Вы находитесь здесь: Главная > Новости спорта > Школина выиграла общий зачет Бриллиантовой лиги — Новости Легкой атлетики — Летние — Спорт@Mail

Школина выиграла общий зачет Бриллиантовой лиги — Новости Легкой атлетики — Летние — Спорт@Mail

Считанное число стартов остается до закрытия легкоатлетического сезона, и, пожалуй, главный из их состоялся сегодня в Брюсселе — заключительный этап «Бриллиантовой лиги». 16 бриллиантов ждали своей участи, именно в стольких видах и проходили зачетные соревнования. Правда, как мы уже говорили, многие спортсмены заранее обеспечили комфортный запас и могли себе позволить не упираться в столице Бельгии. Нас, конечно же, больше всего интересовало противостояние двух наших прим в прыжках высоту Светланы Школиной и Анны Чичеровой. Девушки соперничали на протяжении всего сезона, даже делили викторию на одном из этапов, но все-таки чаще чаша весов склонялась на сторону Школиной, которая одержала главную победу в карьере — на чемпионате мира в Москве. Но речь всё-таки о «Бриллиантовой лиге», а здесь к заключительному старту Чичерова имела преимущество в 1 балл. Он мог иметь значение только в том случае, если бы обе наши девушки провалились. Естественно, об этом и речь не могло быть. По сути, вопрос стоял ребром: обходишь конкурентку — забираешь бриллиант. Помимо Школиной и Чичеровой в Брюссель приехала и Мария Кучина, но она к концу сезона сбавила обороты, форма ушла, пришлось ей довольствоваться результатом 1,93 метра. Этот результат позволил ей занять 4-е место, а тройку призеров замкнула главная защитница прав сексуальных меньшинств шведка Эмма Грин Трегаро. То, чего все ждали, в итоге в секторе и происходило. Школина и Чичерова начали с 1,90, и так дружно дошагали до высоты 2 метра. Правда, Чичерова допустила больше осечек, это определило некий перевес действующей чемпионки мира. Но такое мини-превосходство Школиной и не пригодилось — она с первой попытки взяла 2 метра и впервые за день улыбнулась. Традиция у Светланы такая — улыбаться только после взятия гроссмейстерской высоты. Анна Чичерова также была близка, чтобы без потерь пройти этот рубеж. Но в последний момент планка все-таки рухнула… Пришлось нашей олимпийской чемпионке переносить попытки на 2,02. Но и этот прием не помог, лучшие прыжки Чичеровой остались в первой половине сезона. Школина побеждает на этапе, выигрывает общий зачет. И на сегодняшний день Светлана не проиграла ни единого старта в летнем сезоне 2013 года. В еще одном женском виде, где на кону стоял бриллиант, стипльчезе в споре двух кениек лучшую выносливость продемонстрировала чемпионка мира Милка Чемос. Её соотечественница Лидия Чепкеруи не выдержала темп и за 300 метров до финиша отстала. До последнего билась эфиопка София Ассефа, но после заключительного барьера Чемос включила форсаж, только её и видели. Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс давно обеспечила победу в общем зачете, и, тем не менее, она выложилась в Брюсселе на полную катушку. Под конец сезона она пробежала 100 метров за 10,72 —феноменально! Ямайская спринтерша установил рекорд соревнований, в ней еще столько сил, что хоть сейчас отправляй её на Олимпиаду. Но до Рио еще три года. Уоррен Уэйр стал триумфатором на дистанции 200 метров, он обогнал другого ямайца Никеля Эшмида, который показал лучший результат в сезоне — 19,97. Сменивший прическу и выступавший в милитари-форме американец Уолтер Дикс стал 3-м, но его результат 20,12 прекрасен, учитывая, что он только-только оправился от травмы. Кстати, Усэйн Болт, который не пожадничал и, по сути, подарил бриллиант Уэйру, также выступал в Брюсселе. На стометровке он убежал ото всех, 9,80, на одну десятую медленнее оказался Майкл Роджерс из США. Многого мы ждали от дистанции 400 метров у женщин, где собрались практически все финалистки чемпионата мира — Монтшо, Охуругу, Кривошапка, Рыжова… Но их всех обставила американка Наташа Хастингс, которая создала себе сумасшедший задел еще на первых 150 метрах. Монтшо для завоевания бриллианта хватило и второго места. Кривошапка и на этот раз оказалась третьей. В соревнованиях прыгунов с шестом, как и ожидалось, истинной борьбы за победу в генеральном зачете не вышло. Рено Лавилльени на 22 сантиметра перепрыгнул грека Филиппидиса. Олимпийский чемпион из Франции до того распрыгался, что установил рекорд соревнований — 5,96, после чего устроил бешеные пляски на беговой дорожке! 1.42,37 — такого результат на дистанции 800 метров добился чемпион мира из Эфиопии Мохаммед Аман. Невозможно было ожидать таких секунд 6 сентября. Аман установил национальный рекорд, тем самым разъясним всем, кто станет главным соперником Дэвида Рудиши, когда кениец вернется к соревновательной практике. Дмитрий Тарабин в секторе копьеметателей вновь бился как лев. В пятой попытке показал свой лучший бросок 83,64, но в тройку он так и не пробился. А победил Теро Питкамяки, но и этой виктории ему не хватило, чтобы в общем зачете опередить Витезслава Веселы. Чеху вполне хватило второго места для получения в собственную коллекцию драгоценного камня.