Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Ветер перемен – UEFA.com

Ветер перемен – UEFA.com

Лига чемпионов УЕФА, в которой российские клубы стартовали с большими надеждами, вновь обернулась для них крахом. Пожалуй, от московского «Спартака» не ждали уверенного выхода в 1/8 финала, чего совсем нельзя сказать о «Зените». Учитывая подбор игроков, дружину Лучано Спаллетти ожидали увидеть как минимум среди четвертьфиналистов турнира. Однако за тур до финиша чемпион России лишился всех шансов на участие в плей-офф. Ожидания болельщиков лишь повысились после жеребьевки группового этапа. В соперники питерцам достались скромный «Андерлехт», дебютант Лиги чемпионов «Малага» и находящийся в стадии перестройки «Милан». Однако «Зенит» так и не оправился от ужасного начала гостевого матча с «Малагой», к 13-й минуте которого уступал со счетом 0:2. Невыразительное начало матча стало визитной карточкой «Зенита», особенно в родных стенах. Так, к 15-й минуте дуэлей на стадионе «Петровский» с «Миланом» и «Малагой» хозяева проигрывали с разницей в два мяча. По ходу обоих поединков «Зенит» смог прибавить, но выйти из пике уже было крайне сложно. Команде, которая по праву становилась сильнейшей в России последние два сезона, явно не хватало самообладания и уверенности в себе. Руководство «Зенита» за большие деньги приобрело Халка и Акселя Витселя, но этот ход, по крайней мере пока, себя не оправдал. На протяжении всего группового этапа у «Зенита» были ощутимые проблемы в обороне. В пяти матчах было пропущено девять мячей, и лишь однажды питерцы сохранили свои ворота на замке. Что еще более удивительно, хуже стали играть подопечные Спаллетти и в атаке. «Зенит» на данный момент забил в рамках группы С всего пять голов. Очень красноречива статистика Александра Кержакова. Не считая крайне разочаровывающего ЕВРО-2012, 29-летний форвард очень результативно играет за сборную России. Однако в 11 матчах Лиги чемпионов Кержаков отличился всего один раз. В каждом из сыгранных пяти поединков «Зенит» создавал достаточно моментов для взятия ворот, но вот с реализацией испытывал огромные проблемы. Спаллетти пора что-то менять, ведь его дружина еще может выйти в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. А вот в престижнейшем еврокубке за последние три сезона «Зенит» лишь один раз пробился в плей-офф. Такая статистика должна заставить задуматься клуб, обладающий таким богатым подбором футболистов и внушительными финансовыми возможностями. Все написанное здесь является мнением автора, а не официальной позицией УЕФА.