Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Ливерпуль — Челси 1:0

Ливерпуль — Челси 1:0

Игры Ливерпуль — Челси 1:0 — 4.05.2005 Этот матч породил еще одну легенду для стадиона Анфиельда. После двадцати лет, Ливерпулю вновь удалось попасть в финал Лиги Чемпионов. В первый раз, встреча, которая проходила на стадионе Heysel, завершилась трагедией. Луис Гарсия уже на четвертой минуте определил результат матча и принес команде драматичную победу над Челси. Синие два раза досадно проигрывают во время полуфинальных матчей. Но это был бы не полным рассказом о той ночи, которая была полна непредсказуемости и драматизма. Иной раз рассказ может быть красноречивее фактов. Это матч обогатил славу стадиона Анфиельда по всей Европе. Можно вспомнить блестящие матчи, начиная с Интером в 1965 году, Брюгге в 1976 году, Сент-Этьеном в 1977 году, а совсем недавно с Барселоной, Ромой, Ювентусом, очень много именитых команд испытали на себе мастерство и класс Ливерпуля. И на этот раз команда достойно продолжила список своих побед. Ливерпуль, под неустанным взором Бенитеза, принесла победу, прежде всего для своих преданных болельщиков, это победа для всей Англии, это первый выход в финал Лиги Чемпионов английского клуба за последние шесть лет. Но для подопечных Рафи Бенитеза, рано еще успокаиваться, еще предстоит весьма нелегкий матч против Милана в финале. С другой стороны, Ливерпуль отстает от Челси на 33 очков в Чемпионате Англии, и кажется, для нее этот сезон закончится без трофея. Они применили новую тактику против аристократов английского футбола, против команды, которая за 100 лет сумела первый раз выиграть два титула, которая 18 раз становилась чемпионкой страны и четыре раза выигрывала европейские Кубки. Челси претендовала и на третий в этом сезоне титул, но случилось то, что случилось. В этом сезоне команда Жозе Мауриньо выступила выше всяких похвал. В результате одного пропущенного гола, для них завершился очень длительный марафон. Признаться честно, Синие испытали колоссальную физическую нагрузку в последние две недели, и даже Мауриньо не смог вдохновить их, а отчаянный удар Гудйонсена, пришелся выше ворот. Не обошлось и ложки дегтя — когда Арьен Роббен покидал поле, в его адрес посыпались оскорбления с трибун. Так же как и в матче с Ювентусом, Ливерпуль завладел инициативой с первых минут же игры. Уже на третьей минуте после старта, Стивен Джеррард великолепным пасом вывел один на один Милана Бароша. Чешский нападающий в борьбе с Петром Чехом упал в штрафной зоне. Судья Любош Михел отказался назначить пенальти, но мяч попал к Луи Гарсиа, который пробил по пустым воротам. Вильяму Галласу пришлось выносить мяч из ворот. Команде Челси требовалось приложить максимум усилия, чтобы изменить ситуацию в игре. Но вместе этого, они все более подверглись массированному обстрелу, оглушительная поддержка болельщиков, как будто парализовала их волю. Диетмар Хамман из команды Ливерпуля вышел на замену отстраненного Хаби Алонсо. Команде Челси необходимо было обрести спокойствие, и попытаться сыграть без паники в своих рядах. До окончания первого тайма, игроки обеих команд наносили друг другу шальные удары, которые не представляли для противника реальную угрозу. Дидье Дрогба попытался прорвать оборону Ливерпуля, после точной передачи Джо Коуля, но вынужден был остановиться, натолкнувшись на защитника Джамми Каррагера. Бенитез переживал за каждый эпизод игры, находясь в технической зоне, в то время как Мауриньо пребывал в унынии. Но совсем недавно, ему удалось вдохновить свою команду в матче против Фулхэма и Болтона. В очередной раз, Челси предпринял попытку сравнять счет, но атака была сорвана крепкой обороной Ливерпуля. У них появился небольшой шанс, когда в команде Ливерпуль на место Бароша вышел Джибрил Сиссе, а Мауриньо выпустил на поле Матея Кежмана и Роббена вместо Коуля и Тиагу, за 22 минуты до конца поединка. Дрогба пробил сверху перекладины Дудека, когда выполнял свободный удар, тщетными оказались усилия Лэмпарда, который изо всех сил старался спасти свою команду. Даже Роббен, который вышел на замену во второй половине, не смог изменить ход игры в свою пользу. Каррагер оставался неутомимым, ему всякий раз удавалось блокировать опасные выходы Роббена к воротам. В одном эпизоде, Джеррард пришлось сыграть против Роббена очень жестко, чтобы прекратить приближение голландца к воротам. Игроки в красных футболках доминировали на поле, не давая Челси свободу действий. За 15 минут до конца основного времени, Роберт Хут вышел на замену защитника Жереми, в надежде прорвать оборону хозяев поля. Двое болельщиков Челси выбежали на игровое поле и начали размахивать флагами команды, но в этой ситуации поклонники Ливерпуля проявили терпение и не ответили каким-то образом на провокацию. Сиссе бил по воротам, но Чех на этот раз оказался на месте и парировал удар. Стадион Анфиельд погрузился в тревожное ожидание. Казалось, Ливерпуль будет наказан на 6-ой минуте добавленного времени, когда Гудйонсен ударил опасно по воротам и мяч прошелся в нескольких сантиметрах от желанной цели. В конце концов, прозвучал финальный свисток и Анфиельд буквально взорвался от оваций. Завершился матч, которого по праву можно назвать легендарным. 04.05.05 Версия для печати