Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Португалия в числе четырех сильнейших сборных мира. Англия — Португалия — 0:0 (1:3)

Португалия в числе четырех сильнейших сборных мира. Англия — Португалия — 0:0 (1:3)

Страны Португалия в числе четырех сильнейших сборных мира. Англия — Португалия — 0:0 (1:3) — 1.07.2006 Португалия в числе четырех сильнейших сборных мира. Англия — Португалия — 0:0 (1:3) Мало кто из специалистов называл португальскую сборную в числе претендентов на медали перед чемпионатом мира. Однако, Сколари знает свое дело. В прошлом чемпионате он привел к чемпионским медалям Бразилию, а вот в этом мировом цикле уже почти обеспечил португальской сборной медали. Осталось выяснить, какого достоинства будут эти медали. Игра сборных Англии и Португалии началась разведкой – обе команды не хотели рисковать и пытались найти слабые места в обороне соперника. Английские футболисты, не в пример предыдущим матчам на этом чемпионате, активны и достаточно остры. Португалия угрожает как всегда через Фигу, Паулету и Роналду. Чувствуется, что португальцам явно не хватает дисквалифицированных на этот матч за удаление в прошлой игре Деку и Каштинья. В середине первого тайма первая беда пришла к англичанам – покинул поле Бекхэм. Травма отправила капитана английской сборной на скамейку. Вторая неприятность, еще более серьезная произошла уже во втором тайме, после ровного и напряженного первого тайма. На шестьдесят второй минуте Руни грубо играет сразу против двух португальцев и зарабатывает этим красную карточку. Потеря для англичан страшная. Мало того, что атака стала сразу обескровлена, так еще и численное преимущество получила Португалия, которая сразу после этого пошла вперед. Ничего это позитивного не принесло, а вот потеря случилась. Фиго также с травмой сел на скамейку запасных. Англия же не стушевалась своим недостатком игроков на поле и на затяжное давление португальцев отвечала острыми контратаками. Игра выкатилась в дополнительное время, как бесконтрольный мяч и там поделилась на два равных отрезка: в первой части доминировали португальцы, а во второй англичане предприняли десятиминутный рывок в надежде не доводить до пенальти. Увы, ничего не вышло, и все решили серии одиннадцатиметровых. Здесь то и наступила настоящая интрига. Португальцы били первыми и Саброза без проблем забил. Ответный удар Лэмпарда вратарь португальцев Рикарду взял. Но, торжество португальцев закончилось сразу после удара Угу Виана в штангу. Англичане сравняли счет после мощного удара Харгривза – Рикарду коснулся мяча рукой, но удар был сильней руки вратаря. А следующий удар португальцев поверг болельщиков в уныние – Петит попал в штангу и Англия получила шанс выйти вперед. Только с этим не согласился Рикарду, который опять взял мяч, теперь после удара Джеррарда. Поштига, у которого было больше всех сил, так как это была последняя замена португальцев в игре, забил гол, а Рикарду опять отразил пенальти, таким образом записав на свой счет сразу три эйса в этой серии. Третий был после удара Каррагера. Победную точку поставил Роналду, с улыбкой обыграв вратаря англичан. Кажется, вратарь сдался еще до удара именно после этой улыбки штатного пенальтиста сборной Португалии. Англия убита горем, а Португалия заслуженно ждет встречи в полуфинале с командой Франции. После таких испытаний, какие у этой команды были с Нидерландами и Англией, команда может обыграть на характере любого. Лишь бы сил хватило. 01.07.06   Версия для печати