Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Победили и порадовали местных болельщиков

Победили и порадовали местных болельщиков

Игры Победили и порадовали местных болельщиков — 8.06.2008 Второй день чемпионата Европы ознаменовался игрой наших спасителей – только так можно назвать сборную Хорватии, благодаря которой команда России попала на Евро-2008. Но, собственно, в группе В никто особенно ни не сомневался в результате матча Хорватия – Австрия, хотя хорваты и играли против хозяев чемпионата. Слишком неравны были силы хорватской команды и сборной Австрии перед чемпионатом. Хорваты, которые выбили из финальной части самих англичан, и австрийцы, которые в своей истории ни разу не добивались громких побед. Тем не менее, именно австрийцы организовали первую атаку на ворота своих гостей. Беззубую впрочем, а после этого инициатива явно перешла на сторону хорватской команды. Достаточно быстро гости реализовали свой класс. На четвертой минуте Олич по флангу прошел в штрафную и там его просто снесли. Судья выдал желтую карточку Поганецу за споры и тут же назначил пенальти. Модрич пробил практически по центру поля, а голкипер метнулся в угол. Должным образом отпраздновав свой первый гол, хорваты на пару минут дали возможность проявить активность хозяевам поля, но поскольку те особого мастерства в этом не показали, принялись дальше плести кружево атаки вокруг австрийских ворот. Верхние передачи австрийские защитники прерывали без особого труда, а вот все, что шло низом, вызывало заметные трудности в обороне хозяев. На четырнадцатой минуте Оличу не хватило несколько сантиметров для второго гола. Австрийская сборная изредка все же получала шанс создать опасность у ворот хорватской команды, в первую очередь благодаря стандартам. А вот острых и быстрых прорывов можно было увидеть только со стороны хорватов. Останавливать такие прорывы хозяева могли только с помощью грубостей. На двадцать первой Заумель заработал горчичник за грубость в центре поля. Хорваты по воротам бить не боялись, в индивидуальных действиях также выглядели предпочтительно, в общем, имели подавляющее преимущество. На двадцать девятой минуте хозяева чуть не оказались в меньшинстве. Поганец откровенно грубо сыграл против Олича рядом со штрафной и судья был уже на грани показа второй желтой карточки, но в последний момент передумал. Австрийская команда защищалась отчаянно, и только самоотверженность и максимальная отдача игроков не позволяла хорватам оторваться в счете. В последние пятнадцать минуте первого тайма австрийцы стали большими силами уходить вперед, но пару раз чуть не поплатились за это. Хорваты перехватывали мяч и только чудом не доводили дело до гола. Тем не менее, и у хорватских ворот возникло несколько ситуаций, которые вполне могли закончиться голами. Не смотря на преимущество хорватской сборной, австрийская команда в первом тайме приятно удивила способностью поддерживать игру на скорости, предложенной командой Хорватии. Да и сам тайм получился скоростным, без долгих и медлительных розыгрышей мяча. Не смотря на внешнее впечатление от преимущества хорватов, в створ ворот они ударили только два раза, а хозяева такой ситуации добились только раз. В общем цифры не так ярко выражали перевес хорватской команды. Во втором тайме характер игры не изменился – австрийцы пытались быстрыми атаками изменить счет, но заметней на поле были хорваты. Все же борьба шла не в одни ворота и на пятьдесят первой минуте Ковач у хорватом получил горчичник за откровенную грубость. И все же преимущество в гол играло с хорватами дурную шутку – успокоенные выигрышным счетом, они позволяли хозяевам все чаще проходить к воротам. Австрийцы играли не мудрено, но быстро и проходы то по правому, то по левому флангам были достаточно опасны. Да и в центре поля они уже чувствовали себя более вольготно. В общем надо было что-то хорватской команде менять. Тренер хорват стал готовить замену, а в это время в штрафной австрийцев хорваты отобрали мяч и чуть не забили хозяевам второй гол. Между тем первую замену обе команды провели одновременно. Замены пропали в борьбе, и игра их не заметила. Команды продолжали бороться на поле, при чем чаще всего эта борьба выражалась в нарушениях. На шестьдесят девятой минуте Предл получил желтую карточку, свалив Олича в остром моменте. Хозяева выпускают на поле своего второго запасного игрока, через минуту хорватская команда сделала еще одну замену. И еще через минуту австрийцы реализовали свою последнюю возможность заменить своего игрока. Надо сказать, что между этими заменами австрийская команда находилась постоянно в атаке, и стопроцентный голевой момент был ими упущен, когда на выходе ошибся голкипер хорватской сборной. Несколько минут хорваты были не то чтобы в замешательстве, но скорей в недоумении – как же это, они сильней, они мастеровитей, а австрийцы прижали их к воротам и приходится всей командой защищаться. А австрийцы продолжали наносить удары по воротам, и вот уже Плетикос не удержал мяч после резкого удара в нижний угол. Хорошо, что никто не пошел на добивание. Мяч все чаще стал долетать до рук хорватского голкипера. Хорваты меняют Олича на Вуковича, который может отыграть в обороне. На восемьдесят пятой минуте Плетикоса опять вынужден был вытянуться в прыжке, отражая очередной удар в дальний нижний угол. Повторялась картина вчерашнего дня, когда фавориты матча Чехия – Швейцария весь второй тайм проигрывали в инициативе хозяевам поля. Австрия оказалась способной не только выдержать тем хорватской сборной, но и перехватить инициативу. Жаль, только мастерства этой команде не хватало, чтобы провести гол сопернику. Одна из редких атак хорватов во втором тайме получилась на последних минутах и чуть не обернулась голом. Хорватская команда зацепилась за эту ситуацию и подала два угловых подряд, сбив тем самым непрерывный наступательный порыв хозяев. Уже в компенсированные минуты австрийцы могли забить, но промахнулись из выгоднейшей ситуации. За голову схватились все, и болельщики, и запасные обеих команд. Но матч так и закончился 1-0 в пользу Хорватии. Получилось так, что во втором тайме команда Хорватии доставила болельщикам хозяев массу положительных моментов – все же приятней наблюдать свою команду в нападении, чем в безнадежной ситуации, подобной первому тайму. Но одновременно с этим хорваты и свои возможности не раскрыли перед играми с основными соперниками, удовольствовавшись показом минимум из своего потенциала. Михаил Бухаров 08.06.08   Версия для печати