Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Сборная Бразилии в полуфинале Кубка Конфедерации

Сборная Бразилии в полуфинале Кубка Конфедерации

Страны Сборная Бразилии в полуфинале Кубка Конфедерации — 24.06.2005 Сборной Бразилии по футболу удалось выйти в полуфинал Кубка Конфедерации, после того, как команда сыграла в ничью со сборной Японии в среду, 2-2. Робиньо и Роналдиньо два раза выводили бразильцев вперед, но в оба раза японцам Шунсуке Накамуре и Масаши Огуро удавалось сравнять счет. Сборную команду Японии тренирует бывшая звезда бразильского футбола Зико. Разница в одно очко оказалась достаточной для выхода сборной Бразилии в полуфинал. В ближайшую субботу бразильцы будут встречаться в Нюрнберге со сборной Германии. После победы над командой Греции и проигрыша сборной Мексики, японцам нужна была только победа, чтобы попасть в полуфинал. С другой стороны — бразильцы также обыграли греческую команду, но с более крупным счетом, 3-0, а также проиграли мексиканцам, 1-0. Ничейный результат позволил бразильской сборной продолжить дальнейшую борьбу в Кубке Конфедерации. Главный тренер Карлос Альберто Паррейра возглавляет бразильскую сборную в 101 раз на различных турнирах. На этот раз он позволил молодым дебютантам показать свое мастерство. «В трех играх Кубка Конфедерации, на поле были выпущены более 20 разных игроков. Очевидно, такие большие изменения расстроили наш ритм, было нарушено взаимодействие игроков», — рассказывает Паррейра. Бразильцы не в полной мере использовали свои атакующие возможности, несмотря на то, что Паррейра запустил на поле сильнейший состав: Роналдиньо, Кака, Адриано и Робиньо. «Можно было видеть, что наши лучшие игроки измотались. Они не показали тот уровень игры, которую мы привыкли видеть в их исполнении», — говорит Паррейра. Оборона также оказалась уязвимой На третьей минуте игры, судья не засчитал мяч забитый Акира Кажи в ворота бразильцев. При повторном просмотре по видео рефери посчитал, что игрок находился в положении офсайда. Такая ошибка показалась более жестокой, когда на 10-ой минуте бразильцы повели в счете, разыграв мяч после углового у японских ворот. В упорном единоборстве с японскими защитниками, Роналдиньо завладел мячом и осуществил точную передачу Робиньо, который сильнейшим ударом поразил ворота голкипера Юшикацу Кавагучи. Были неплохие шансы для обоих команд, когда Каку попал по штанге, и мощнейший удар Роналдиньо пришелся выше ворот, а мяч после свободного удара Шунсуки Накамуры попал в перекладину. Но на 27-ой минуте Накамура все же сравнял счет, забив ошеломляющий гол на 27-ой. Вратарь бразильцев Маркус оказался просто не готов к такому удару. Но всего четыре минуты спустя бразильцы восстановили свое лидерство, когда Роналдиньо принял отличный пас от Робиньо, и без труда переправил мяч в ворота с 10 метров. В начале второго тайма Накамура едва было не сравнял счет, но Кикиньо сумел помешать ему и отправил мяч за боковую линию. И все же японцам удалось заново сравнять счет, когда за три минуты до завершения основного времени Накамура ударил по воротам, хотя Маркус успел блокировать удар, но мяч отскочил и подоспевший Огуро точно пробил по воротам. Не прошла и минуты, как Огурао нанес опасный удар по воротам, но на этот раз Маркус сыграл надежно. «С этого момента в команде не будут экспериментов. Теперь мы будем играть только на выигрыш»,- сказал Паррейра, хотя и предупредил, что возможности его команды ограничены, в связи с тем, что игроки очень устали за сезон. Бразильская команда три раза выигрывала и один раз сыграла вничью в четырех последних матчах против сборной Германии, включая победу трехгодичной давности, когда бразильцы нанесли поражение немцам в финале Кубка Мира. В сентябре прошлого года они сыграли в ничью, 1-1, во время дружеского матча в Берлине. Зико три раза играл в финалах Чемпионата Мира в составе бразильской сборной. В настоящее время передает свой опыт японцам. «Японская команда отличается высоким духом», — говорит Зико. «Наши игроки показали, что они могут достойно выступить против именитых команд». 24.06.05   Версия для печати