Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Эпидемия ничьих в Москве

Эпидемия ничьих в Москве

Клубы Эпидемия ничьих в Москве — 23.07.2006 Очередной тур чемпионата России открыли игрой клубы «Спартак» Москва и «Сатурн». Москвичи собирались догнать лидера из Нальчика, а подмосковный клуб отстаивал своего тренера, которого пресса уже давно прочит в отставку. Резво начав, хозяева поля имели более чем подавляющее преимущество, атакой просто подавив соперника как минимум на тридцать минут первого тайма. Была и перекладина, и выходы один на один. Но оборонительные порядки «Сатурна» для спартаковцев оказались настоящим болотом – они не только не могли забить гол, но увязнув на подступах к штрафной по ходу матча сбрасывали темп и постепенно растрачивали свое желание к победе. Забивать надо было – особенно Баженову, которому просто фатально не хватало нескольких сантиметров. Под конец тайма гости провели несколько атак, однако, не достаточно острых, чтобы на них можно было серьезно рассчитывать. Скорей это были предупредительные выстрелы, чтобы немного отодвинуть атаку хозяев от своих ворот. Второй период оказался точной копией первого. Сплошные атаки хозяев, как минимум трижды мяч должен был оказаться в воротах, но свершилось это только на семьдесят восьмой минуте, когда к неловко отбитому после углового мячу первым успел Йиранека. Спартаковцам и продержаться то надо было всего двенадцать минут, но в очередной раз мы увидели, что самое слабое место в московской команде – оборона. Совершенно без каких-либо помех Еременко получает на восемьдесят седьмой минуте пас от Обжера и ничейный результат, такой привычный и милый сердцу «Сатурна», на табло. Тут же удален у хозяев Ковач и все. «Спартак» упустил очередные два очка, показав, какой он слабый в обороне и какой неимоверно слабый при реализации моментов. «Сатурн» еще раз продемонстрировал, что может играть только на ничейные результаты, и это в лучшем случае, когда позволяет соперник. На следующий день растянутого двенадцатого тура «Локомотив» принимал на своем поле «Томь». И здесь повторилась картина первого матча тура. Все было правда не так явно. Соперник у «Локомотива» был явно посильней на текущий момент. Но первая половина тайма была явно за хозяевами поля. Затем гости, увидев, что можно и не держать в обороне всю команду, практически уровняли игру. А гол в свои ворота получили уже после того, как уверились, что «Локомотив» не особенно опасен. На сорок восьмой минуте игры Сычев после великолепного паса вышел один на один и без труда забил гол. Хозяева атаковали дальше, но гости явно активизировались и перестали жалеть силы. Остро и быстро шли вперед, что давало и хозяевам увеличить счет. Не судьба. На шестьдесят второй минуте «Томь» провела быструю атаку. Кисилев мощно пробил по воротам, а к отбитому мячу первым успел Погребняк, закатив мяч в пустые ворота. Шансов вырвать победу «Локомотив» не использовал – то спешил, то неточно бил, несколько раз вратарь гостей выручал. Игра так и закончилась 1-1, «Локомотив» обошел «Спартак», однако мог рассчитывать на большее в этой игре. ЦСКА своей игрой с «Крылья Советов» также внес свой вклад в количество ничьих этого тура. Армейцы в этой домашней игре выглядели откровенно слабыми и хотя авторитет лидера играл в начале матча за них, но достаточно быстро гости разобрались и стали остро атаковать ворота хозяев. У ЦСКА в первом тайме был только один шанс забить, но мяч попал в штангу. А вот гости своего добились еще до перерыва – Топич, весь первый тайм угрожавший воротам, на последних секундах в окружении двух защитников все же смог резко пробить и записать гол на свой счет. Второй тайм начался многочисленными заменами, острые атаки шли как в сторону одних, так и других ворот, но преимущества армейцев не наблюдалось. Крылышки выглядели намного целеустремленней и острее. Игра просто обязана была закончиться победой гостей, но на восемьдесят шестой минуте