Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Пошкус «расстрелял» Кота

Пошкус «расстрелял» Кота

Игры Пошкус «расстрелял» Кота — 14.07.2005 В Краснодаре в рамках 1/16 финала Кубка России прошел первый матч между командами, чьими наставниками являются два пана — пан Йозеф Хованец, словак с чешским гражданством и пан Властимил Петржела, настоящий чех. Взаимоотношение этих двух человек простыми назвать нельзя никак. Хованец и Петржела знают друг друга еще по работе в пражской «Спарте» и с тех пор отзывы двух панов друг о друге постоянством не отличаются — иногда могут отозваться благосклонно, ну а чаще, намного чаще, занимаются тем, что выливают ушат:. на голову «старого друга». Да и концепции двух специалистов отличаются. Так, если «Зенит» стремится демонстрировать атакующий футбол, который почему-то в последнее время у него не очень то и получается. То «Кубань» не очень лезет в атаку и больше предпочитает выстраивать практически непроходимые защитные рядs и уж, потом идти к штрафной соперника. Хотя может быть это связано и с тем, что у питерцев явные проблемы в защите, а краснодарцам не мешало бы усилить атакующую линию. Правда, нужно отметить, что если «Зенит» в премьер-лиге показывает не очень стабильный футбол, то «Кубань» на протяжении всего нынешнего сезона в первой лиге находится на первых ролях и со всей серьезностью заявляет о своих правах быть повышении в классе. Все это вместе давало надежду на то, что матч в столице солнечной Кубани будет интересным. Да он таким и получился, несмотря на то, что оба тренера выставили на прошедшую в среду игру далеко не основные составы своих команд. Матч начался с того, что хозяева поля сразу же захватили инициативу, и первый опасный момент возник именно у ворот питерской команды — бразилец и кубанский казак по совместительству Рикарду с левого фланга перевел мяч на противоположный своему одноклубнику Подружко, который не задумываясь отдал кожаный снаряд Сальникову уже находившемуся в штрафной питерцев — мяч после удара пролетел мимо ворот Вячеслава Малафеева. Через несколько минут, а если быть точным то на 25-й минуте, уже Подружко делает точную передачу Рикарду и тот в чисто бразильской манере метров с двадцати двух вонзил мяч точно в девятку — Малафеев был бессилен — 1:0 в пользу «Кубани». После столь изящного гола кубанцы были близки к тому, чтобы закрепить свое преимущество, но, к сожалению, Сальников, получив мяч в исключительно выгодном положении, пробил неудачно. Нельзя сказать, что «зенитовцы» не старались организовать ответные действия. Старались и в конце первого тайма на несколько минут им даже удалось перехватить инициативу, Пошкус и Касаев сыграли не точно. Вторая с45-минутка началась с того, что гостям удалось сравнять счет — Робертас Пошкус закончил красиво разыгранную трехходовку и «расстрелял» кипера «Кубани» Кота в упор — 1:1. После пропущенного гола кубанцы не растерялись и с еще большей силой навалились на ворота питерской команды. Краснодарцы опять несколько раз могли забить, но Сальников пробил выше ворот, Олейника не попал, так же закончились и еще несколько атак «Кубани». Но больше всего запомнился Рикарду, когда он с угловой отметки послал мяч прямо в ворота «Зенита» — Малафеев с большим трудом справился с этим «подарком». На послематчевой пресс-конференции оба пана тренера выглядели довольными и как ни странно согласились друг с другом, что результат встречи по игре. Так, например, наставник «Кубани» Йозеф Хованец сказал:»Я доволен как прошла встреча и болельщики, думаю, тоже. Футбол они увидели зрелищный. И острые моменты были, и голы. Ранней весной в предыдущем кубковом противостоянии нам так и не удалось поразить ворота «Зенита», а теперь Рикарду забил очень красивый гол. Состав, кстати, у нас тоже был экспериментальным. Но не потому, что мы решили пожертвовать Кубком. Просто команда только что вернулась с тяжелого выезда на Дальний Восток, а мне бы не хотелось в преддверии второго круга чемпионата загонять своих ведущих игроков. Им предоставлен отдых. Но в Питер поедет основной состав. Матчи с таким соперником, как «Зенит» полезны всем футболистам». Думается, что Властимил Петржела запомнит слова об основном составе и в ответном матче также выставит основу «Зенита». Поэтому, думается, что в Питере будет жарче, чем в Краснодаре. «Кубань» — «Зенит» 1:1 Голы: Рикарду, 25 — Пошкус, 49 «Кубань»: Кот, Засеев, Орехов, Матьола, Джефтон, Топчу (Олейник, 65), Петков, Герасимов, Рикарду (Ленгиел, 84), Подружко, Сальников (Антонов, 64) «Зенит»: Малафеев, Цветков, Шкртел, Вьештица, Флахбарт (Ширл, 46), Власов, Шумуликоски, Радимов (Максимов, 46), Касаев, Чадиковски (Кожанов, 63), Пошкус 14.07.05 Версия для печати