Вы находитесь здесь: Главная > Новости спорта > Франк Рибери: командная игра

Франк Рибери: командная игра

ДЕКАБРЬ Рибери был выбран в бундеслиге футболистом месяца по сути за один матч, который удался ему и его команде. Справедливо это или нет, другой вопрос, но, во-первых, «Бавария» из-за участия в клубном чемпионате мира сыграла два тура вместо трех, во-вторых, один из лидеров зимнего чемпиона показал впечатляющее соотношение количества и качества игрового участия. Француз в декабре провел полный матч против «Вердера» (7:0) и 26 минут в концовке против «Гамбурга» (3:1) и отметился результативными действиями только в первом из них. Два гола и одна передача за 116 декабрьских минут в бундеслиге помогли ему обойти в том числе собравших больше очков за результативность Адриана Рамоса из «Герты» (4 гола за 243 минуты) и Синдзи Окадзаки из «Майнца» (3 гола и передача за 258). Ворота соперников – точнее одного «Вердера» – при участии Рибери поражались раз в 39 минут. Среди тех, кто провел в декабре хотя бы тайм, это лучший показатель, следом идут Сами Аллаги из «Герты» (45 минут, гол и передача) и одноклубник Марио Гетце (51 минута, 2 гола и передача). Мировой класс Рибери против «Вердера» выражается в еще двух показателях. 7 декабря в Бремене француз не только оформил первый дубль в этом розыгрыше бундеслиги (в сборной и Лиге чемпионов он в этом сезоне уже проделывал такой трюк), но и показал завидную нацеленность на ворота – 6 ударов (больше любого другого игрока на поле «Везерштадион») и коснулся мяча 111 раз. Как и в прошлом чемпионате (14 передач), Рибери преуспевает в подыгрыше (уже 8 результативных пасов, столько же у Макса Крузе из менхенгладбахской «Боруссии»). Однако француз по сравнению с футболистом сборной Германии провел куда меньше матчей этого розыгрыша бундеслиги – 13 против 17. Наполненный большими победами год Рибери и «Бавария» увенчали на клубном чемпионате мира в Марокко. 30-летний француз поднял над головой пятый трофей в 2013-м после победы со счетом 2:0 над хозяевами поля из «Раджа Касабланка» и был признан игроком турнира. В полуфинале чемпионата против «Гуанчжоу» (3:0) Рибери открыл счет (больше на турнире он не забивал), тем самым отличившись в пятом для себя турнире в 2013-м. Забить в этом календарном году у француза не получилось только в игре за Суперкубок Германии с дортмундской «Боруссией» (2:4), в которой он не вышел на поле из-за травмы. Только дважды до Рибери футболисты германских клубов за один год отмечались голами в пяти турнирах: Герд Мюллер из «Баварии» в 1976-м – в бундеслиге, Кубке Германии, Кубке чемпионов, Суперкубке Европы и Межконтинентальном кубке, новозеландец Уинтон Руфер из «Вердера» в 1993-м – в бундеслиге, Кубке Германии, Лиге чемпионов, Суперкубке Германии и Суперкубке Европы. Рекорд же принадлежит форварду «Барселоны» Педро, который в 2009-м отличился в шести турнирах – национальных чемпионате и Кубке, Лиге чемпионов, Суперкубке Испании, Суперкубке Европы и на клубном чемпионате мира. УНИКАЛЬНЫЙ 2013-й Минувший календарный год был особенным для одного из любимчиков фанатов «Баварии», в том числе и с личной точки зрения. Летом Рибери был назван УЕФА футболистом года в Европе, опередив среди прочих Лионеля Месси с Криштиану Роналду. Вместе с ними француз вошел в тройку финалистов в споре за «Золотой мяч». Обладатель совместной награды ФИФА и France Football лучшему футболисту мира в 2013-м будет назван 13 января в Цюрихе. Успешная игра Рибери была отмечена и дома – после победы над Украиной в стыковых матчах ЧМ-2014 легионера «Баварии» назвали игроком года во Франции. Вот перечень титулов и рекордов, которые Рибери собрал и установил в минувшем году: – 5 титулов – с «Баварией» француз выиграл первый «трэбл» в истории германского футбола – чемпионат и Кубок страны и Лигу чемпионов. В августе коллекцию пополнил Суперкубок Европы, в декабре – трофей за победу на клубном чемпионате мира. – В 10-м туре этого розыгрыша бундеслиги Рибери обновил продержавшийся 30 лет рекорд турнира: после победы над «Гертой» (3:2) в активе вингера набралось 39 матчей подряд (позже число увеличилось до 43) без поражений в лиге. Тем самым француз обошел Хольгера Хиеронимуса из «Гамбурга» (38 туров без поражений с 1981 по 1983 год). – В 3-м туре этого розыгрыша бундеслиги Рибери установил новый рекорд по числу побед: матч с «Нюнбергом» (2:0) стал 18-м подряд, выигранным в лиге. Прежде достижение принадлежало Рою Макаю, который в составе баварцев с февраля по сентябрь 2005 года собрал 17 побед подряд. Серия француза оборвалась против «Фрайбурга» (1:1), в матче с которым он провел концовку. – Рибери забивал в 51 матче бундеслиги, выиграв 49 из них (при двух ничьих). Ни один другой футболист чемпионате Германии не отличался в таком числе туров и не обходился при этом без поражений. – В 2013 году Рибери стал лучшим распасовщиком чемпионата – 15 передач. У ближайших преследователей – Рафаэла ван дер Варта из «Гамбурга» и Гонсало Кастро из «Байера» – по 11. ФУТБОЛИСТ ГОДА? 13 января внимание футбольного мира будет обращено на Цюрих, где будет назван лучший игрок мира по итогам 2013-го. Выбор – между Лионелем Месси, который получал «Золотой мяч» четыре предыдущих года, Криштиану Роналду, который был последним лауреатом до аргентинца, и Франком Рибери, который никогда не получал и никогда не был в тройке номинантов. Против француза – не только магия Месси, но и результативность Криштиану Роналду. Однако футболист «Баварии» по сравнению с португальцем более командный игрок, которые чаще ассистирует партнерам и при этом завоевывает титулы. Роналду за год забил 59 голов во всех турнирах – более чем в три раза больше, чем Рибери (18). Вдобавок капитан сборной Португалии вывел свою страну на чемпионат мира, в стыковых матчах со Швецией за путевку в Бразилию форвард «Реала» записав на свой счет четыре мяча – кроме него и автора дубля Златана Ибрагимовича в этом противостоянии никто не отличался. За Рибери – преимущество по части завоеванных титулов, а также в том, что футбол – командный вид спорта. Француз с «Баварией» собрал пять трофеев, тогда как Месси с «Барселоной» – два (чемпионат и Суперкубок Испании), а Роналду с «Реалом» – ни одного. Командная игра Рибери отливается в том числе и в число передач – 16 за год в составе «Баварии», а это лучше, чем у двух конкурентов.