Вы находитесь здесь: Главная > Новости хоккея > 6-7 ноября. Итоги выступления сборных

6-7 ноября. Итоги выступления сборных

6 ноября Во вторник, 6 ноября, свои матчи играли юниорская (до 16 лет) и вторая национальная сборные. Если для самой младшей команды встреча носила повторный характер, то вот вторая сборная играла свой первый матч. В соперниках у команды, которой руководил Игорь Никитин, были французы, а сам матч носил товарищеский характер. Тем не менее, борьба получилась упорной и о легкой победе россиян не было и речи. Лишь в концовке первого периода сборная России, благодаря голу нападающего «Ак Барса» Артема Лукоянова, вышла вперед. Отметим, что в момент взятия ворот на льду находился нападающий Сергей Плотников. Несмотря на все попытки обеих команд изменить счет в последующие 40 минут игрового времени, цифры на табло остались прежними. Таким образом, Илья Ежов оставил свои ворота в неприкосновенности, а его визави Кристобаль Юэ пропустил всего одну шайбу, подтвердив свой высокий уровень. Следующие два матча вторая сборная сыграет в Риге, правда, уже без еще одного представителя «Локомотива» Егора Яковлева. Таким образом, представительство ярославского клуба сократилось до одного только Сергея Плотникова. В самой же младшей сборной представительство «Локомотива» стабильно, честь сборной защищают защитник Михаил Сидоров, а также нападающие Роман Крикуненко и Денис Алексеев. Во втором поединке против словаков ярославцы не могли ничем отметиться до третьего периода, к началу которого счет был уже 6:2 в пользу россиян. По две шайбы забросили Семен Крашенинников и Михаил Бякин, еще по разу отличились Александр Жебелев и Артур Тянулин. Уже на первой минуте третьего игрового отрезка шайбу забросил Роман Крикуненко. В числе ассистентов значился Михаил Сидоров. Затем словаки провели свой третий гол, а завершился поединок после хет-трика Крашенинникова, оформленного в меньшинстве и второй шайбы в двух матчах от Дениса Алексеева, в соавторах у которого вновь оказался Сидоров. Таким образом, юниорская сборная одержала еще одну крупную победу (9:3), а уже в четверг россиянам предстоит уже первый матч на турнире в Беларуси, в соперниках будут латыши.    7 ноября Безусловно, самым ожидаемым событием «вечерней программы» 7 ноября был старт сборной России в очередном Евротуре. В финском Турку подопечные Зинэтулы Билялетдинова встречались с хозяевами первого этапа. Необходимо обратить внимание на то, что в этой игре состоялся дебют в главной сборной Егора Аверина, а также возвращение в свои национальные команды после продолжительного перерыва Артема Анисимова и Никласа Хагмана. Поединки россиян и финнов на международной арене почти всегда проходят в напряженной борьбе, зачастую с минимальным количеством заброшенных шайб. Первый период отчетного матча подтвердил этот тезис: соперники играли с существенной оглядкой на собственные ворота, очень надежно и в средней и собственной зоне, так что нет ничего удивительного в том, единственный опасный момент возник практически на последней минуте, когда Никлас Хагман прорывался к воротам, но не смог переиграть Константина Барулина. Зато уже в первой смене второго периода свое слово сказал Артем Анисимов, оказавшийся перед воротами в гордом одиночестве и пославший шайбу в пустой угол после того, как к нему отскочила шайба. В голевой атаке также поучаствовали Николай Жердев и Евгений Дадонов. После этого случилось еще пару опасных атак, а к середине второй двадцатиминутки на площадке вновь воцарилось примерное равенство. В третьем периоде россияне имели несколько возможностей, чтобы увеличить разрыв в счете, но не воспользовались ими, а вот финны один из немногих шансов использовали: Теему Лайне мощно щелкнул с ползоны сразу после вбрасывания, шайба полетела на неудобной для голкипера высоте, так что у Барулина практически не было шансов. До сирены, возвестившей об окончании третьего период, счет не изменился, а в овертайме самая хорошая возможность для взятия ворот была у Егора Аверина, но переиграть Ринне в ближнем бою Егор не сумел. В итоге, победитель стал известен лишь по итогам серии буллитов, в