежмана. Пробивать штрафной выпала честь Лэмпарду, после удара которого мяч задев защитника «Саутгемптона» не оставил никаких шансов стоявшему на воротах Ниеми. Вплоть до 39 минуты первого тайма игра протекала во взаимных атаках футболистов обеих команд, но примерно за шесть минут до перерыва игрок «Челси» Глен Джонсон красиво пройдя на половину противника, отдал мяч Гудьонсену, который послал его прямо в ворота «Саутгемптона». Во второй половине матча игроки «Челси» решили уйти в оборону и играть исключительно на контратаках, практика известная, но видно в этот раз ситуация требовала атакующего футбола. На 69 минуте игрок «Саутгемптона» Филипс, получив пас от Тельфера, внес коррективы в план игры футболистов «Челси». Пропустив мяч подопечные Моуринью пошли а атаку и за 10 минут до финального свистка Дрогба, вышедший на замену Кежману, поставил финальную точку во встрече — победа «Челси» со счетом 3:1. Лондон. 38,066 зрителей. АРСЕНАЛ — НОРВИЧ — 4:1 (2:1). Голы: Анри, 19 (1:0). Анри, 22 (2:0). Хакерби, 30 (2:1). Юнгберг, 50 (3:1). Анри, 66 (4:1). Арсенал: Леманн, Сиган, Туре, Лорен, Коул, Фламини (Фабрегас, 36), Жилберто, Юнгберг, Пирес (Клиши, 77), Рейес (Ван Перси, 70), Анри. Норвич: Грин, Дрюри, Эдворти (Хельвег, 73), Флеминг, Шэкелл, Фрэнсис, Холт (Сафри, 59), Стюарт, Макензи (Свенссон, 71), Хакерби, Эштон. Возвращение в стартовый состав «Арсенала» Тьерри Анри получилось триумфальным. Французский нападающий пропустил два последних матча лондонского клуба из-за травмы, но это не помешало лучшему бомбардиру премьер-лиги оформить хет-трик. «Арсенал» со счетом 4:1 разгромил на своем поле «Норвич» и поднялся на второе место в турнирной таблице, которое позволит избежать квалификационных матчей в следующем розыгрыше Лиги Чемпионов. Команда Арсена Венгера по разнице забитых и пропущенных мячей опередила «Манчестер Юнайтед», который не сумел взломать организованную оборону «Блэкберна». По всей видимости в концовке сезона «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» будут сражаться лишь за второе место, так как лидирующий «Челси» ушел в отрыв уже на тринадцать очков. «Арсенал» с первых минут встречи предложил гостям очень высокий темп. Однако первый голевой момент в матче оказался в активе «Норвича», который занимает последнее место в турнирной таблице английской премьер-лиги. Даррен Хакерби со штрафного выполнил точный навес на Крэйга Флеминга, но у защитника не получился удар. «Арсенал» ответил не менее острой атакой. Анри на 15-й минуте вывел один на один Хосе Рейеса, но удар испанского нападающего блестяще парировал Робер Грин. Спустя пять минут Анри продемонстрировал своему коллеге как следует распоряжаться голевыми моментами. Матьо Фламини точной передачей нашел своего соотечественника в центре штрафной и тот великолепным ударом в дальний угол не оставил ни одного шанса голкиперу. На 22-й минуте «Арсенал» удвоил свое преимущество и вновь усилиями Анри. На этот раз автором голевой передачи стал камерунец Лорен