Вы находитесь здесь: Главная > Новости хоккея > «Барыс»

«Барыс»

Немало встречается людей, среди которых есть и серьёзные специалисты, называющих сегодняшний победный ход «Барыса» сенсацией и главным открытием чемпионата. Признаемся, мы тоже не видели, за счёт чего «Барыс» сможет забивать по пять шайб за матч, да и персона Ари-Пекка Селина как минимум была овеяна туманом загадочности. Но всё, что происходит сегодня с командой из Астаны, – это не прыжок выше одного всем известного места, а долгожданный прорыв, к которому «Барыс» шёл не один сезон. За два последних сезона «Барыс» дважды побывал в пекле седьмого матча серии плей-офф, и оба раза уступил в битве. Одна из команд, на которую у астанчан должен быть большой и остро заточенный зуб, – магнитогорский «Металлург». И дело не только в том, что магнитогорцы спасли почти проигранную серию, вытащив на зубах три овертайма подряд. В первую очередь, занозой осталась шестая игра серии, когда сразу несколько эпизодов трактовались судьями не в пользу астанинской команды. Под конец второго периода на Максиме Сушинском фиксируют нарушение, назначается буллит, а СУ-33 непринуждённо сравнивает счёт. А уже через считанные минуты «Барыс» вроде бы выходит вперёд, но… шайбу, заброшенную в сдвинутые Ари Ахоненом ворота, арбитры не засчитывают. Полтора года прошло с тех жарких событий, и многое успело измениться. «Барыс» вновь оступился — на команде из Челябинской области, Сушинского провожали из хоккея в Омске и Петербурге, а Ахонен перебрался на другую сторону баррикад. Однако не заставший тех времён Селин лишил первую встречу «Барыса» и «Магнитки» в новом чемпионате одной из главных интриг. Ахонен остался вне заявки, так и не получив шанса сыграть против своей бывшей команды. Его место в воротах занял Виталий Еремеев. Появление Еремеева – не единственное изменение, на которое пошёл Селин после победы над «Барысом». Константина Пушкарёва во втором звене заменил Роман Старченко, а также вернулся в строй один из ведущих защитников Евгений Блохин. И если астанчане перед встречей со «сталеварами» усилили защиту, то Майк Кинэн получил в своё распоряжение нападающего. Денис Платонов покинул лазарет и занял место юного Владислава Каменева. Но всё же главной фишкой этого матча ещё до его начала считалось противостояние лучших звеньев чемпионата. Доус – Бойд – Боченски, между прочим, застали ту самую семиматчевую серию против «Магнитки», а значит, как минимум с сыгранностью и мотивацией у них проблем быть не может. На старте нового сезона они оккупировали верхние строчки списков бомбардиров, снайперов и ассистентов. Прошло немного времени и их сменили Мозякин – Коварж – Зарипов. Сложно поверить, что эти парни играют вместе всего пару месяцев, ведь по чувству партнёра они ни в чём не уступят североамериканской тройке из Астаны. Вопреки логике, с первых минут ударные звенья обеих команд решили отсидеться в кустах. Вместо предсказуемых солистов роль лидеров на себя взяли другие персонажи. Угрожал воротам добившийся «повышения» Старченко, отвечал ему Тим Брент, проверявший концентрацию Еремеева броском с неудобной руки. «Магнитка», несмотря на статус гостей, без оглядки ввязалась в открытый хоккей, активно подключая защитников. Раскочегарились лучшие силы «Барыса» и «Металлурга» ближе к середине первого периода. Стартовое звено хозяев без устали кружило в чужой зоне, а в один прекрасный момент Евгений Бирюков не выдержал и нарушил правила на Дастине Бойде. Неудивительно, что первое большинство в матче заработали на себе эти парни. Впрочем, реализовать его им не удалось. Более того, убежавшему в меньшинстве Платонову не хватило всего нескольких сантиметров, чтобы подключить передачей Криса Ли и вывести его один на один с вратарём. Несмотря на то что спецбригады большинства «Магнитки» и «Барыса» – первая и третья во всей лиге соответственно, свои первые попытки реализовать лишнего соперники не использовали. Первый «блин» в большинстве, использованный по назначению, — не единственное, что магнитогорцы и астанчане делали в унисон. Удивительные промахи по пустым воротам – тоже вместе. Михаил Рахманов, оказавшийся на правой штанге в гордом одиночестве, сыграл на добивании, но отправил шайбу мимо ворот. Проявить «солидарность» взялось первое звено «Магнитки», устроив коллективный обстрел ворот Еремеева. И если в том, что Данис Зарипов остался без гола, виноват вратарь «Барыса», то наносивший повторный бросок Ян Коварж промазал из невероятной ситуации. Не использовав шансы в большинстве и запоров стопроцентные моменты, «Барыс» и «Магнитка» перешли к более приятным событиям. Первый период прошёл в ураганном темпе и с множеством моментов, но до последнего казалось, что на перерыв команды уйдут с до боли нелогичными 0:0 на табло. Но когда ничто не предвещало опасности, Коварж вошёл в зону и точно бросил. Укрывшись защитниками, чешский центрфорвард попал точно в угол. Подобную дерзость первого звена «Магнитки» их оппоненты долго терпеть не стали, ответив уже через 45 секунд. Брендон Боченски броском в «домик» застал Василия Кошечкина врасплох. Но началась голевая комбинация с другого интересного момента: