Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Кубок Украины в седьмой раз достался киевскому «Динамо»

Кубок Украины в седьмой раз достался киевскому «Динамо»

Страны Кубок Украины в седьмой раз достался киевскому «Динамо» — 30.05.2005 В воскресенье 29 мая в Москве ЦСКА и «Химки» вели спор за Кубок России, а в этот же день в Киеве «Динамо» и «Шахтер» выясняли, кто из них станет хозяином 14-го Кубка Украины. Если в России спор вели команды находящиеся явно в разных весовых категориях, то на Украине клубы «Динамо» и «Шахтер» являются соседями в турнирной таблице, причем в самом ее верху. Донецкие «шахтеры» опережают киевлян на четыре очка, и так как в чемпионате Украины осталось сыграть всего два тура, то в следующем, если они одержат победу над моряками из «Черноморца» смогут досрочно объявить себя чемпионами. Ну а нет, то судьба чемпионского титула решиться в последнем туре 19 июня на встрече «Шахтер» — «Динамо» (правда, в случае если киевляне также одержат победу предпоследнем туре). Финал Кубка Украины проходил на стадионе «Олимпийский» на поле которого футболисты обеих команд вышли с явным желанием победить. Активней игру начали гости, футболисты донецкого «Шахтера». Их старания завершились выходом один на один «горняка» Вукича с вратарем «Динамо «Шовковским — в ближнем бою дончанин потерпел поражение и мяч попал в ногу киевскому голкиперу. Динамовцы, выстояв первые минуты, сами пошли вперед. И надо же такому случиться — их первая же контратака закончилась результативно. В штрафной «Шахтера» на газон уронили киевлянина Верпаковского и норвежский судья Терье Хауге назначил одиннадцатиметровый, который реализовал Диого Ринкон. Через девять минут болельщики «Шахтера» стараниями того же норвежского арбитра испытали еще одно разочарование — за нарушение против киевлянина бразильского происхождения Родольфо поле был вынужден покинуть «горняк» румынского происхождения Марика. На 25-й минуте встречи у «Шахтера» появилась реальная возможность сравнять счет — защитник «горняков» Левандовский был сбит в штрафной киевлян, после чего норвежец Терье Хауге назначил второй в этом матче пенальти. Исполнять его вызвался обиженный, но видно звезды в этот день стояли за динамовцев, да и способность голкипера киевлян Александра Шовковского брать одиннадцатиметровые, признана всеми — мяч после удара Левандовского он достал в нижнем углу своих ворот. Второй тайм начался с атак «Шахтера», чьи футболисты буквально прижали киевлян к своим воротам. Выдержав несколько минут, динамовцы произвели замену, которые им позволили отодвинуть игру от своих ворот. Затем было два момента в которых за голову схватились сначала болельщики бело-голубых, а потом оранжево-черных. В конце матча «горнякам» опять удалось прижать динамовцев к своим воротам, но провести гол они так и не смогли. Это уже седьмая победа динамовцев в Кубках Украины. Пять раз этот трофей доставался футболистам «Шахтера», дважды Кубок выигрывал одесский «Черноморец». Кубок Украины. Финал «Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев) 0:1 Гол: Диого Ринкон, 10, с пенальти «Шахтер»: Лаштувка, Срна (Стойкан 84), Левандовски, Бэркэуан, Рац, Тимощук, Матузалем, Дуляй (Воробей 80), Вукич (Жадсон 59), Марика, Брандау «Динамо»: Шовковский, Родольфо, Чернат (Леко 54), Диого Ринкон, Шацких (Белькевич 72), Гусев, Верпаковский, Несмачный, Гавранчич (Федоров 46), Юссуф, Родриго 30.05.05 Версия для печати