Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Аутсайдер оказался «Зениту» не по зубам

Аутсайдер оказался «Зениту» не по зубам

Игры Аутсайдер оказался «Зениту» не по зубам — 31.07.2005 Когда футболисты «Зенита» вышли на поле против «Терека» они уже знали результат матча «Локомотив» — ЦСКА. Поэтому, казалось бы, чего проще, для того чтобы укрепиться на втором месте и оторваться от армейского клуба нужно всего лишь выиграть у клуба аутсайдера премьер-лиги чемпионата России. Но вот оказывается, что без Андрея Аршавина, Александра Кержакова и Александра Анюкова, а также без проданного «Спартаку» Быстрова, сделать это питерской команде не по силам. В принципе, игра этих двух команд не носила принципиального характера. Единственно, грозненским футболистам, конечно, хотелось отыграться за поражение в первом круге в Санкт-Петербурге со счетом 1:5. Также Ваит Талгаев должен был показать руководству чеченского клуба, что в плане тактике он совсем не хуже пана Петржелы. Но и у наставника чеченцев также были проблемы с составом, в котором накопилось немало травмированных игроков. Игра началась медленно. Сначала все это списывали на тридцатиградусную жару, но когда на 10-й минуте Джабраилов заставил поработать вратаря «Зенита» Чонтофальски, игроки обеих команд одновременно ускорились. Самое интересное, что в этой обоюдоострой игре футболисты «Терека» в исполнении технических приемов ничуть не уступали гостям из Питера. К 17-й минуте преимущество «Терека» стало совсем ощутимым, и Чонтофальски все чаще приходилось вступать в игру. Но в исполнении заключающего удара у хозяев не клеилось — футболисты, раз за разом промахивались по воротам «Зенита». Вторая половина встречи проходит по той же схеме — грозненская команда атакует, команда из Питера защищается. Для зенитовцев особо сказалось, что после продажи Быстрова их правый фланг атаки оказался оголенным — Флахбарт редко подключался к атакам, а Спивак на этом краю поля появлялся лишь эпизодически. А вот в «Тереке» выделялся недавно купленный Лари Кингстон, который, выступая на месте опорного полузащитника, очень хорошо исполнял роль организатора атак. Также все запомнили его сильные удары по воротам соперника. Питерцы же напротив ничем таким не запомнились. В итоге матч закончился нулевой ничьей, которая позволила «»Тереку» набрать 16 очков, а «Зениту» остаться на втором месте. На послематчевой пресс-конференции, наставник питерской команды Властимил Петржела был очень недоволен результатом поединка: «Мы сначала играли так осторожно, и мне это не понравилось. Во втором тайме выпустили молодых ребят, могли забивать, так же как в первом тайме хозяева. Матч закончился ничьей, ничего не сделаешь. Нападением недоволен. Пошкус сегодня не понравился». Ваит Талгаев был более сдержан в своих оценках:»Команды решают разные задачи: одни играют за чемпионство, мы решаем задачу, как остаться в премьер-лиге. Содержание игры в первом тайме было хорошим, во втором немного подсели. Замен у нас практически на игру не было: в заявке три защитника, а Тамер только сегодня прилетел из дома. Не хватало Адамова, он травмирован, некем было освежить игру. Нужно прибавлять в движении. Будем еще дозаявлять игроков. Игра, думаю, зрителям понравилась. Что касается дебюта Кингстона, то он сыграл довольно уверенно. В обороне неплох был и при выходе в атаку. В общем, надежно сыграл» «Терек» — «Зенит» 0:0 «Терек»: Нигматуллин, Гайсумов, Липко, Кингстон, Сирхаев (Мазаев, 89), Булатов, Джабраилов, Шаронов, Аджинджал, Корытько (Тамер, 80), Федьков «Зенит»: Чонтофальски, Мареш, Флахбарт, Шкртел, Хаген, Радимов, Ширл (Власов, 46), Спивак, Шумуликоски, Горшков (Козлов, 55), Пошкус (Кожанов, 80) Турнирная таблица.МКомандыИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1ЛОКОМОТИВ2012830-6442ЗЕНИТ1996430-17333ЦСКА1794427-10314РУБИН1878320-16295МОСКВА1776418-10276СПАРТАК1876527-19277ДИНАМО1771919-27228ТОРПЕДО1757518-15229САТУРН1856713-132110ШИННИК1748512-152011АМКАР18311414-312012КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ1847715-231913АЛАНИЯ1745813-251714ТЕРЕК18441010-251615ТОМЬ173779-171616РОСТОВ18261010-2612 31.07.05 Версия для печати