Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Металлист» остался первым

«Металлист» остался первым

Харьковский «Металлист» закрепился на первой позиции в чемпионате Украины, одолев на своем поле львовские «Карпаты» — 2:1. Вторым по-прежнему идет донецкий «Шахтер», который частично реабилитировался за разгромное поражение в Лиге чемпионов УЕФА, (4:0) обыграв дома с леверкузенским счетом луганскую «Зарю». «Металлист», проводивший матч с «Карпатами» без травмированного… главного тренера Мирона Маркевича, получившего повреждение в тренировочной игре и даже перенесший операцию, довольно быстро добился своего благодаря голам Алехандро Гомеса и Хосе Сосы на 12-й и 20-й минутах. Лишь после перерыва львовяне сумели встряхнуться, вынудив хозяев немного поволноваться. Но даже сократив счет после дальнего удара Младена Бартуловича на 72-й минуте, гости недолго лелеяли надежду — их подвел все тот же хорватский полузащитник, заработав вскоре удаление. Концовку поединка активнее провели харьковчане, сумевшие сохранить победный счет, который закрепил за ними первую позицию в таблице (33 очка). В спину «Металлисту», в запасе у которого недоигранный выездной матч с «Днепром», продолжает дышать «Шахтер» (32), после провала в среду на поле «Байера», сумевший сполна отыграться на «Заре». Луганчанам стало все понятно к середине первого тайма, когда в их воротах побывало три мяча. Ну а затем Факундо Феррейра сделал дубль. «Мы нуждались в этой победе после игры в Леверкузене, — признался после финального свистка наставник донетчан Мирча Луческу. — Я доволен практически всеми нашими футболистами, а в большей степени — новичками, которые хорошо себя показали. Феррейра выдал очень хороший матч, Фред хорошо действовал в середине поля и, конечно же, Бернард, подтвердил, что мы не зря его купили». Впрочем, лидерство «Металлиста» и «Шахтера» может поставить под сомнение днепропетровский «Днепр», который в воскресенье проведет домашний поединок 14-го тура с полтавской «Ворсклой». В случае победы он нагонит «Шахтер». К тому же в запасе у команды Хуанде Рамоса прерванный второй тайм матча 12-го тура с харьковчанами, в котором после первой половины днепряне впереди — 2:1. Тем временем в субботу не было забито голов во встрече одноклубников — «Металлурга» запорожского и донецкого, хотя моментов для взятия ворот было предостаточно у обоих. И наконец в пятницу техническая победа с результатом 3:0 была присуждена симферопольской «Таврии» в виду неявки на игру киевского «Арсенала», пребывающего под угрозой банкротства.