Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > ЧЕ среди женщин

ЧЕ среди женщин

Нападающий сборной Швеции Лотта Шелин по итогам ЕВРО-2013 среди женщин стала обладательницей «Золотой бутсы» adidas как лучший бомбардир турнира. Шелин лидировала в зачете снайперов уже по завершении группового этапа, в ходе которого забила три мяча и сделала одну голевую передачу. Два гола и один результативный пас футболистка добавила себе в актив после четвертьфинальной победы над Исландией — 4:0. Поражение в полуфинале от Германии (0:1) лишило ее возможности забить еще. В преддверии финала ее ближайшими конкурентками из числа оставшихся в строю были немка Селия Окойино Да Мбаби и норвежка Сольвейг Гульбраннсен, отстававшие на три гола и две передачи. В заключительном матче турнира Да Мбаби стала автором голевого паса, но это не повлияло на итоговое распределение мест в первой тройке. В результате защитник сборной Швеции Нилла Фишер с тремя забитыми мячами стала обладателем «Серебряной бутсы», а Луиза Несиб получила «Бронзовую бутсу». Плеймейкер француженок оказалась в числе 12 футболисток, забивших дважды. Она стала третьей в общем зачете благодаря двум результативным передачам и тому, что сыграла на 30 минут меньше, чем главная конкурентка и партнерша по команде Эжени Ле Сомме. Да Мбаби тем временем с 19 голами, два из которых были забиты в ходе финальной стадии, стала лучшим бомбардиром турнира с учетом квалификации. Итоговое положение «Золотая бутса» Лотта Шелин (Швеция) — 5 голов, 2 передачи, 427 минут «Серебряная бутса» Нилла Фишер (Швеция) — 3 гола, 540 минут «Бронзовая бутса» Луиза Несиб (Франция) — 2 гола, 2 передачи, 267 минут Подробнее о награде можно прочитать здесь. Лучшие бомбардиры ЕВРО-2013 с учетом квалификации Селия Окойино Да Мбаби (Германия) — 19 (рекорд) Вероника Бокете (Испания) — 12 Маргрет-Лара Видарсдоттир (Исландия) — 12 Лучшие бомбардиры предыдущих чемпионатов Европы 2009: Инка Грингс (Германия) 6 2005: Инка Грингс (Германия) 4 2001: Клаудия Мюллер (Германия), Сандра Шмизек (Германия) 3 1997: Каролина Мораче (Италия), Марианне Петтерсен (Норвегия), Анжелик Руа (Франция) 4 Лучшие бомбардиры за всю историю с учетом квалификации Биргит Принс (Германия) — 40 Каролина Мораче (Италия) — 37 Патриция Панико (Италия) — 34