Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Срна ликует, Гудьонсен плачет

Срна ликует, Гудьонсен плачет

Сборная Хорватии обыграла во втором стыковом матче Исландию со счетом 2:0 и завоевала путевку на чемпионат мира-2014 в Бразилию. По мнению ветерана исландцев Эйдура Гудьонсена, его команда в Загребе сыграла не лучшим образом, а вот хорваты уверены, что, несмотря на удаление Марио Манджукича, могли победить и крупнее. Главный тренер сборной Хорватии Нико Ковач: Хочу от души поздравить своих футболистов, которые оставили сегодня на поле сердца и души. Горжусь ими. Мы и представить не могли, что уже во втором матче под моим руководством команда покажет столь впечатляющую игру. У нас есть свое лицо, которое мы постарались показать в первом поединке, но тогда мы играли на выезде, и это было нелегко. Сегодняшняя встреча сложилась гораздо лучше, и все увидели традиционные хорватские козыри: класс, технику, владение мячом, острые передачи вперед. Мне доводилось участвовать в подобных поединках, поэтому я знаю, насколько серьезным может быть давление. В моей команде собраны профессионалы, выступающие в топ-клубах, но в таких матчах все равно присутствует страх, и уверенность может испариться. Все это можно было наблюдать в первой встрече, но мы договорились приложить дома все усилия и бороться за победу. В конечном итоге счет мог быть 4:0 или даже 5:0. Капитан сборной Хорватии Дарио Срна: Мы были полностью сосредоточены на игре со сборной Исландии. Наша команда показала характер и заслужила свой успех. Было неприятно, когда мы почувствовали, что некоторые болельщики потеряли веру в команду. Знали, что больше не имеем права их разочаровывать. После того как наша команда осталась вдесятером, я в перерыве напомнил партнерам, что в первой встрече соперник тоже потерял одного игрока и это не помешало ему нас сдержать. Нам нужно было сделать то же самое, и мы отлично справились со своей задачей. Поворотным моментом в матче стал второй гол. В последнее время меня немало критиковали, но, думаю, сегодня я доказал, что все еще способен выступать за национальную команду. Полузащитник сборной Хорватии Матео Ковачич: Перед матчем договорились в раздевалке, что забудем о плохом. Сошлись во мнении, что обязаны отдать все силы за Хорватию, и команда сделала это. Мы провели потрясающий поединок, оказали огромное давление на оборону исландцев, провели два мяча и могли забить больше. Мы полностью заслужили эту победу и теперь будем с нетерпением ждать чемпионата мира. Главный тренер сборной Исландии Ларс Лагербек: Мне немного грустно, кажется, что нам просто не хватило смелости, чтобы сделать то, что мы хотели. Частично это произошло из-за хорватов, которые выдали очень хороший матч. Мы отдали мяч сопернику и не сыграли в нужном ключе. Плохо, что в начале второго тайма был забит второй мяч. Не скажу, чтобы нас это парализовало, но состояние было близкое к этому. После матча в раздевалке было очень тихо, футболисты были очень разочарованы. Но мы должны вынести урок, чтобы продвинуться немного дальше. Нападающий сборной Исландии Эйдур Гудьонсен: Сегодня  мы не играли достаточно хорошо. В начале встречи мы боялись контролировать мяч и комбинировать. Было слишком много длинных передач к чужим воротам, в результате чего мяч у нас не держался. После того как хорваты получили красную карточку, мы старались сохранить до перерыва спокойствие. Думаю, что нашу игру убил второй пропущенный гол. Грустно, ведь в первой встрече в Исландии мы 40 минут играли в меньшинстве, что забрало у нас очень много сил. Все исландцы начали уже грезить о больших успехах. После того как придем в себя, нужно будет собраться и отпраздновать наше достижение в групповом турнире. Мы сделали нацию немного счастливее и подняли вокруг сборной ажиотаж. (Сквозь слезы) Боюсь, это был мой последний матч за сборную. Полузащитник сборной Исландии Арон Гуннарссон: Мы очень разочарованы. Мы планировали сыграть намного лучше, но во втором тайме дела у нас не пошли. Второй гол хорватов вскоре после перерыва стал проблемой, он нас шокировал. Мы слишком волновались, нужно было лучше контролировать мяч. Многие футболисты не смогли выдать свой лучший матч, когда это требовалось больше всего. В следующий раз нужно будет сыграть сильнее. Турнир для нас закончен, и мы теперь лишь можем сконцентрироваться на следующей встрече.