Брент попытался отнять шайбу у Бойда и даже провёл против соотечественника силовой приём, но вместо этого отлетел от него, словно от скалы. В результате Бойду удалось отдать передачу на Боченски, которая и стала голевой. Тим Брент проводил в Астане всего второй матч за «Магнитку», но уже сейчас этому канадцу впору доказывать, что руководство магнитогорского клуба не зря ради него готово было отдать хоть Райана О’Райлли, хоть Джастина Ходжмэна. В дебютном матче против «Локомотива» он отметился лишь двухминутным удалением, а на этот раз стал косвенным виновником пропущенной шайбы. После перерыва он вышел на лёд с нескрываемым желанием искупить свою вину. Гиперактивность Брента и его звена в целом заставила защитников «Барыса» носиться по своей зоне и неудивительно, что вскоре посыпались удаления. На протяжении второго периода команды только и делали, что упражнялись в реализации большинства. Упражнялись, скажем прямо, скверно. Особенно для коллективов, которые в это компоненте являются законодателями мод. Первыми, почти четыре минуты без перерыва, испытывали Еремеева игроки «Металлурга». Впрочем, непосредственно до опытного вратаря «Барыса» броски практически не доходили. Всё вязло в трясине из клюшек астанчан. Исключением был бросок Коваржа, который стал финальной точкой многоходовой комбинации, но с пары метров чех отправил шайбу выше ворот. Не многим лучше обстояли дела с игрой в большинстве и у «Барыса». Сумасшедшее движение, когда подопечные Селина практически не застаиваются на своих позициях, было при астанчанах, а вот действительно голевые моменты можно пересчитать по пальцам. Доус в неожиданно возникшей атаке сходу выводил на пустые ворота Боченски, но дубль у американского снайпера отобрал Владимир Маленьких. Ветеран хладнокровно сыграл на перехвате. В остальном почти шесть минут без перерыва, проведённые в меньшинстве, гости из Магнитогорска пережили спокойно, не выдавая паники. Когда время второго периода близилось к концу, появилось ощущение, что команды способы повторить сценарий периода первого. Однако вместо того чтобы вновь обменяться заброшенными шайбами, соперники ограничились броском Зарипова в штангу и обоюдным удалением — Коваржа и Семёнова. В матче двух сверхатакующих команд страсти было в достатке, а вот демонстрировать своё истинное лицо «Магнитка» и «Барыс» не спешили. Неизвестно, чем во втором перерыве занимались Селин и Кинэн, но точно не угощали своих подопечных успокоительным. Поразительная недисциплинированность, которая во всей красе проявилась во втором периоде, плавно перешла и на заключительную двадцатиминутку. Стоило выйти командам на площадку, как Коварж выиграл вбрасывание, помчался к воротам, а подключившийся в атаку Зарипов вынудил Доуса нарушить на себе правила. Невинный зацеп со стороны канадского легионера стал судьбоносным. Мозякин – Коварж – Зарипов — сами по себе серьёзная ударная сила. Своей впечатляющей игрой в большинстве они заставляют забыть, что в прошлом сезоне в первом звене творили Николай Кулёмин и Евгений Малкин. Но магнитогорская спецбригада хороша ещё и тем, что всякий раз к тройке нападающих готов примкнуть самый результативный защитник лиги. Именно эта четвёрка, вместе с Крисом Ли, вышла на лёд, чтобы наказать Доуса за неосмотрительность. Действуя в формате «четыре на три», Зарипов и Ли устроили перепасовку, а канадец решился зарядить от синей линии и не прогадал. «Барыс», ненаученный горьким опытом, продолжал нарушать правила. Правда, из удаления Семёнова магнитогорцы пользу не извлекли, зато чувствовали себя более чем комфортно. Команда Майка Кинэна, захватив преимущество в счёте, продолжала контролировать ход матча, отодвигая игру от своих ворот. И когда, как могло показаться, «Барыс» нащупал тропу к воротам Кошечкин, а Константин Руденко устроил чудо-проход, астанчане вновь не сдержались. Алексей Литовченко в совершенно безобидной ситуации, находясь в средней зоне, зарядил в голову Милану Гулашу, за что получил заслуженные 2+10. «Барыс» не был бы «Барысом», если бы не предпринял попытку отыграться. Справедливости ради, непрерывного штурма ворот Кошечкина не было. Подключение Бойда пасом за авторством Боченски – чуть ли не единственный опасный момент, возникший возле владений вратаря сборной России. Быть может, так и закончился бы матч в спокойном для парней Кинэна режиме, не соверши глупость Платонов. Нападающий, вернувшийся в состав после травмы, нарушил правила в чужой зоне. Необдуманные действия Платонова заставили его партнёров пластаться в своей зоне. Двухметровый Кошечкин выручал свою команду даже лёжа на спине, а Доус, в стремлении стать героем дня, бросал, стоя на коленях. Однако более чем на одну шайбу звена Доус – Бойд – Боченски не хватило. Ввязавшись в звёздные войны с тройкой Мозякин – Коварж – Зарипов североамериканцы «Барыса» не уступили, они сыграли вничью 1:1. Ключевой стала карта Кинэна, которую он вытащил из рукава на старте третьего периода. Ли в очередной раз доказал, что даже самой сыгранной и убойной тройке нападающих необходим помощник из числа защитников, которые горазды на выдумку. Реклама Пропустить рекламу  Видео обзор матча