Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Зенит» оказался лучше «Спартака»

«Зенит» оказался лучше «Спартака»

Клубы «Зенит» оказался лучше «Спартака» — 16.02.2008 «Зенит», в отличие от групповых игр в Кубке УЕФА, а не «Спартак» в минувшую среду радовал российских болельщиков в первых играх 1/16 Кубка УЕФА. В Питере наш чемпион принимал идущих на третьем месте в испанском чемпионате «Вильярреаль». Гости, жалующиеся на холодную погоду и морозное поле, всю свою игру построили от обороны. Наши, на правах хозяев поля, больше внимания уделяли атаке. В целом, не смотря на владение преимуществом для «Зенита» игра была равной. Но свои дивиденды хозяева все же получили. На шестьдесят четвертой минуте встречи Погребняк забил единственный гол в матче, принесший нашему чемпиону победу. Хватит ли этого единственного мяча, да еще на своем поле для общей победы и выхода в следующий раунд – сейчас не возьмется ответить никто. Но одно совершенно ясно – команда подготовилась к этому поединку и если ответная встреча пройдет в том же ключе, то шансы на победу у «Зенита» будут достаточно высоки. «Спартак» огорчил. Подготовки к началу официального сезона хватило только на первый тайм во Франции. Наши даже пытались атаковать, чем поначалу серьезно озадачили «Марсель». Но к концовке первого тайма все стало на свои места и хозяева, набравшие в своем чемпионате отличную форму, раз за разом показывали спартаковцам, что их оборона ничего не стоит. Первый тайм спас от голов Плетикос. Но все время голкипер спартаковцев не мог выручать команду, а нападение, когда судья пару раз не назначил явные одиннадцатиметровые в ворота хозяев, просто скисло. Португальский арбитр был явно на стороне французов в этом поединке. Голы, же пропущенные «Спартаком» выглядели нелепыми. Прямым следствием неумелых действий обороны. На шестидесятой минуте Шейру воспользовался слабой игрой в воздухе Ковача. Через восемь минут Тайво еще раз доказал всем на стадионе, что Ковач в воздухе не игрок и переиграл его, опять головой забил нам. Волевые качества «Спартака» на этом закончились и футболисты побежали отыгрываться, совершенно безрассудно оставив свои ворота без хотя бы какого-то прикрытия. Поплатились быстро – на семьдесят девятой минуте, после быстрой распасовки сразу два игрока французов вышли к воротам и Ньянг забил третий гол. 3-0 практически безнадежный результат – с такой обороной и с таким нападением надеяться даже на ничью сложно, а уж отыграть три мяча, пусть даже на своем поле, безнадежно. Наши клубы еще немного за счет «Зенита» подвинулись в таблице коэффициентов УЕФА. Однако, догнать румынские клубы сейчас, после прошедших игр, выглядит достаточно проблематично. Между тем, пока еще далеко, но преследуют нас португальские команды. У них в еврокубках четыре клуба до сих пор принимают участие в розыгрышах. «Спортинг» вот в своем матче выиграл у швейцарского «Базеля». Играли португальцы, правда на своем поле, но игру показали зрелую и уверенную. Измайлов вышел на поле с первых минут, как и другой игрок, ранее выступавший в российском клубе. Имею в виду Вукчевича, которого болельщики могут вспомнить в играх за «Сатурн». Именно этот футболист и оказался главным действующим лицом в матче. Сначала на восьмой минуте именно Вукчевич замкнул передачу с фланга и открыл счет, а затем, выждав момент в начале второго тайма, еще раз поразил ворота соперника. Швейцарцы особенно успеха в нападении не искали, то ли удовлетворившись выходом для своего клуба на такую высокую стадию престижного турнира, то ли надеясь взять свое на родном стадионе: 2-0. Измайлов и Вукчевич играли на поле до семьдесят второй минуты. Другому португальскому клубу не повезло. На поле «Вердера» особенно не разбежишься – соперник мощный, атакующий. Уже на пятой минуте Налдо, защитник хозяев, мощно пробил и открыл счет. Прошло еще пять минут и португальцы имели шанс сравнять счет. Но в этот день хозяева были сильней во всех линиях – голкипер «Вердера» отразил пенальти. Прошло еще двадцать минут и хозяева опять нарушили правило в своей штрафной. Судья не колеблясь вновь назначил пенальти. Подошел другой игрок «Браги» и вновь вратарь хозяев оказался сильней. Понятное дело, что такое развитие событий гостям энтузиазма не прибавило. «Вердер» спокойно доиграл матч, а концовку мощно усилил, когда почувствовал, что соперник выдохся. На восемьдесят восьмой минуте Аничебе удваивает преимущество. Судья значительно добавил игрового времени после окончания основного, и на пятой компенсированной минуте Альмейда четко реализовав пенальти и сделал счет матча крупным, а выход своего клуба в следующий круг почти решенным: 3-0. Другие матчи этого игрового дня хотя и были не такими интересными с позиции российских болельщиков, все же заслуживали доли внимания. Наш Булыкин так и не вышел на поле в Турции, где немецкий «Байер» встречался с «Галатасараем». Немецкий клуб имел некоторое преимущество, и один раз хозяев спасла только штанга от гола, но матч так и закончился 0-0. Такой же результат получился и в матче