Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Большой футбольный день Чехии

Большой футбольный день Чехии

Клубы Большой футбольный день Чехии — 30.08.2007 Ответные матчи Лиги Чемпионов начались во многих местах с минуты молчания по умершему футболисту испанской «Севильи». Резонанс смерть двадцатидвухлетнего футболиста получала огромный и настраиваться на игру игрокам многих клубов пришлось по новому. Однако, зрители ждали футбола, зрелищ, сенсаций, и они этого дождались. Чешская «Славия» преподнесла самую громкую сенсацию третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов. «Аякс», грозный, сильный и желающий выйти в групповой турнир, проиграл неизвестному чешскому клубу и вторую игру. Первый матч между этими командами на поле в Голландии закончился победой гостей 0-1. Но разговоров этот результат особых не вызвал – практически все были уверены, что стоит «Аяксу» немного прибавить и лучше настроиться, как чехи посыпятся. Не получилось. В Чехии «Славия» гостей прижала к воротам и на двадцать второй минуте Влчек забивает гол. Положение «Аякса» стало нешуточное. Гости вздохнули немного свободней, когда на тридцать третьей минуте Суарес сравнивает счет. Казалось, вот еще немного и голландцы выдут вперед. Но шли минуты, а оборона хозяев держалась. Когда же «Аякс» в конце игры пошел вперед, получилось и совсем хорошо для чехов – тот же Влчек поймал гостей на контратаке и забил еще один гол: 2-1 и «Славия» в групповом турнире. Для нас победа «Славии» важна в плане рейтингов УЕФА, которые определяют квоты от страны. В таблице коэффициентов мы пока на седьмом месте, а наши основные соперники Голландия и Португалия, имеют всего на десятые меньше нас очков. Каждый удачный и неудачный матч клуба будет менять эти страны местами. В связи с этим португальская «Бенфика» не смогла нас «порадовать», обыграв в одни ворота датский «Копенгаген». В первом матче на своем поле португальцы выиграли 2-1, а в ответной встрече добились победы за счет единственного гола Кацураниса на семнадцатой минуте: 0-1. Румыны, в отличие от прошлых сезонов не продержались всем составом команд до высоких стадий турнира. «Динамо» на поле в Италии против «Лацио» две недели назад сыграло 1-1, но у себя дома не смогла противостоять итальянскому клубу. На первый тайм хозяев еще хватило. Брату даже забил гол на двадцать седьмой минуте в ворота гостей. Но второй тайм был полностью за «Лацио». На сорок седьмой минуте Рокки сравнивает счет. На пятьдесят третьей минуте Пандев выводит гостей вперед, а на шестьдесят шестой Рокки делает дубль в матче и устанавливает окончательный результат: 1-3. «Лацио» в групповом турнире, проигравшие отправляются в Кубок УЕФА. Другому румынскому клубу повезло больше. Соперник у «Стяуа» был белорусский БАТЭ. И хотя первый матч между этими командами закончился 2-2, мало кто сомневался, что у румын будут проблемы. Так и случилось. Захария на двенадцатой минуте и Неага на пятьдесят четвертой подтвердили преимущество «Стяуа»: 2-0. Шотландцы со скромными результатами, но вышли в групповой турнир обеими клубами – кроме «Селтика», обманувшего судьбу в матче со «Спартаком», «Рейнджерс» добился победы по итогам двух матчей, сыграв в ответной встрече с «Црвена Звезда» 0-0. Поскольку первая игра закончилась 1-0 в пользу «Рейнджерса», сербы отправились в Кубок УЕФА. Два клуба вышли из квалификации и у англичан. «Ливерпуль» подтвердил свое преимущество над «Тулузой», четыре раза забив в ворота гостей. Крауч, Хююпя и дважды Кайт отличились: 4-0. Добавьте сюда победу в гостях над «Тулузой» 0-1 и вы поймете, насколько хороша сегодня спортивная форма «Ливерпуля». «Арсенал» чешскую «Спарту» также обыграл дома с крупным счетом. Росицки забил уже на восьмой минуте. А еще два мяча англичане забили в последней десятиминутке: Фабрегас и де Силва. По итогам двух матчей преимущество «Арсенала» над «Спартой» 5-0. Украинские клубы также добились двойного представительства в группах Лиги Чемпионов. «Шахтер», проиграв первый матч австрийскому «Зальцбургу» 1-0, дома смог обыграть своего соперника 3-1, не смотря на то, что на пятой минуте пропустил от гостей гол. Но потом Лукарелли, Кастиньо и Брандау вывели «Шахтер» вперед, переломив ход встречи в последние пятнадцать минут. Киевское «Динамо» было в матчах с «Сараево» более уверенно. Первая игра на выезде киевлянами была выиграна 0-1, а дома они разгромили своего соперника 3-0. Бангура, Милошевич и Ребров стали авторами мячей. Уверенно прошла в групповой турнир и «Валенсия», обыграв и во втором матче шведский «Эльфсборг». После победы в первом поединке 3-0, испанцы не очень то напрягались и Эльгера, забив на пятой минуте мяч в ворота шведов, позволил своей команде совсем расслабиться. Хозяева поля сравняли счет в середине первого тайма, но на последней минуте матча Вилья все же посчитал, что нужна победа и «Валенсия» выиграла 1-2. Этот матч судил наш Баскаков. Другой испанский клуб «Севилья» сыграет свою вторую игру с АЕКом третьего сентября. Причины переноса известны. Но скорей всего вопрос с победителем этой пары открытым не стоит – слишком сильна сейчас «Севилья», чтобы греки могли выстоять. Результат первого матча 2-0 в пользу испанцев. Два представителя вышло и у турецких клубов. «Бешикташ» после первой ничьей с «Цюрих» 1-1, на своем поле обыграл швейцарцев 2-0 за счет дубля Дельгадо, а «Фенербахче», после скромной победы в первом матче дома 1-0 над бельгийским «Андерлехтом», достаточно неожиданно победил и в гостях. Под руководством Зико турецкий клуб выбрал правильную тактику и Кежман уже на третьей минуте поразил ворота хозяев, а на семьдесят четвертой де Алекс сделал счет окончательным: 0-2. В этом матче не только футболисты развлекали зрителей, но и болельщики футболистов. Драка на трибунах заставила судью остановить матч и футболисты даже подошли к трибунам, чтобы успокоить своих болельщиков. После матча драки между болельщиками продолжались на улицах города и последствия для команд еще могут сказаться после тщательного разбора возникшей ситуации. В открытый футбол поиграли между собой хорватское «Динамо» и «Вердер». Первый матч дома немцы выиграли 2-1 и в ответном «Динамо» решило, что имеет шанс на реванш. Увы, футболисты «Вердера» все время вели в счете. Диего на тринадцатой минуте открыл счет, через восемь минут Вуковевич сравнял. На тридцать восьмой минуте Санного вновь выводит гостей вперед, и вновь через несколько минут Модрич сравнивает счет. Победный гол случился только на семидесятой минуте – вновь отличился Диего и «Вердер» выигрывает 2-3. Поединок в скандинавской паре между финским «Тампере» и норвежским «Росенборгом» закончился безоговорочной победой последних. К гостевой победе 0-3 норвежцы добавили домашнюю 2-0. Жеребьевка групп в четверг. Напомню, что в Лиге Чемпионов мы не остались без представителя – ЦСКА будет доказывать свои чемпионские амбиции и претензии. 30.08.07 Версия для печати