Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Германия наверстывает упущенное

Германия наверстывает упущенное

Страны Главная » Страны » Германия Германия наверстывает упущенное — 18.04.2008 Новогодние каникулы у футболистов Германии были одними из самых длинных в Европе. И теперь, когда европейские команды взяли в своих чемпионатах тайм-аут, играя или кубковые матчи или пропущенные, Германия проводит свой полноценный тур чемпионата. Двадцать девятому туру чемпионата Германии предшествовала отставка тренера «Шальке». Руководство клуба не устроило третье место и невзрачное выступлении в еврокубках, вот и поплатился Сломка. Хотя, скорей было это решение не взвешенное, а эмоциональное, после разгрома от «Вердера». Ну, так если в отставку отправлять тренеров после осечек, так надо было бы периодически пол Европы тасовать, как колоду карт. «Шальке» новость не сломило, что говорит о профессионализме футболистов. В домашнем матче против «Энерги», спонсируемый нашим Газпромом клуб доказал, что досадные осечки – совсем не правило, никакого спада на финише у клуба нет. «Энерги» сопротивлялся первые тридцать минут. Затем защитник гостей срезал мяч в свои ворота и команда посыпалась. На тридцать седьмой минуте в упор ударил по воротам Кураньи, оставленный защитой без присмотра, а еще через четыре минуты этот же футболист продемонстрировал, что и с дальнего расстояния бьет он не хуже – удар с двадцати метров был для голкипера гостей неберущийся. До перерыва Кураньи еще умудрился попасть в перекладину. Ну, а удачную игру этот футболист продолжил после перерыва – сначала на пятьдесят девятой минуте вышел один на один и забил третий гол, а за десять минут до окончания матча головой записал на свой счет четвертый мяч. 5-0 – убедительная победа для сомневающихся в силе «Шальке». «Вердер» мог бы пропустить «Шальке» и на второе место, если бы проиграл свой матч на выезде. Однако «Ганза» не смогла оказать сопротивления до последней минуты матча клубу, который забивает в бундес-лиге больше всех. Для хозяев все шло хорошо в матче, пока на пятьдесят седьмой минуте Фрингс не открыл счет. «Ганза» нашла в себе силы сравнять счет через двадцать минут, но тут силы закончились, а гости продолжали давить и на восемьдесят второй минуте «Вердер» заработал пенальти. Подошел защитник Налду и вратарь отбил, однако первым к мячу успел Класнич, который и записал на свой счет победный мяч: 1-2. «Гамбург», также играя в этом туре на чужом поле, не смог поддержать предложенный тем команд лидирующей группы. «Герта» так и не позволила своим гостям распечатать ворота, хотя на семьдесят пятой минуте Олич бил пенальти. Команды разошлись без голов: 0-0. Ну, а лидер разобрался на выезде с «Айнтрахтом». Первый тайм хозяева провели вполне прилично и даже забили на двадцать девятой минуте гол в ворота лидера – Колер воспользовался ошибкой обороны. Но после этого инициатива перешла к «Баварии», а когда во втором тайме на поле вышел Подольски, удержать гостей уже не было возможности. Ван Бюйтен на шестидесятой минуте сравнивает счет, еще через четырнадцать минут Тони, самый активный в матче, выводит команду вперед. На восемьдесят пятой минуте Тони забивает свой двадцатый гол в чемпионате: 1-3. «Зениту» явно будет туго справиться с такой мощной командой. «Штутгарт» принимал на своем поле «Нюрнберг». Аутсайдер собственно ничего в этом матче и не терял – слишком разный уровень игры показывают в этом сезоне команды, чтобы гостям можно было надеяться на победу. Какау уже на третьей минуте забил в ворота гостей. Де Силва на тринадцатой минуте удваивает преимущество «Штутгарта». А на тридцать первой Мейра делает счет крупным. После этого хозяева стали играть от обороны, справедливо полагая, что добытого хватит для победы. Изменения статуса в игре не помогло гостям, хотя у Виттека была пара шансов забить гол престижа. Еще один претендент на вылет, «Дуйсбург», занимающий предпоследнее место, проиграл на своем поле «Карлсруэ» 0-1, пропустив за десять минут до окончания игры. А вот «Арминия» из зоны вылета вырвался, выиграв на своем поле у «Байера» 1-0. Миятович забил в начале второго тайма. Хозяева могли и крупней победить, но все тот же Миятович на пятьдесят шестой минуте не смог реализовать пенальти. Михаил Бухаров 18.04.08 Версия для печати