и косвенным виновником пропущенного гола защитник Марк Эдворти, от которого очень легко освободился Анри. Вскоре до разгрома счет едва не довел Фредрик Юнгберг, но вовремя на выходе сыграл Грин. А на 30-й минуте «Норвич» неожиданно сократил разницу в счете — после позиционной ошибки защитников «Арсенала» отличился Хакерби. Концовка первого тайма прошла достаточно нервно для обороны хозяев поля. Но во втором тайме преимущество «Арсенала» не вызывало сомнений. Сначала от защитников убежал Юнгберг, который перебросил мяч через Грина. Но голкипера «Норвича» подстраховал Дамьен Фрэнсис, выбивший мяч из пустых ворот. Через несколько минут Юнгберг все таки забил гол, замкнув фланговую передачу Лорена. затем дважды на ударную позицию выходил Рейес, но действовал слишком прямолинейно. А на 66-й минуте Анри оформил хет-трик, замкнув передачу активного Рейеса. После игры главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер был очень доволен Анри: «Он отдыхал три недели и не играл за национальную сборную, что позитивно сказалось на его игре. Сегодня Анри в большей степени играл головой, так как его физическое состояния оставляет желать лучшего. Что же касается нашего турнирного положения, то в любой другой сезон 67 очков после 31-го тура оставляли бы хорошие шансы бороться за чемпионство. Но в этом сезоне блистает «Челси», поэтому нашей главной задачей является второе место, чтобы избежать квалификационных матчей в Лиге Чемпионов». А вот еще одни лидеры чемпионата Англии футболисты «Арсенала» во встрече с аутсайдером клубом «Норвич» свой шанс использовали на все сто, обыграв соперников со счетом 4:1. Кроме того, в этом матче форвард «канониров» Анри сделал свой хетт-трик. Уже на 19 минуте голкипер «Норвича» Грин был вынужден вынимать посланный Анри мяч из своих ворот. На 21 минуте француз сделал дубль. На что игрок «Норвича» Хаккерби ответил мячом в ворота «»Арсенала», но во втором тайме сначала Фредрик Юнгберг, а потом и сам Анри доказали, что победа сегодня на стороне футболистов «Арсенала». В результате чего «канониры» догнали футболистов «Манчестера Юнайтед» по набранным в турнире очкам. Манчестер. 67,939 зрителей. МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД — БЛЭКБЕРН — 0:0. Манчестер Юнайтед: Ховард, Фердинанд, Сильвестр, Г.Невилл, О`Ши, Форчун, Скоулз, Криштиану Роналду, Гиггз (Кин, 6), Руни, Ван Нистелрой (Смит, 63). Блэкберн: Фридель, Маттео, Мокена (Эмертон, 68), Нейл, Нельсен, Тодд, Флиткрофт, Рейд, Томпсон, Педерсен (Галлахер, 78), Стид. Футболисты «Манчестера Юнайтед» не смогли использовать свой шанс в игре с «Блэкберном».Они начали игру в атакующем стиле, но голкипер «Блэкберна» Брэд Фридель не оставил никакой надежды принять поздравления одноклубников ни Уэйну Руни, ни Рою Кину. В течение всей встречи игроки «Манчестера Юнайтед» так и не смогли преодолеть оборонительные ряды, выстроенные десятью футболистами «Блэкберна». Был момент, когда болельщики «Манчестера Юнайтед» приготовились ликовать от красиво забитого мяча, но игрок «Блэкберна» Педерсен остановил, пробитый защитником «Манчестера», мяч прямо на линии ворот. В итоге ничья со счетом 0:0. Ньюкасл. 