в игру вступили нервы. Футболисты ЦСКА вместо того, чтобы играть лучше, решили ответить сопернику по французски – Корвальо откровенно грубо играет против Бранко и получает красную карточку. Тут же Бранко получает вторую желтую и тоже покидает поле. На восемьдесят восьмой минуте защитник гостей делает резкий подкат и получает красную карточку. ЦСКА воспользовался этой нервозностью и на девяностой минуте Красич смог быстро пройти в штрафную и забить красивый гол обводным ударом. Армейцы сравнялись с лидером из Нальчика по очкам на момент завершения игры, но игру показали отнюдь не лидера. Совсем другой футбол был во Владивостоке. «Луч-Энергия» на своем поле сыграл в открытый футбол с «Ростовом». Инициативу в начале игры перехватили гости, однако было это только до четырнадцатой минуты, когда многоходовка возле штрафной ростовчан закончилась голом. Хозяева заиграли быстрей, но развить свой успех не смогли. Мало того, на тридцать седьмой минуте пропустили сами и совсем поникли. Правда, после перерыва удача улыбнулась «Лучу» — только что вышедший Тихоновецкий забивает гол и игра опять пошла в ворота гостей. Базаев, бывший самым активным игроком матча, на шестьдесят первой минуте делает счет 3-1. Гости бросаются отыгрываться, серьезно угрожают воротам хозяев, но пропускают резкую атаку на семьдесят пятой минуте и зарабатывают пенальти, которые «Луч» четко реализовывает. И тут же появляется шанс у гостей – за снос игрока уже они получают право на одиннадцатиметровый. Однако, Осинов, у которого уже был на счету гол в этой игре, не смог переиграть вратаря. Правда, через три минуты, Данцев все же забивает мяч в ворота хозяев, воспользовавшись нерасторопностью вратаря, выпустившего мяч в безобидной ситуации. Победа «Луч-Энергия» 4-2 и победитель обходит в турнирной таблице сразу два клуба. «Спартак» из Нальчика упрочил свое лидирующее положение, выиграв дома у «Амкара» 2-1. Хотя победа далась совсем не просто. «Спартаку» откровенно повезло в начале игры – уже на первой минуте, чуть ли не первые касания хозяев закончились голом. Длинный пас с середины поля и Сердюков неожиданно появляется перед вратарем, забивая гол. Гости достаточно долго приходили в себя после такого начала, а хозяева выстраивали в это время атаки. На двадцатой минуте Евсиков первый успел на добивание после неловко отбитого вратарем удара и хозяева уже ведут с преимуществом в два мяча. После этого темп спал, мяч достаточно много времени стал проводить в середине поля. А игра футболистов стала более грубой и жесткой. «Амкар» ответил только на семьдесят третьей минуте – Лаврик оказался самым расторопным и головой отправил мяч в ворота, окруженный толпой футболистов. Вот после этого у хозяев и начались настоящие испытания, которые они выдержали, не пропустив еще один гол только ценой напряжения всей команды. 2-1 и в следующем туре лидер играет в Ростове. «Зенит» принимал «Торпедо» и наконец-то смог прервать свою голевую засуху. Атаковать хозяева начали с первых минут, однако до двадцать пятой казалось, что болезнь не реализованных моментов перерастает у «Зенита» в хроническую. Наконец, Аршавин, самый активный в этой игре, выдал точный пас и Хаген был точен. Не прошло и две минуты, как сам Аршавин мощно бьет и забивает красавец-гол. Первый тайм мог закончиться с разгромным счетом для «Торпедо», но хозяева то торопились, то были неточны. На тридцать шестой минуте Кержаков заработал пенальти и сам его решил реализовать. Только вратарь «Торпедо» отбил его удар в правый нижний угол. А через шесть минут уже в ворота хозяев били пенальти и в этом случае Будылин переиграл вратаря. Второй тайм показал, что «Зенит» еще не совсем вылечился от своей болезни. Масса голевых моментов не привела ни к одному забитому голу. «Торпедо» по настоящему имело наверно только один шанс сравнять счет, но Мамаеву не хватило нескольких сантиметров. 2-1 – первая победа «Зенита» после перерыва. 23.07.06 Версия для печати