Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Интер» с «Ромой» закрутили интригу

«Интер» с «Ромой» закрутили интригу

Страны «Интер» с «Ромой» закрутили интригу — 13.05.2008 Уже давно в итальянском первенстве не определялся чемпион в последнем туре. Чаще все было ясно заранее. Но в этом сезоне «Интер» на финише явно сдал. Что и подтвердил матч предпоследнего тура. «Интер», конечно же, должен был выигрывать на своем поле у «Сиены». Но явно на команду сказалось перенапряжение, связанное с этим матчем. Слишком «Интер» старался. Виейра забил гол уже на одиннадцатой минуте. Хозяева продолжали нагнетать обстановку у ворот гостей, но допустили небрежность в обороне и на тридцать первой минуте счет стал ничейным. Давление на ворота «Сиены» еще больше усилилось, и один из ударов на сорок пятой минуте достиг цели. Во втором тайме казалось, что еще несколько мячей в ворота гостей влетит точно. Но мяч в середине тайма оказался в сетке хозяев. Шоковое состояние «Интера» длилось минут пять. А на семьдесят восьмой минуте антигероем матча стал Матерацци. Он не забил пенальти. А может вратарь гостей просто был хорош, великолепным броском закрыв ворота. Финальный штурм хозяев был впечатляющ, но изменений в счете не принес: 2-2. Радости в стане «Ромы» не было предела – этот неожиданный результат оказался как нельзя кстати для преследователей, победивших на своем поле «Аталанту» 2-1. Пануччи и де Росси забили за «Рому» и таким образом «Рома» сократила разрыв с лидером до одного очка. В последнем туре оба претендента на чемпионство играют в гостях с «Парма» и «Катания». И здесь интрига борьбы за звание чемпиона страны переплетается с другой отложенной до последнего тура загадкой. Именно одна команда осталась неизвестной из тройки покидающих лигу А итальянского футбола. И всего два претендента на это: «Парма» и «Катания». Хотя у «Катания» есть определенное преимущество – она на два очка опережает «Парму». В предпоследнем туре «Катания» смогла добиться ничейного результата на поле «Ювентуса» 1-1. Мало того, чуть не увезла три очка у обладателя третьего места в этом сезоне – только на восемьдесят девятой минуте Дель Пьеро смог сравнять счет. «Парма» свой матч проиграла на выезде «Фиорентине» 3-1. Оно и понятно – в отличии от «Ювентуса», у которого все ясно в турнире, «Фиорентина» сражается с «Миланом» за четвертое место, дающее право играть в Лиге Чемпионов. К чести гостей, они сдались только в последние пятнадцать минут игры, до этого удерживая ничейный результат. Благодаря этой победе «Фиорентина» вновь вышла на четвертое место, поскольку «Милан» свой матч «Наполи» проиграл 3-1. Причем проиграл вчистую – на девяностой минуте матча хозяева вели 3-0, и только в компенсированное время Зеедорф забил гол престижа. В последнем туре «Милану» надо обыгрывать на своем поле «Удинези», что в общем-то не должно быть слишком сложной задачей. «Удинези» свои планы выполнил, обеспечил себе как минимум седьмое место и завоевал право выступать в Кубке УЕФА. Впрочем, у «Фиорентины» в последнем туре будет такой же незамотивированный соперник в лице «Торино». Единственное различие – «Фиорентине» придется играть свой матч на выезде. Ну, и плюс гандикап перед «Миланом» у них в два очка. Завоевала право участвовать в предстоящем сезоне в розыгрыше Кубка УЕФА и «Сампдория». Произошло это раньше, но и в предпоследнем туре команда показала себя с лучшей стороны, на выезде обыграв «Палермо» 0-2. Определившиеся неудачники сезона – «Эмполи» и «Ливорно» — свои матчи в предпоследнем туре проиграли. «Ливорно» на своем поле хотя и сопротивлялся, но отдал три очка «Торино» со счетом 0-1, а «Эмполи» на выезде спас «Реджину» от дальнейшей борьбы в зоне вылета, проиграв 2-0. Любопытная ситуация сложилась в борьбе за звание лучшего бомбардира чемпионата. Перед последней игрой Трезеге и Дель Пьеро соперничают между собой, но в одной команде, забив за свой «Ювентус» по 19 мячей. Борьелло из «Дженоа» также имеет 19 голов на своем счету. «Ювентус» в последнем туре играет на поле «Сампдории», а «Дженоа» также на выезде с «Аталантой». Все решится 18 мая. Михаил Бухаров 13.05.08   Версия для печати