Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Две из четырех

Две из четырех

Игры Две из четырех — 15.06.2008 Последние игры в группах особенные не только потому, что определяют по две команды из каждой группы, которые продолжат борьбу за медали чемпионата. Время проведения матчей синхронизировано, чтобы команды были в одинаковом положении. Если будет одинаковый результат между играющими командами по очкам и разнице забитых и пропущенных мячей, то сборные пробивают пенальти без всякого дополнительного времени. В группе А такая ситуация вполне допустима в матче Турция – Чехия. Ведь обе команды одержали по одной победе и с разницей у них все равно. Каждая из команд полна надежд, у каждой свой тактический план на игру. Другое дело в матче Португалия – Швейцария. Здесь все решено – португальцы отправляются в четвертьфинал, а вот о швейцарцах нельзя и сказать, что те домой отправляются. Они же дома. В общем, обе команды играют последнюю игру только для души. Ну, еще португальцам надо беречь основных игроков от травм и желтых и тем более от красных карточек. Одновременность матчей накладывали отпечаток на ситуацию, но только для болельщиков. Хотелось посмотреть на виртуозную игру одного из главных претендентов – сборной Португалии, но судьба второй путевки решалась в другом матче, и ничего с этим поделать было нельзя. Турецкая сборная к матчу с чехами подошла с потерями двух основных игроков: Белозогла и Метина. У чехов все в строю и оптимизма больше. Турецкая команда с чехами имеет печальную статистику — ни разу за историю своих матчей с этой командой турецкие футболисты не смогли добиться успеха. Чехам осталось только подтвердить свое историческое превосходство. С первых минут чехи выпустили на поле Коллера, которого в предыдущих матчей в стартовый состав не допускали. Первый удар по воротам нанесли турки, уже на первой минуте с дальней дистанции. Мимо, конечно. Напряжение матча чувствовалось – решалась судьба команд и без волнения быть не могло. Чешская сборная ответила своей атакой, которая переросла в штрафной почли с точки углового флажка. Также закончившаяся ничем. Чехи были более активны на первых минутах, что сказалось и на действиях турецкой команды – уже на шестой минуте Туран получил желтую карточку, сыграв грубо против чехов в центре поля. На десятой минуте еще одна желтая карточка была показана в турецкую сторону – Сервет, который персонально играет против Коллера, пока не справляется с гигантом и постоянно на нем фолит. Вот количество и переросло в предупреждение. Колер притягивает турецких игроков как магнит. Видимо, запомнилось агрессивное поведение в предыдущем матче этого нападающего и турецким футболистам была дана установка задавить этого игрока его же оружием. Сервет не может нарушать против Коллера правила, так сразу к нападающему встал другой игрок – судья это увидел и после первого же нарушения устно предупредил турка. Команда Турции до ворот Чеха практически не добирается. Дальний удар, но опять не в створ ворот, кажется второй за прошедшее время матча, получился у них только на шестнадцатой минуте. Чехи ответили так же, только точнее, заставив играть голкипера турецкой сборной. На двадцать первой минуте чехи прощают своего соперника, дважды в одной атаке простреливая вратарскую площадку. Во второй раз защитнику удалось выбить мяч к центру поля. Но Коллер был уже рядом. Чехи атакуют тремя–четырьмя игроками, используя всю ширину поля, не смущаясь бьют по воротам, в общем, серьезно доминируют над противником. Турецкие футболисты сознательно отдают преимущество, надеясь поймать соперника на контратаке. К тридцатой минуте турецкая команда пришла на пару минут в штрафную чешской командой, подав угловой и повозив защитников рядом со своими воротами, но ничего голевого не создала. На тридцать третьей минуте шанс забить упустили чехи, когда длинным пасом с фланга вывели на ворота Сьенко, но голкипер успел перекрыть доступ к мячу. Что не удалось Сьенко, через несколько секунд совершил Коллер. Турецкие защитники все же не удержали этого рослого игрока, и навес с фланка закончился его мощным ударом головой. Голкипер мяч кончиками пальцев зацепил, но мяч ударился в перекладину и от нее полетел в сетку. Турецкая команда сразу ринулась вперед. Угловой и затем несколько навесов в штрафную заканчиваются травмой чешского футболиста Матейовски, которого на носилках уносят с поля, а