Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Наши в игре, а Интертото провел половину турнира

Наши в игре, а Интертото провел половину турнира

Игры Наши в игре, а Интертото провел половину турнира — 9.07.2007 Второй тур Кубка Интертото заставил наших болельщиков обратить на себя пристальное внимание. Действительно, шутки закончились, начались встречи наших футбольных клубов в еврокубках. Первым в поединки вступил «Рубин», наглядно продемонстрировав класс нашего национального чемпионата перед участниками на этой стадии турнира. Команда Венгрии «Залаэгерсег» не была самой слабой участницей Кубка Интертото хотя бы потому, что принадлежала к венгерскому чемпионату – сборная этой страны достаточно серьезный соперник в любом турнире. И, тем не менее, ни поддержка болельщиками своих футболистов, ни родное поле не помогли венгерскому клубу достойно провести матч с «Рубином». Хозяева начали резво, но успеха не добились, а грубая игра их как в нападении, так и в обороне, только раззадорила гостей. На двадцать второй минуте удар из-за пределов штрафной площадки, последовавший после нарушения правил, мастерски исполнил Волков, обведя и стенку, и вратаря, неудачно выбравшего место в воротах. В начале второго тайма, тактика гостей, выраженная на игре в контратаке, казалось, даст сбой. Но хозяева в завершении атак не преуспели, а на шестьдесят шестой минуте Волков вышел один на один с вратарем и не оставил шанса хозяевам. А на семьдесят девятой минуте венгры остались вдесятером, после того, как вратарь свалил Волкова в штрафной, пытаясь как-то нейтрализовать очередной выход один на один. Три замены хозяева уже сделали, и вместо удаленного с поля игрока в ворота встал полевой игрок. Волков забил с пенальти свой третий мяч в этом матче, доведя счет до 0-3. Надо сильно постараться в ответной игре 14 июля, чтобы упустить свой шанс выйти в третий раунд Кубка Интертото. Вероятным соперником по третьему раунду у «Рубина» будет скорей всего австрийский «Рапид». Австрийский клуб во втором раунде очень ответственно подошел к первой своей встрече с клубом из Словакии «Слован». По существу, у австрийцев был единственный шанс – если они не показывали хороший результат в первом матче на своем поле, то в Словакии им уже просто делать было бы нечего. Правда, взломать оборону соперника хозяевам удалось только на тридцать первой минуте, когда точный удар Хофманна гости не смогли отразить. Через восемь минут австрийские футболисты развили успех, когда Базина воспользовался ошибкой обороны. А на пятьдесят четвертой минуте все тот же Хофманн, на которого обороне «Рубина» обязательно следует обратить внимание, сделал счет крупным. Гостям удалось забить за две минуты до окончания игры, но перед ответной игрой этот гол престижа стал сразу очень важным. Из безнадежного положения клуб Словакии вдруг приобрел реальные шансы – достаточно будет дома выиграть в два сухих мяча и счет первого матча 3-1 окажется не страшным. Правда, если «Слован» будет демонстрировать такую игру, как он показал в первой встрече, то надеяться футболистам из Словакии не на что, а нам надо будет ждать в гости «Рапид». А вот другие клубы с постсоветского пространства подготовить себе перед ответным матчем хорошие гарантии выхода в следующий тур не смогли. Белорусский «Шахтер», играя первый матч на выезде в Одессе против местного «Черноморца», запутал картину своего будущего до предела. Сначала команды обменялись голами на четырнадцатой минуте матча – на гол Бугаева гости тут же ответили выпадом Риоса. Потом хозяева взялись за атакующий футбол всерьез и на восемнадцатой минуте вышли вперед, а на шестьдесят первой Бугаев закрепил успех своей команды. За девять минут до окончания игры белорусские футболисты вновь забили, почти уровняв шансы команд перед ответной игрой, но неутомимый Бугаев за две минуты до окончания основного времени матча, забивает свой третий мяч в игре и делает окончательный счет 4-2. Что будет через неделю, не возьмется в этой паре предсказать никто. Казахстанский «Тобос» не смог на своем поле переиграть чешский «Слован». Гости даже первыми открыли счет на тридцать четвертой минуте. Хозяевам удался порыв отыграться и через пять минут они сравняли счет, но ушедшая в глухую оборону команда гостей больше не стала рисковать, справедливо полагая, что 1-1 на чужом поле в регламенте двух встреч Кубка Интертото – очень хороший результат. Клубу из Казахстана придется выбирать на ответную встречу только тактику атакующего футбола, не смотря на то, что игра будет проходить на чужом поле. «Ветра» из Литвы