Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Швайнштайгер утешил Германию, Германия — Португалия — 3 : 1

Швайнштайгер утешил Германию, Германия — Португалия — 3 : 1

Страны Швайнштайгер утешил Германию, Германия — Португалия — 3 : 1 — 8.07.2006 Так называемый «утешительный финал», который разыгрывал бронзовые медали между сборными Германии и Португалии, привлек не меньше внимания, чем завтрашний финал чемпионата. Ведь играла сборная хозяев чемпионата и болельщиков было не счесть. К чести Португалии, они не отдали игру и вели серьезную борьбу за приз, который, конечно, ни в какое сравнение не идет с чемпионством. Португальская сборная даже имела незначительное преимущество в первом тайме, которое впрочем, можно было бы разглядеть, а можно и не заметить, настолько оно было совсем незначительным. Равная борьба подразумевала и равные силы у команд, которые были представлены в несколько необычном составе на этом матче. У Германии в воротах появился Кан, которому в свое время было обещано, что он будет стоять на чемпионате в каждом втором матче. Стоял этот вратарь великолепно, и в душе закрадывались сомнения, что может Германия и не проиграла бы Италии, если бы в полуфинале стоял именно этот вратарь, хотя и Леманна вроде упрекнуть не в чем. В португальской сборной в стартовом составе не нашлось место Фигу, что в первом тайме не сказалось на игре сборной. Оставив безрезультатным первый тайм, обе команды видимо решили все разыграть во вторые сорок пять минут. И сразу после перерыва португальская сборная на долгие десять минут серьезно перехватила инициативу, почти прижав немецкую сборную к воротам. Но немцы также атаковали, причем это были не быстрые контратаки, а именно атакующие действия, с подключением полузащитников и крайних защитников. На пятьдесят шестой минуте Швайнштайгер неожиданно пробил из-за пределов штрафной площадки, вратарь португальцев двинулся в один угол, а сильно закрученный мяч в другой и счет был открыт. По упорной игре казалось, что этот единственный мяч и решит судьбу бронзовых медалей, однако Швайнштайгер думал по-другому. Через пять минут он остро прострелил в сторону ворот и Петит в попытке ликвидировать угрозу, срезал мяч в свои ворота. Португалия только после этого пропущенного мяча смогла опомниться, и пошла в атаку. Но не смогла реально что-то создать и пропустила на семьдесят восьмой минуте еще один мяч от героя матча Швайнштайгера, опять с удара из-за пределов штрафной площадки. Только вышедший на замену Фигу смог организовать гол престижа за две минуты до окончания игры, сделав удачный пас в штрафную, который ударом головой удачно замкнул появившийся Гомеш. Тоже вот загадка – а играй Гомеш в полуфинале, может и пробились бы футболисты Португалии в финал. Германия победила 3-1, заслуженно получив медали чемпионата мира, а Португалия совершенно незаслуженно осталась без медалей, поскольку на этом чемпионате продемонстрировала очень интересный футбол и представила сильную команду, со своим почерком. Однако, всем медали вручают только на школьных соревнованиях. Клозе почти наверняка получит по результатам чемпионата мира золотой мяч со своими пятью забитыми мячами. Остается правда возможность, что завтра будет забито в финале множество мячей и все они будут записаны на одного игрока. Но это из разряда фантастики – игра будет завтра очень упорной. 08.07.06   Версия для печати