Вы находитесь здесь: Главная > Новости спорта > Сборная России укрепила лидерство в общекомандном зачете на Универсиаде-2013 — Новости Олимпийских игр — Спорт@Mail

(KZN.RU, 8 июля, Ренат Ширманов). Третий соревновательный день принес сборной России 12 золотых медалей Унивесриады-2013. Наша команда укрепила лидерство в общекомандном зачете. День начался с богатого «урожая» медалей, добытых российскими гребцами. Александра Чаукина и Юрия Пшеничникова выиграли «золото» в двойках без рулевых, также первое место заняла четверка без рулевого Юлия Позднякова, Оксана Стрелкова, Анастасия Карабельщикова и Александра Федорова. Лев Гриценко, Виктор Мисюткин, Ростислав Дрожжачих, Георгий Ефременко, Иван Баландин, Николай Баландин, Антон Заруцкий, Даниил Андриенко и Павел Сафонкин завоевали золотые медали в восьмерке с рулевым. Кроме того, в заплыве одиночек серебряную медаль завоевала Ольга Аркадова, «бронзу» в соревновании парных двоек взяли Дмитрий Хмыльнин и Денис Прибыл. Затем пришла пора борцов на поясах. «Золото» завоевали Серафима Сафонова ()весовая категория до 58 кг) и Татьяна Зырянова (до 76 кг). «Серебро» в активе Анны Емельяненко (до 66 кг) и Таисии Киреевой (до 76 кг). Две бронзовые медали на счету наших дзюдоистов – Марты Лабазиной (до 63 кг) и Кирилла Вопросова (до 90 кг). Существенный вклад в общую копилку внесли легкоатлеты. В борьбе за золотые медали не оставили шансов конкурентам метательница диска Вера Ганеева, выступающая в параллельном зачете за Москву и Татарстан и Дарья Клишина (прыжки в длину). Анатолий и Евгений Рыбаковы пробежали дистанцию 10000 км. со вторым и третьим результатом соответственно. В секторе прыжков с длину «серебро» завоевала Елена Соколова, а Сергей Литвинов довольствовался третьим местом в метании молота. Сразу две медали завоевали наши прыгуны в воду. Если Евгений Новоселов поднялся на третью строчку, пропустив в перед двух представителей сборной Китая, то Юлия Колтунова стала безоговорочным лидером в прыжках с 10-метровой вышки и принесла сборной России очередную золотую медаль. Ожидаемо успешно выступили наши синхронистки, завоевавшие две золотые медали – в группах и дуэте (Светлана Колисниченко и Светлана Ромашина). Еще одно «золото» добыли в командном первенстве наши спортивные гимнасты. В составе нашей команды выступили Денис Аблязин, Давид Белявский, Эммин Гарибов, Никита Игнатьев, Николай Куксенков. В завершении свой вклад в общую копилку внесли и фехтовальщицы, занявшие весь пьедестал почета в личном зачете среди рапиристок. Инна Дериглазова заняла первое место, Лариса Коробейникова – второе и Диана Яковлева стала третьей. Стоит отметить успехи наших спортсменов и в командных видах спорта. Волейболисты разгромили команду США – 3:0, а баскетболисты не оставили шансов сборной Монголии, привезя им 100-очковую разницу – 123:23. В свою очередь футболисты уверенно обыграли мексиканцев – 2:0. Таким образом на счет сборной России 43 медали. Из них 19 золотых, 9 серебряных и 15 бронзовых. У идущих на втором месте корейцев 5 золотых медалей и 1 «бронза». Замыкают тройку лидеров представители Китая – 4 золотых, 7 серебряных, 3 бронзовых медали