отличилась еще сильней. Счет 2-0, который пока официально сообщается как результат матча этой команды с польской «Легией», на самом деле не отражает возникшей картины. Матч был на пятьдесят четвертой минуте окончательно прерван из-за драки на трибунах болельщиков с участием полиции. Драка началась в перерыве и несколько минуте игры футболистов во втором тайме не смогли переключить внимание болельщиков на футбол. Забитые на седьмой и сорок пятой минуте голы хозяевами поля могут исчезнуть в техническом поражении 0-3, если комиссия придет к выводу, что в происшедшем виновата страна, на стадионе которой и возникла драка. Победителю этого матча правда, особенно ничего и не светит в третье туре кубка – встречаться придется с английским «Блекберном». А вот казахстанскому клубу может еще и стоит побороться – в следующем круге победителя этой пары ждет греческий ОФИ, который вполне по силам пройти победителю пары. Что же касается пары, состоящей из украинской и белорусской команд, то счастливчик по результатам двух игр здесь встретится с французским «Лансом», которому и проиграть будет не зазорно, ну, а выиграть совсем почетно. Молдавская «Дачия», можно сказать, почти закончила выступление в Кубке Интертото. Домашний матч этот клуб проиграл швейцарскому «Санк-Галлену» 0-1. Пропустили мяч хозяева уже на шестой минуте игры и на протяжении всего остального игрового времени ничего не смогли поделать с крепкой защитой гостей. В ответной игре столько шансов швейцарцы им не предоставят. Видимо, именно клуб из Швейцарии будет встречаться в третьем туре с «Гамбургом». Из других первых матчей второго тура Кубка Интертото следует выделить уверенную победу турецкого «Трабзонспора» над албанским «Влажния». Собственно, в победе турецкого клуба, да еще на своем поле, никто и не сомневался. Но, согласитесь, победа со счетом 6-0 привлекает к себе внимание. Мартин сделал у хозяев дубль и думаю, никто не усомнится в победителе этой пары. Соперник турецкого клуба определялся в паре «Славия» из Боснии и Герцеговины с румынским «Оцелул». В первой встрече эти клубы разошлись со счетом 0-0 и все будут решать на поле в Румынии через неделю. О выходе в следующий круг уже может не заботится и клуб из Болгарии «Черно Море», который в гостях одолел 0-4 «ФК Македония». Все голы были забиты во втором тайме, а Силва, сделавший дубль, свою пару забил в течение одной минуты. В третьем туре болгарскому клубу придется доказывать свою состоятельность не какой-то там команде, о которой мало кто слышал, а самой итальянской «Сампдории». Даже не интересно гадать, в чью пользу тогда может появиться подобный счет. Как и ожидалось, упорным оказался матч между финским «Хонка» и датским «Ольборг». Хозяевам дважды пришлось отыгрываться. После пропущенного на первой минуте мяча они отыгрались через семь минут с пенальти, а второй раз на это им потребовалось на минуту меньше. 2-2 и следует отметить, что все четыре мяча были забиты в первом тайме. Ответная игра будет наверняка такой же упорной. А победителя этой пары скорей всего будет в третьем туре поджидать бельгийский «Гент», который в своем первом матче чисто, хотя и скромно обыграл клуб из Северной Ирландии «Клифтонвилл». В каждом тайме Фолей забил по мячу, чем и создал определенный задел прочности для бельгийцев перед ответным матчем: 2-0. «Маккаби» из Израиля, так интересно проявивший себя в прошлом сезоне, свою первую игру во втором туре против румынского клуба «Глория» откровенно провалил. Пропустив на тринадцатой и сороковой минуте два мяча в свои ворота, «Маккаби» перед ответной игрой в Румынии практически не имеет шансов для выхода в следующий круг: 0-2. С румынами на этой стадии турнира встретится испанский «Атлетико» — вот в этих матчах и будет по настоящему показан уровень румынского клуба. Две команды из стран, демонстрирующих оборонительный футбол: «Корк Сити» из Ирландии и «Хаммарбю» из Швеции, разошлись миром, обменявшись в первом тайме голами: 1-1. Никто не берется предсказать, кто из этих клубов будет соперничать в следующем туре с «Утрехт» из Нидерландов. «Марибор» из Словении неожиданно опроверг предсказания многих и выиграл на своем поле у «Хайдук» 2-0. Ответная встреча в Сербии ожидается и напряженной, и способной на сюрпризы. Победителя пары в третьем туре ждет португальская «Лейрия». Кубок Интертото скоротечен. 14 июля пройдут ответные матчи второго тура, а двадцать первого уже начнется третий. Победителей в нем ждет второй тур Кубка УЕФА, где все будет намного серьезней, и проходных соперников уже не встретишь. 09.07.07   Версия для печати