Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Лидеры свой груз не пронесли

Лидеры свой груз не пронесли

Клубы Лидеры свой груз не пронесли — 12.06.2007 ЦСКА пришлось в прошедшем туре рассчитаться за прошлогоднюю победу во Владивостоке. Тогда на финише сезона, армейцы выиграли у «Луч-Энергия» с крупным счетом. Нынешний приезд чемпиона болельщики местной команды ожидали с опаской. Хозяева провально сыграли старт чемпионата, и ожидать от них подарка в игре с одной из сильнейших команд, никто не смел. А они преподнесли. Правильно расставив акценты в тактике, «Луч-Энергия» отдав инициативу владения мячом армейцам, оставили за собой право остро атаковать. И уже на пятой минуте Тихоновецкий это право реализовал, воспользовавшись отсутствием желания играть в настоящий футбол у защитников гостей. ЦСКА попытался отыграться, но атаки были погашены или отбиты, а на шестнадцатой минуте увлеченность армейцев игрой впереди опять была наказана хозяевами. Иванов, никем не прикрытый в центре штрафной, смог спокойно и точно ударить. Стало ясно, что гостям надо перестраиваться. Однако до перерыва они этого сделать не смогли, а в начале второго тайма просто усилили давление на ворота хозяев, не изменив тактического рисунка. Навал на ворота «Луч-Энергия» продолжался после перерыва минут десять, а потом стали проходить контратаки хозяев. На шестьдесят шестой минуте почти на линии штрафной сбили Базаева и сам пострадавший лихо ударив, закрутил мяч в ближний угол. Разгромный счет подействовал на гостей сильней, чем можно было ожидать от лидера. Пожалуй, только вратарь ЦСКА в это время проявлял характер и продолжал достойно защищать свои ворота. Но на восемьдесят четвертой минуте и он не смог ничего сделать против сольного прохода в штрафной Базаева, который поставил в матче точку: 4-0. ЦСКА будет теперь посыпать голову пеплом, но для лидера и чемпиона проведение таких матчей считается недопустимым, какая бы степень раскаяния не звучала после матча. Московский «Спартак» встречался со своими одноклубниками из Нальчика и мог выйти в единоличные лидеры, если бы победил в этом матче. Однако гости также имеют спартаковский характер и приехали на матч явно в хорошем настрое. Чего ожидали хозяева от гостей неизвестно, но явно не активной игры, потому что весь первый тайм на поле доминировали футболисты Нальчика. Преимущество воплотилось во множество острых моментов и два гола. Сначала Рикардо на тридцать пятой минуте великолепно выполнил штрафной, закрутив мяч выше стенки в девятку. А через десять минут он же воспользовался провалом в обороне, когда защитники не закрыли опасного нападающего гостей. Так что к перерыву москвичи проигрывали два мяча и безнадежно смотрелись на поле. Во втором тайме команды поменялись ролями. И хотя гости не смотрелись так безнадежно в атаке, как в первом тайме выглядели хозяева, инициатива была явно у московского «Спартака». Титов через три минуты после перерыва забил первый ответный мяч, что придало настроения атакующим. С небольшими перерывами атаки продолжались на протяжении всего второго тайма на ворота хозяев. На семьдесят шестой минуте блеснул Павлюченко, с достаточно острого угла нанеся неотразимый удар. Равный счет не внес равенства на поле – психологическое преимущество было явно на стороне хозяев. Москвичи явно хотели выиграть, а гости были согласны на ничью. Противоречие это чуть не вылилось в потасовку, когда на последней минуте основного времени хозяева решили, что гости тянут время. Впрочем, компенсационные пять минут ничего не дали, и игра закончилась со счетом 2-2. Спартаковцы проявили волю в матче, но одновременно с этим и свою слабость в обороне, которая так мешает команде добиваться высоких результатов. «Крылья Советов», от которых, после выхода в прошлом туре в лидирующую группу, все ждали победы на своем поле, не смогла правильно построить свою игру с «Кубанью». Ровный первый тайм подготовил зрителей к ожиданию единственного гола, который решит судьбу матча. Поэтому, когда сразу после перерыва Топич открыл счет, радости хозяевам не было предела. Но неприятности гостей на этом не закончились. Муджири на пятьдесят второй минуте реализовал пенальти и казалось, что все вопросы о победителе сняты. Скорей всего, «Крылья Советов» слишком рано прекратило игру. А вот «Кубань» из поединка не выключилась, и на пятьдесят шестой минуте Иванов неожиданно сильно ударил с дальней дистанции. Инициатива перешла к гостям и Риккардо на семьдесят четвертой минуте сравнивает счет, расстреляв ворота хозяев. Скорей всего встреча бы так и закончилась ничейным результатом, но за две минуты до окончания игры судья назначает в ворота хозяев справедливый пенальти и Иванов делает в этой встрече дубль, забивая победный для своей команды гол: 2-3. «Москва», которая претендовала на лидерство, так и не может подтвердить свои претензии. В очередном гостевом матче с аутсайдером лиги «Ростовом» команда гостей смогла собраться на игру только в первом тайме. Адамов реализовал преимущество своей команды на двадцать восьмой минуте, выйдя один на один. Гол хозяевами был воспринят болезненно, поскольку раньше Адамов был игроком «Ростова». Второй тайм начался мощным натиском ростовчан и москвичи ничего не могли поделать с инициативой, которая уплыла из их рук. Просто чудо, что в их ворота влетел только один мяч – произошло это на шестьдесят девятой минуте, когда Каньенда выпрыгнул выше всех в штрафной и отправил мяч в ворота гостей. Победа должна была достаться хозяевам, настолько весомо было их преимущество в матче, но футбольное счастье явно отдало предпочтение «Москве»: 1-1. Интересна была встреча между «Амкаром» и «Химки». Последние явно были на подъеме, но недооценили соперника. Евстафьев забил на сорок четвертой минуте гол в ворота хозяев, но второй тайм «Химки» проиграли в плане тактическом однозначно. Конечно, «Амкару» явно повезло, когда Кушев через две минуты после перерыва забил ответный мяч, но отдавать инициативу хозяевам было нельзя. На семьдесят третьей минуте Савин вывел «Амкар» вперед очень красивым ударом и хозяева дружно ушли обороняться. Преодолеть оборону не получилось, а уже в компенсированное время «Химки» пропустили еще один случайный гол, заработав поражение со счетом, который истинное соотношение сил в матче явно не отражал: 3-1. «Динамо» принимала на своем поле короля ничейных результатов, «Сатурн». Преимущества хозяева явно не хватило на хорошую победу и хотя Хохлов на сорок пятой минуте забил гостям, закрепить успех динамовцам не удалось. На семьдесят пятой минуте Фернандеса удаляют с поля и хозяева остаются вдесятером. Мало того, получают в свои ворота пенальти. Еременко мог забить, но Шунин отбил пенальти. Не смог Еременко, помог игрок хозяев, оформив автогол: 1-1. «Сатурн» в нижней части турнирной таблицы с одной победой. Смена тренера не изменила ничего в результатах этой команды. Чудо не произошло и теперь предстоит долгая кропотливая тренерская работа. Результатов тоже не следует ждать быстрых. Таким образом, лидирующие в чемпионате команды не смогли подтвердить класс, разделив или упустив совсем успешные результаты в командами, считавшимися явно слабей. Груз лидера, когда каждая команд бьется с ним на пределе, доказывая и своим болельщикам, и себя собственную состоятельность, оказался пока не по силам ни армейцам, ни спартаковцам, ни тем более «Крылья Советам». 12.06.07 Версия для печати