которой у финнов отличились Петтри Нумменин и Сакари Сальминена, а у россиян ни Евгений Кузнецов, ни Артем Анисимов не смогли переиграть Пекуу Ринне. Таким образом, сборная России с поражения стартовала на «Кубке Карьяла», а уже в пятницу нашей национальной команде предстоит следующий поединок, соперником по которому станет сборная Швеции во главе со Стаффаном Кронваллем, который в матче против чехов отметился передачей, но шведы уступили со счетом 1:3. Следующим на очереди был матч юниорской сборной до 18 лет, которой нужно было обыгрывать сборную Западной Канады, чтобы обеспечить себе место в полуфинале. Встреча с североамериканской сборной всегда предполагает обилие силовой борьбы, не стал исключением и этот поединок. Так, уже на 20-й секунде нападающий канадец грубо атаковал Владислава Гаврикова в углу площадки. К счастью, защитник смог сгруппироваться и избежать тяжелых последствий после удара. Канадец же был вполне заслуженно наказан большим и дисциплинарным до конца игры штрафом. Большинством россияне распорядиться не смогли, но инициативой завладели. Подопечные Игоря Кравчука действовали очень активно, доставляя канадцам много неприятностей, заставляя их голкипера трудиться в поте лица. Пришлось серьезно вступить в игру и Игорю Шестеркину, который, помимо всего прочего, отразил еще и буллит. В начале второй двадцатиминутки россияне во второй раз за матч остались в меньшинстве, а соперники, закрепившись в зоне, смогли воплотить численное преимущество в первую заброшенную шайбу, отличился Вэйд Мерфи. Через пару минут удаление того же Мерфи привело к тому, что команды стали играть в формате «4 на 4», что принесло успех уже россиянам: Константин Окулов здорово поборолся на вбрасывании, а Александр Шаров отправил снаряд в сетку после добивания. Еще через две минуты сборная России смогла выйти вперед, воспользовавшись последствиями игры в большинстве, а второй гол в двух матчах на свой счет записал Никита Сетдиков. Однако уйти на второй перерыв, имея преимущество в счете, нашей сборной не удалось – канадцы еще раз отлично разыграли большинство, а гол забил Сэб Ллойд. На второй минуте третьего периода соперники, благодаря голу Аарона Хэдли вышли вперед, а сравнять счет россиянам удалось за шесть до минут за сирены, когда при игре «5 на 3» отличился Сергей Стеценко, которому ассистировали Рушан Рафиков и Никита Сетдиков. В концовке третьего периода команды обменялись удалениями, но лишнего использовать смогли лишь в овертайме: за 12 секунд до появления на площадке Игоря Руденкова Трой Стечер принес западным канадцам победу и путевку в полуфинал. Сборной России предстоит сразиться за выход в полуфинал со швейцарцами в ночь с 8-го на 9-е ноября. В 4 утра по московскому времени свой второй матч СуперСерии сыграла молодежная сборная России. Переехав из Бленвиля в Валь Д’Ор, подопечные Михаила Варнакова хотели укрепить свое лидерство в серии. Правда, и канадцы были настроены крайне серьезно, что отразилось на ходе игры с первых минут: на 60-й секунде счет в матче открыл Францис Бувилье, кистевым броском поразивший ворота Андрея Василевского. Впрочем, этот гол россиян не обескуражил, команда продолжала показывать свой хоккей, и это принесло успех на 12-й минуте при игре в меньшинстве, когда после передачи Наиля Якупова отличился Андрей Сигарев. Во втором периоде канадцы стали играть агрессивнее и в каких-то моментах грязнее. Главным же героем второй двадцатминутки для сборной Квебека стал ее капитан Джонатан Юбердо, оформивший дубль. В ассистентах у него оказывались Натан МакКиннон и Джоната Друа. В начале третьего периода МакКиннон сыграл на добивании и увеличил преимущество канадцев уже до трех шайб. Через полминуты Владимир Ткачев сократил разрыв в счете, но все закончилось победой канадцев со счетом 5:2. Счет в СуперСерии стал равным, а следующий матч пройдет уже утром 9 ноября. Соперником станет сборная лиги Онтарио. Наконец, 7 ноября в матче за молодежную сборную Беларуси голом отметился защитник «Локомотива» Олег Мисюль. Его бросок в овертайме принес белорусам победу над латышами в первом матче турнира, проходящего в Австрии.