52,306 зрителей. НЬЮКАСЛ — АСТОН ВИЛЛА — 0:3 (0:1). Голы: Анхель, 5 (0:1). Бэрри, 73-с пенальти (0:2). Бэрри, 80-с пенальти (0:3). Ньюкасл: Гивен, Бумсонг, О`Браен (Тэйлор, 52), Карр, Хьюз, Батт, Дженас (Амеоби, 63), Боуер, Дайер, Робер (Файе, 84), Ширер. Астон Вилла: Соренсен, Мелльберг (Риджвелл, 46), Лаурсен, Делэйни, Самуэль, Бэрри, Дэвис, Хитцлшпергер, Хендри (Солано, 84), Анхель (Коул, 88), Васселл. Матч «Ньюкасл» — «Астон Вилла» закончился с счетом 0:3, но больше всего болельщикам он запомнился не результатом, а тем, что в самом конце матча два игрока «Ньюкасла» Кирон Дайер и Ли Бойер подрались между собой. Ливерпуль. 43,755 зрителей. ЛИВЕРПУЛЬ — БОЛТОН — 1:0 (0:0). Голы: Бисчан, 86 (1:0). Ливерпуль: Карсон, Пеллегрино, Каррагер, Финнан, Траоре, Уэльш (Шмицер, 73), Бисчан, Джеррард, Риисе (Ле Таллек, 60), Нуньес (Морьентес, 79), Луис Гарсия. Болтон: Яаскелайнен, Бен Хаим, Хант (Окоча, 50), Нготти, Кандела, Йерро (Иван Кампо, 83), Гарднер, Спид, Нолан, Яннакопулос (Педерсен, 64), Дэйвис. Бирмингем. 29,304 зрителей. БИРМИНГЕМ — ТОТТЕНХЭМ — 1:1 (0:0). Голы: Келли, 59 (0:1). Картер, 66 (1:1). Бирмингем: Тэйлор, Каннингем, Апсон, Мельхиот, Клэфэм, Картер, Джонсон, Пеннант (Грэй, 56), Лазаридис (Нафти, 71), Хески, Пандиани (Моррисон, 67). Тоттенхэм: Робинсон, Кинг, Найбет (Мидо, 71), Памаро (Келли, 13), Эдман, Циглер (Дэвис, 38), Браун, Кэррик, Рейд, Канут, Дефо. Лондон. 24,274 зрителей. КРИСТАЛ ПЭЛАС — МИДДЛСБРО — 0:1 (0:1). Голы: Кедрю, 35 (0:1). Кристал Пэлас: Кирай, Грэнвилл (Борроудэйл, 54), Холл, Хадсон, Лейгертвуд, Хьюз, Риихилахти (Эндрюс, 79), Роутледж, Соарес (Лакис, 71), Фридман, Джонсон. Миддлсбро: Шварцер, Саутгейт, Ригготт, Парнаби, Кедрю, Боатенг, Парлор, Даунинг, Зенден (Дорива, 53), Видука (Немет, 12, Грэм, 80), Хассельбайнк. Лондон. 26,436 зрителей. ЧАРЛЬТОН — МАНЧЕСТЕР СИТИ — 2:2 (1:2). Голы: Хрейдарссон, 4-автогол (0:1). Бартлетт, 10 (1:1). Фаулер, 38 (1:2). Перри, 90 (2:2). Чарльтон: Кили, Фиш (Форчун, 46), Хрейдарссон (Лисби, 76), Перри, Янг, Кончески, Холланд, Мерфи, Томас, Юханссон (Джефферс, 46), Бартлетт. Манчестер Сити: Джеймс, Данн, Дистин, Онуоха, Джордан, Бартон, Рейна, Сибьерски, Мусампа, Макен, Фаулер. Турнирная таблица.МКлубИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1 ЧЕЛСИ31255161-11802 АРСЕНАЛ31207472-33673 МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД311910248-17674ЭВЕРТОН311561035-33515 ЛИВЕРПУЛЬ311551144-31506БОЛТОН311371138-35467 МИДДЛСБРО311291045-42458 ЧАРЛЬТОН311281137-44449 ТОТТЕНХЭМ311271238-354310АСТОН ВИЛЛА311181237-394111 НЬЮКАСЛ309111041-483812МАНЧЕСТЕР СИТИ319101237-363713БИРМИНГЕМ31991334-383614ФУЛХЭМ30961536-483315БЛЭКБЕРН317121225-373316 ПОРТСМУТ31871633-493117САУТГЕМПТОН315121434-482718ВЕСТ БРОМВИЧ315121430-512719КРИСТАЛ ПЭЛАС31681733-502620НОРВИЧ313111730-6320 03.04.05   Версия для печати