Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Кубок УЕФА на новом уровне

Кубок УЕФА на новом уровне

Клубы Кубок УЕФА на новом уровне — 20.10.2006 Розыгрыш Кубка УЕФА вышел на этап групповых турниров. Наших клубов на этом этапе не видно, но болеть есть за кого и за что. Коэффициенты в таблице УЕФА от набранных очков или растут, или стоят на месте. Наших клубов было четыре, осталось два, очки в очередной игровой день были добыты только ЦСКА, следовательно, добавили мы в общую копилку, всего чуть-чуть, оставаясь пока на восьмом месте с общей суммой за пять лет 34,625. Румыны, идущие перед нами, в этом сезоне для нас недосягаемы – у них стартовало всего три команды и все три дошли до текущих этапов, да к тому же общая сумма на текущий момент у них 36,498. Каждое набранное у них очко более весомо, чем наше. С другой стороны нас преследуют очень серьезно Нидерланды. Команды у них сильные, из семи стартовавших осталось в розыгрыше кубков пять, так что урожай очков у них будет в каждом туре хорошим. А отстают они от нас меньше, чем на десятую очка – общая сумма очков у них 34,522. Следующие за ними на десятом месте бельгийцы в этом сезоне нам не конкуренты – у них 27,475, да и из пяти стартовавших команд осталось только три. Так что самое пристальное внимание к клубам Голландии и Румынии. Голландские клубы в первом туре группового этапа выступили прилично. В группе С они добились крупной победы – постарался АЗ, который обыграл португальскую «Брагу» 3-0. Арвеладзе открыл счет на тридцать седьмой минуте, а под конец игры сил у гостей на оборону уже не осталось и с интервалом в пять минут португальцы пропустили еще два мяча. В этой же группе чешский «Слован» дома ничего не смог придумать против обороны «Севильи», так и закончив встречу 0-0. В D группе голландский «Херенвен» достойно провел матч в гостях у испанского клуба «Осасуна», закончив встречу 0-0. Испанцам не помогло даже удаление под конец матча игрока гостей. Лидером в этой группе стала итальянская «Парма», которая в гостях выиграла у датского «Оденсе» 1-2. Датчане первыми открыли счет, но не смогли противостоять мощным атакам гостей. Дессена на сороковой и Будан на сорок девятой минуте подарили своей команде победу. В группе Е голландский «Фейенорд» сражался в Швейцарии с «Базелем». Хозяева забили гол на шестидесятой минуте, однако через шестнадцать минут пропустили сами и вынуждены были довольствоваться ничьей 1-1. Лидером этой группы стал английский «Блекборн», который в Польше обыграл «Вислу». Победа англичанам досталась на последней минуте матча, когда Бентли воспользовался настроением окончания игры у хозяев. А до этого момента команды серьезно выясняли, кто сильней – Канторо на двадцать восьмой минуте вывел польскую команду вперед, однако в середине второго тайма Сэвандж сравнял счет. Итог встречи 1-2. Румынский «Рапид», выступающий в группе G, свой домашний матч против французского ПСЖ, провел очень осторожно. Команды больше заботились о защите собственных ворот, отчего и получилась ничья 0-0. А вот греческий «Панатинаикос» из этой же группы не стал осторожничать с гостившим у него израильским «Хапоэль» и дважды забил гостям во втором тайме. Благодаря чему стал лидером группы после первого тура. А вообще, лучше всего в первом туре группового турнира Кубка УЕФА выступили английские клубы. Кроме упоминавшегося «Блекберна», победы добился «Тоттенхэм», который в группе В играл в гостях у турецкого «Бешикташа». Гали на тридцать второй минуте и Бербатов на шестьдесят третьей дали возможность своей команде записать три очка: 2-0. Две других команды этой группы сыграли между собой 1-1. Такой счет зафиксирован между бельгийским «Брюгге» и немецким «Байером». Сначала в первом тайме Шнайдер вывел гостей перед, а не успел начаться второй тайм, как Клеман уравнял счет. Английский «Ньюкасл» в группе Н дома также огорчил турецкий клуб, на этот раз «Фенербахче» 1-0. За одиннадцать минут до окончания матча англичане смогли реализовать свое преимущество в гол. В этой же группе итальянский «Палермо» в Германии обыграл «Айнтрахт». Немецким футболистам не помогли ни болельщики, ни первый забитый гол на последней минуте первого тайма. Во второй половине матча итальянский клуб сравнял счет, а за три минуты до окончания матча Дзаккардо забил победный гол: 1-2. В группе F сенсацию сотворил обидчик «Локомотива», бельгийский клуб «Варегем», обыграв в гостях «Аустрию» с разгромным счетом 1-4. Австрийцы начали встречу хорошо, и уже на двадцать второй минуте Лесник открыл счет. Но потом вдохновение посетило нападающего бельгийцев Матхейса. В первом тайме он сравнял счет, а во втором забил еще два мяча. Причем после счета 1-2 с поля был удален автор первого гола хозяева. За пять минут до окончания игры героя матча заменил другой бельгийский игрок. Но и пяти минут вышедшему Вандендрисхе хватило, чтобы самому забить гол. В другой встрече из этой группы чешская «Спарта» проиграла испанскому «Эспаньол» на своем поле 0-2. Гарсия на семнадцатой минуте реализовал пенальти, а в конце матча, когда хозяева поля старались спасти хотя бы очко, Риера в контратаке своего не упустил. Самым же зрелищным и упорным был матч группы А между итальянским «Ливорно» и шотландским «Глазго Рейнджерс». Итальянский клуб, пользуясь преимуществом своего поля, сразу пошел в атаку, но так увлекся нападением, что на двадцать седьмой минуте пропустил гол. Хозяева бросились отыгрываться и заработали через три минуты пенальти и соответственно гол в свои ворота. Еще через три минуты судья решил уровнять шансы команд и назначил пенальти в ворота шотландцев, которое также было реализовано. Но еще через две минуты гости вновь забили, окончательно обозначив свое преимущество. И зрители и футболисты скорей всего устали от такого количества ошибок обороны и забитых мячей. Только на девяностой минуте Лукарелли, который до этого забил с пенальти, сокращает разрыв до минимума, но на большее времени уже не хватило: 2-3. В другой игре этой группы «Маккаби» из Израиля неожиданно обыграл французский «Осер» на своем поле 3-1. Французы только в первом тайме достойно сражались, достаточно быстро отыгравшись после пропущенного гола. Однако в начале второго тайма в течение двух минут пропустив два мяча, не смогли найти в себе силы для достойного ответа. К тому же последние пол часа «Осер» играл вдесятером, после удаления одного из своих защитников. «Маккаби» с «Палермо» возглавляют свою группу. 20.10.06 Версия для печати