Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Польша не у дел заслуженно

Польша не у дел заслуженно

Игры Польша не у дел заслуженно — 16.06.2008 Хорватия в своем матче с Польшей, конечно же, стала беречь ведущих футболистов. В запасе остались Олич, Срна, Калинич, Кович, Плетикоса. С другой стороны, такая игра – отличный шанс появиться на поле запасным игрокам, которых и не планируют обычно выпускать на поле, придерживая для крайних случаев. Польша вышла в боевом составе. Боевой и настрой был у команды. Выигрывать надо было с максимально возможным счетом, разница мячей в этом матче также не на последнем месте. Хотя, конечно, мастерства и сыгранности польской команде пока не хватает. Поляки решили компенсировать это жесткой борьбой по всему полю. Хорватские игроки в этом не собирались уступать. И посыпались травмы чуть ли не с первой минуты. На второй минуте Праньич оказался на газоне, когда его снесли. Множество мелких фолов закончились на десятой минуте травмой Кнежевича. Ох, совсем не напрасно на поле не появились основные игроки хорватов. А первый опасный момент возник на двенадцатой минуте. Закономерно, что у ворот Хорватии, которой мотивов добиваться результата, да еще в такой травмоопасной борьбе, явно не хватает. Дудка пробивает головой по воротам в дальний угол. Немного не хватило польскому защитнику. На четырнадцатой минуте хорваты могли ответить, но провалом в обороне польской сборной не воспользовались. Польская команда вроде больше времени проводит на половине соперника, но остроты явно в первой половине тайма не хватает. Между тем редкие вылазки хорватов крайне опасны. На двадцатой минуте Вейич совсем немного промахнулся, когда головой подрезал мяч в дальний угол. На двадцать седьмой минуте Кнежевич все же попросил замену, поскольку травма не дает играть футболисту. Поляки продолжают грубить, но извлечь из этого преимуществ не получается. А вот хорваты на тридцать второй минуте могли забить, но Класнич не реализовал свой выход один на один. Через две минуты Ракитич попытался пробить голкипера Польши, но и здесь Боруц сыграл великолепно. Польская команда играет достаточно однообразно, в основном навесами. Хорваты легко справляются. На тридцать восьмой минуте судье надоело терпеть на поле грубость, и первую желтую карточку получил Левандовски. Хорваты явно выглядят предпочтительней, хотя и играют без ряда ведущих игроков. В концовке тайма сразу два события встряхнули зрителей, которые уже стали погружаться в сонное состояние и даже затянули песни на стадионе – сначала Кшиневук отметился сильным ударом, который накрыл голкипер, а на последней минуте тайма Вейич получает желтую карточку. И уже в компенсированное время первого тайма еще раз выходит один на один с польским голкипером Класнич. Вновь не смог забить. Второй тайм польская команда начала с замен, пытаясь усилить нападение. Но не получается пройти защитников и полузащитников – очень грамотно построенная оборона отбирает все шансы у соперника. Польше успех приходится только у чужих ворот. Но не получается. Оголенность оборонительных рядов на пятьдесят второй минуте обернулось бедой. Класнич все же свой шанс поймал. Передача от Праньича на дальнюю штангу не осталась бесполезной, а защитники явно прозевали самого активного игрока матча. Сборная Польши заменила тут же еще одного игрока. Но соперник развернуться не дает. Между тем на пятьдесят девятой минуте повезло Боруцу, который с острого угла не смог закрыть ворота и Праньич перекинул голкипера. Только вот мяч в ворота не влетел, ударившись в перекладину. На шестьдесят третьей минуте команды обменялись острыми выпадами – у польской сборной это наверно первый по настоящему опасный момент в матче. У хорватов опять на острие атаки Класнич. На шестьдесят восьмой минуте начался небольшой период игры, которую явно контрастировала с тем, что демонстрировалось до этого. Сначала Герейра делает опасный прострел. Тут же идет замена в польской команде – уже последняя, хотя играть еще двадцать минут. Ракитич на носилках покидает поле – для хорватов очередная травма. И судья неправильно фиксирует вне игры – у Польши между тем намечался выход один на один. Суета закончилась вместе с двойной заменой у хорватов – поле покидает Класнич, которого зрители провожают аплодисментами. Игра немного сбросила темп – обе команды понимают, что полякам уже необходимого результата не добиться. Но они все же идут вперед. Смолярек сначала бьет из далека, а затем пытался перебросить вратаря. Захорски получает желтую карточку. На восемьдесят пятой минуте Вуковеч также схватил горчичник за удар соперника рукой. На восемьдесят седьмой Захорски выходит один на один с вратарем, но Рунье играет лучше. Пожалуй, это был последний эпизод, когда польская команда могла сравнять счет. Компенсированное время прошло относительно спокойно и Хорватия довела матч до победного 1-0. Пожалуй, в прошедшем матче можно сказать, что польская команда заслуженно проиграла – демонстрации желания и напора не было. Скорей футболисты просто добротно отыграли, не стараясь прыгнуть выше головы. С хорватской командой этого явно недостаточно. В четвертьфинале победителя группы В ждут турецкие футболисты. Польская команда заняла последнее место в группе и уезжает с чемпионата разочарованная. Михаил Бухаров 16.06.08 Версия для печати