Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Зенит» в очередной раз оступился

«Зенит» в очередной раз оступился

Клубы «Зенит» в очередной раз оступился — 3.10.2008 Питерский «Зенит» практически закрыл себе дорогу в следующую стадию розыгрыша Лиги Чемпионов. Конечно, теоретические шансы всегда остаются, тем более, после прошествия двух игр из шести, но такие опытные и маститые команды, как «Ювентус» и «Реал» своего не упускают. Тем более, что во втором матче поражение на своем поле «Зенит» потерпел от лидера группы «Реала». «Зенит» из рук вон плохо провел первый тайм. Причем, в первую очередь это касается обороны. Две ошибки, одна из которых закончилась голом в собственные ворота на четвертой минуте, сломали всю игру. Есть же правило — не можешь уверенно отбить, так не трогай мяч. И все защитники это правило знают. Но Губочан забыл уже в самом начале матча. Конечно, этого гола не было бы, не ошибись наши на фланге, дав возможность прострелить испанцам вдоль ворот. Данни на двадцать пятой минуте вроде исправил все, с лету пробив не долетевший чуть до защитника «Реала» мяч. Но тут же новый провал в обороне и только что Губочан не отправил мяч в сетку наших ворот, так отправил в штрафной на ногу Ван Нистелрою, что собственно, равносильно. После перерыва наши заиграли как в прошлом сезоне – мощно, продавливая «Реал». Но соперник явно был к такой игре готов. И только дважды в конце тайма наши могли сравнять счет. Первый раз о гостях позаботилась штанга, приняв на себя всю мощь удара Аршавина, а второй раз голкипер спас испанскую команду после комбинации Аршавин – Погребняк. Данни так же был в шаге от гола, но все же «Зенит» проиграл 1-2. Проигрыш этот очень некстати. Два поражения подряд на старте группового этапа могут сломать все любой команде. Кажется, следующая встреча с белорусским БАТЭ станет моментом истины. В этой игре нам будет нужна только победа, других вариантов нет. Между тем белорусский клуб продолжает удивлять. После достаточно зрелой игры с «Реалом» в первом туре, БАТЭ преподнес настоящую сенсацию, заставив дрожать и потеть «Ювентус» на своем поле. Белорусы начали матч так, как надо было бы «Зениту», задавив гостей прежде всего своей наглостью и активностью. «Ювентус», ожидавший, что к нему отнесутся с почтением, с первых же минут вынужден был уйти в оборону и к пятнадцатой минуте что называется поплыл. Кривец на семнадцатой минуте отправил мяч в ворота Маннигера, а через пять минут Стасевич заставил ликовать всю Белоруссию, доказав, что первых успех был не случаен. Растерянность «Ювентуса» так бы и продолжалась, если бы не стандарты. Сначала со штрафного гости чуть не забили гол, а затем угловой оказался результативным у ворот БАТЭ. Пропущенный от Якинты гол оказался холодным ушатом для хозяев и они явно зажались. А итальянцы почувствовали возможность все исправить и раз за разом стали угрожать воротам хозяев. На сорок пятой минуте, когда казалось, что первый тайм все же БАТЭ выиграет, Якинта еще раз подкараулил оборону и забил второй гол. Во втором тайме, посчитав, что каждый может при риске проиграть, команды продемонстрировали совсем другой футбол. Оборона была во втором тайме превыше всего. Хозяева, конечно, тянули время, но и «Ювентус» особо в нападение не шел. Результатом стала сенсационная ничья 2-2. Думаю, что «Зениту» еще раз надо пересмотреть отношение к предстоящему матчу с нашими соседями. Если «Зенит» еще не оставил надежды на выход в следующий круг Лиги Чемпионов, то у БАТЭ надо будет в двух следующих матчах брать шесть очков. А Европа будет наблюдать за двумя поединками «Реала» и «Ювентуса». И пусть они к нашей радости сыграют обе встречи с ничейным результатом. Михаил Бухаров 03.10.08 Версия для печати