на замену ему выходит Яромим. Турецкая сборная продолжает очень грубо играть. Через минуту вновь фолят на Колерре, который чуть не наказал нарушителей, подхватив навес в штрафную, но пробив мимо. Турецким футболистам, как в середине поля, так и в атаке явно не хватает скорости, чехи успевают их перекрыть по всем направлениям. Несмотря на то, что турецкая сборная по статистике немного больше владела мячом, ударов чехи нанесли десять против пяти у соперника. Очень показательно. В перерыве турецкий тренер сделал замену, выпустив свежего нападающего. Второй тайм встретил команды моросящим дождем. Турецкая команда пошла вперед, проведя подряд несколько атак. Чешские футболисты перекрывают подступы к воротам. Реальная возможность забить появляется только на пятьдесят третьей минуте, когда фланговый навес в штрафную закончился резким ударом головой Нихата. Но Чех был весь внимания и мяч взял. Все эти атаки создавали ощущение, что турецкой команде победа в матче особенно и не нужна – слишком медленно развиваются их атаки, нет заметного ускорения в штрафной и на подступах. Турецкие футболисты в это время играют первым номером, полностью перехватив инициативу в игре, но уж слишком однообразно атакуя, навешивая с флангов в надежде, что защитники ошибутся. Контратаки чехов в эти мгновения так пригодившиеся, чтобы сбить порыв наступательный соперника, пока не проходят. Турки прессингуют даже на чужой половине поля. На пятьдесят восьмой минуте Казим выходит на замену – еще больше усиливают нападения турецкие тренеры. На шестьдесят первой минуте Коллер убежал один на один с вратарем буквально с центра поля – добежал до штрафной, и перемудрил с ударом, промахнувшись мимо ворот. На следующей минуте турки мяч в свои ворота получили – слишком сильное увлечение атакой в ущерб защиты сказалось. Не забил Коллер, так Плашшил получил с фланга резкую передачу на дальнюю штангу и расстрелял ворота. Турецкая команда в эти мгновения играла вдесятером – травму получил Гюнгер, которого вынесли с поля на носилках. По травмам у команд тоже равенство, чего не скажешь по забитым мячам. Тут же после второго мяча желтую карточку получает Туран. На семидесятой минуте Поллак бьет с линии вратарской и попадает в штангу. Турецкие защитники не спеша пытаются вынести отскочивший мяч и Поллак бросается добивать. Задранная выше головы нога защитника Ашика разбивает голову Поллоку в кровь, но судья молчит. Зато через минуту все тому же Ашик получает желтую карточку за снос игрока чехов, который вполне мог выйти без нарушения один на один с вратарем. На семьдесят третьей минуте неприкрытый Туран с линии штрафной наносит сильный удар низом по воротам Чеха, мяч скользнул по штанге и оказался в воротах. Вопрос о победителе, который, казалось, несколько минут назад был снят с повестки дня, вернулся на поле. Турецкие футболисты прижали чехов к воротам, навешивая и навешивая в штрафную. Галасек в это время получает желтую карточку. Затем чехи делают замену, и лучше бы они ее не делали. Укрепляя оборону, предельно прижались к воротам и получили. Чех фатально ошибся, выполняя перехват прострела с фланга. Мяч выскользнул из рук и дежуривший рядом Нихат забивает гол в пустые ворота. Вдохновленные спасением турки рвутся вперед, и ошибка в центре поля чешских игроков превращается в стремительную атаку турецкой команды. Нихат получает мяч, выходит один на один и перебрасывает мяч через далеко вышедшего из ворот Чеха. Чешская команда бросается в атаку, а ведь пошло уже дополнительное время. Длинный навес в штрафную, дважды пытаются пробить по воротам чехи, вратарь турецкой команды спасает свою команду, а потом на геройском подъеме, что его команда выигрывает, толкает руками Коллера в грудь так, что тот падает на траву. Судья без раздумий показывает Волкану красную карточку. В ворота встает полевой игрок турецкой команды. Со скамейки запасных чешской команды Барош, так и не вышедший на поле, что-то кричит, видимо, недовольный, что не назначен пенальти. Судья не оставил без внимания и его, подошел к бровке поля и показал Барошу желтую карточку. Так и закончился этот матч. Чехи, которые уже одной ногой были в четвертьфинале, слишком рано расслабились и за последние пятнадцать минут матча получили три мяча в свои ворота. Совершенно справедливо турецкая команда, проявив фантастическую волю к победе, выиграла 3-2. Михаил Бухаров 15.06.08   Версия для печати