шотландского «Рейнджерса» с греческим «Панатинаикосом». Шотландцы, пользуясь преимуществом своего поля, большую часть игры провели в атаке, но ничего из этого извлечь не смогли: 0-0. Без сомнения, в обеих парах ответные матчи будут идти под диктовку хозяев поля, которые имеют неоспоримые шансы на выход в следующий тур. Другой греческий клуб, АЕК, на своем поле игра с «Хетафе». Все основные события развернулись здесь в последние минуты матча. Гости забили на восемьдесят шестой минуте, Де ля Ред забил и грекам ничего другого не оставалось, как броситься всей командой отыгрываться. Удалось: 1-1. На четвертой компенсированной минуте Бланко забил в ворота гостей и хотя шансов меньше осталось у греческого клуба перед ответной игрой. Английский «Эвертон» доказал, что английские клубы остаются элитными в Европе, да и во всем мире. Не особенно напрягаясь, в гостях у «Бранн» англичане выиграли. Сдержав натиск и нащупав слабые места в первом тайме, на пятьдесят девятой минуте Осман забивает хозяевам, а за три минуты до окончания игры Аничабе сделал счет перед домашней встречей «Эвертона» комфортной. «Андерлехт» в Бельгии оказался сильней французского «Бордо». Команды считались равными по силам, и когда на шестьдесят девятой минуте в ворота хозяев был назначен пенальти, казалось, что судьба матча будет решена именно в этот момент. Жусси забил гол, но хозяева бросились отыгрываться и на семьдесят девятой минуте Полак сравнивает счет. Чтобы определить победителя потребовалось остаться и досмотреть матч даже в компенсированное время. Мпенза забил победный гол, когда никто уже на это не надеялся: 2-1. Победа не гарантирует выход в следующий круг «Андерлехту», но оставляет для этого шансы. ПСВ принимал в Голландии «Хельсинборг». Хозяева уже на седьмой минуте забили гол – Симон оказался самым быстрым. Не успел закончиться первый тайм, как Лазович увеличил преимущество ПСВ. Во втором тайме гости попытались изменить счет, но осторожничали, все же уделяя внимание обороне. Счет 2-0 кажется, по окончанию игры устроил обе команды – каждая команда на ответную встречу строит свои планы. В четверг прошло еще шесть игр 1/16 Кубка УЕФА. Нам интересно было посмотреть на Саенко, который в составе «Нюрнберга» вышел на поле «Бенфики». Игра получилась скучной – хозяева поля владели инициативой, но все пару раз за весь матч попали в створ ворот. Правда, один из этих ударов оказался результативным – Макукула на сорок третьей минуте был точен. Ну, а «Нюрнберг» выглядел на поле еще хуже. Ни Саенко, ни другие футболисты гостей не смогли сделать что-либо. «Бенфика» выиграла 1-0, и остается ждать ответного матча. «Бавария», как главный фаворит турнира, был обласкан вниманием своих болельщиков, но «Абердин» не поддался гипнозу своего соперника. На своем поле шотландцы вышли вперед на двадцать четвертой минуте Уолкер выводит хозяев вперед, но немецкие футболисты через пять минут сравняли счет – Клозе был молодец. Не выдержали гости до перерыва атак хозяев. Алуко на сорок первой минуте вновь выводит «Абердин» вперед. Повезло «Баварии» в начале второго тайма – на пятьдесят пятой минуте гости заработали пенальти. Алтынтоп пробил не очень хорошо и вратарь взял этот удар, но не смог зафиксировать мяч и отбил его перед собой. Алтынтоп успел ударить по мячу еще раз и сравнял счет. Так игра и закончилась 2-2, но преимущество «Баварии» в ответном матче будет наверняка существенней. А вот «Гамбург» показал себя в гостях у «Цюриха» молодцом. И заправлял всем Олич. Началось в этом матче все во втором тайме. Яролим на сорок девятой минуте открыл счет, забив хозяевам, рассчитавшись за бездействие своей команды в первом тайме. Олич был ассистентом. На шестьдесят седьмой минуте уже сам Олич забивает хозяевам гол. проходит десять минут и Троховски делает счет крупным. Гости сбавляют обороты, а хозяева делают судорожные попытки забить гол престижа. Удается это Хасли на восемьдесят восьмой минуте матча: 1-3 и великолепные шансы «Гамбурга» на выход в следующий круг после первой игры. «Русенборг» попытался четко сыграть в обороне с итальянской «Фиорентиной». К тому же свои стены помогали. Сдержать грозную атакующую линию гостей почти удалось. Только на шестнадцатой минуте хозяева провалились в защите, и Муту оказался безжалостным: 0-1. «Славия» принимала английский «Тоттенхэм». Гости однозначно были сильней. Бербатов уже на четвертой минуте забил свой неизменный гол в последних играх. Проходит еще двадцать пять минут и Кин удваивает преимущество гостей. Хозяева смогли в середине второго тайма несколько поправить положение, проведя один мяч в ворота англичан: 1-2, но шансов перед игрой в Англии фактически не имеет. Агуэро подвел испанский «Атлетико», когда на семьдесят третьей минуте был удален с поля «Болтона». Англичане, до этого момента фактически никак не справлявшиеся с обороной гостей, тут же забили – Диуф добился успеха: 1-0. Шаткое преимущество перед ответной встречей на поле в Испании, но все же лучше, чем ничья. Все ответные игры 21 февраля. 16.02.08 Версия для печати